Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Division de Honor 2014

Última actualización27.03.2014 12:17:07, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  4. Alzira (Elo medio:2276, Des 1: 14 / Des 2: 53)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioRpKelo+/-
1FMCruz Lledo Pablo233023002297361200901111100110½7,511232324551528,4
2FMMullor Gomez Luis236123222213656527½010½0½000½3,0112251207615-60,8
3FMSanchez Saez Francisco229522582231743119511101110½117,510220523961520,0
4Ibanez Aullana Ramon2250226222075322880011001011½5,5102134217015-14,9
5Rubio Tent Francisco219521722238233229931111½11½119,010211024761543,7
6FMSanchez Botella Luis Javier2241222322653201499810½113,5520932242150,3
7IMToledano Llinares Juan A.231723002205033745101101105,082050214510-13,1
8Mezcua Coronil Felix2180214722086102450000,022148015-16,4
9Reig Albero Ferran21252116220751671301½+½3,052097209715-2,4
10Ribera Cebolla Marc20342016222389992415511100½+11½½7,511203321431522,2
11Clari Mascarell Jose Javier209720682207486788½0,511832015-4,8
12Grau Dominguez Enric2206215322111493081½00,522054015-13,5
13Roca Cruz Rafael197619643202245011836½0,5120670151,8
15Gerona Maura Jesus194319312271303380900,012058015-5,1

Información de jugadores

Cruz Lledo Pablo FM 2330 ESP Rp:2455
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
11Torres Sanchez Jose2315228922664,5s 11
22IMCamarena Gimenez Rufino2359233023105,5w 11
333FMValmana Canto Jaime2310230224597,0w 11
4105GMKomljenovic Davorin2410241623686,0s 11
565IMGarcia Roman Daniel2407238622555,0w 11
681FMGarcia Molla Victor2331230323796,5s 01
782GMSuba Mihai2416241522143,5w 01
866FMNavarro Lopez-Menchero Daniel2243224221272,5s 11
950Bendayan Claros Aaron2202218822564,0w 11
1034FMCarrascoso Morales Abel2267225724597,5s 01
1118FMSos Andreu Eric2285225123986,0w ½1
Mullor Gomez Luis FM 2361 ESP Rp:2076
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
13Crespo Raimundo Francisco2216214121764,0w ½2
24FMCastella Garcia Fausto2333230923156,5s 02
335FMMontoliu Cervero Francisco2263224623516,0s 12
449FMDiaz Velandia Jose Manuel2315228122966,0w 02
567Navarrete Espi Samuel2223221122204,5s ½2
683Barbera Estelles Rosendo2260223523727,0w 02
786Del Valle Domenech Rafael2056203020112,5s ½2
868IMCampos Gambuti Luis Maria2470245424177,5w 02
952Serarols Mabras Bernat2096208021012,5s 02
1036FMBuenafe Moya Javier2219220724388,0w 02
1120FMRoca Galarza Jose2306227622415,0s ½2
Sanchez Saez Francisco FM 2295 ESP Rp:2396
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
26Moreno Carrascosa Bartolome2167214221073,5w 13
337Silva Rodriguez Julio2211220622656,5w 13
451FMPallardo Lozoya Jose Vicente2363233223507,0s 03
569Bas Mas Jose Joaquin2260223823547,5w 13
685Campos Aucejo Vicente2185213620392,5s 13
7134Gonzalez Pabollet Jesus Maria1935196014260,0w 13
870FMClement Gomez Jose Antonio2382234723658,0s 03
956Valero Rubio Jose Vt.2130209021112,5w ½3
1038Ferrer Moreno Jose2195215218781,0s 13
1122Remolar Gallen Jose2200218922346,0w 13
Ibanez Aullana Ramon 2262 ESP Rp:2170
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
15Mompo Ballester Vicente2199216721484,5s 03
28Minana Menor Antonio2058200621244,5s 14
339Silva Rodriguez Fernando2227218821095,0s 14
5136Fernandez Jorge2223001,0s 04
687Plaza Pardo Daniel2151212824448,5w 04
788Bornand Herbert1925013570,0s 14
872Arias Igual Alejandro2238222023288,5w 04
9131Mataix Arbona Cesar2064206220472,0s 14
1040Plaza Agudo Juan Francisco2069205520012,5w 14
1124Jordan Martinez Miguel2184216922435,0s ½4
Rubio Tent Francisco 2195 ESP Rp:2476
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
17Gimeno Higueras Roberto2198215821405,5w 14
210Moreno Torralba David2070204820804,5w 15
3108Villalba Izquierdo Pere2119207521802,5w 15
4106O`neill Y Daneiko Jose Antoni2137210918280,5w 14
573Sanchez Romero Miquel Angel2217220124158,5w ½5
689Gonzalez Aguirre Luis2142212420344,5s 15
790Navarro Molina Carmelo Jose1900188920572,0w 15
874Sanchez Dengra Jose Maria2130213022107,0s ½5
958Moreno Simo Javier1974195521335,5w 15
1126Roig Aguilar Alejandro2211213321285,5w 15
Sanchez Botella Luis Javier FM 2241 ESP Rp:2242
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
343Nieves Cabanes Javier2068205220545,5s 16
575FMPavia Miralles Jose Manuel2163214721965,0s 06
876Garcia Ramos Marcos2126211521886,5w ½6
1042Morello Ostos Domingo1997196219693,0s 15
1128Jordan Martinez David2110209721115,0s 16
Toledano Llinares Juan A. IM 2317 ESP Rp:2145
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
19Carrasco Sagredo Manuel2148212420184,0s 15
212Bas Mas Miguel1996197622558,0s 06
345Nieves Cabanes Jose Manuel2070204321087,0w 17
577CMDefez Gomez Juan Francisco2206215021162,5w 17
691Torres Garrigos David2136209323256,5w 06
792Agullo Valcarcel Carlos1705166413140,0s 16
878Nicolas Zapata Javier2123211023737,0s 17
960Mascarell Canet Ricardo2017201220073,5s 06
Mezcua Coronil Felix 2180 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
111Ballester Sanz Joaquin2170209521877,5w 06
693Balada Moreno Jose Luis2125209420835,5s 07
Reig Albero Ferran 2125 ESP Rp:2097
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
113Fernandez Ayuso Sergio2089204622037,5s 07
298Deruelle Sala Albert2092206217411,0w 17
455Castellote Lillo Javier2185214321144,0s ½5
70Brett nicht besetzt0000,0- 1K7
1130Orti Camany Vicente Jose2022196918903,5w ½7
Ribera Cebolla Marc 2034 ESP Rp:2143
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
115Valera Jesus2140204421288,0w 18
2112Santandreu Gregori David1934190000,0s 18
3122Arance Gonzalez Luis2021198200,0s 18
457FMCarbonell Bofill Carlos Eloy2173216719824,5w 06
579Jordan Arenas Manuel2123209424645,5s 08
695Engo Pardo Javier2116207720417,0w ½8
70Brett nicht besetzt0000,0- 1K8
899Diez Machin Vicente1981195418912,5w 18
9101Picazo Gonzalez Alejandro1993197818602,0w 17
1044Redondo Flores David1967194519913,5w ½6
1132Gurjao Alencar Sandro1882185300,5s ½8
Clari Mascarell Jose Javier 2097 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
9103Picazo Gonzalez Ana1832181418661,0s ½8
Grau Dominguez Enric 2206 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
459Navarro Diaz Carles2097207019925,0s ½7
1046Del Hoyo Pablo2010195820464,5s 07
Roca Cruz Rafael 1976 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
4124Orosa Martinez Victor2067202601,5w ½8
Gerona Maura Jesus 1943 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
1048Juarez Manzano Juan2058195020501,5w 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/01/11 a las 17:00
M.1
  Einse Paterna
Elo-2
  Alzira
Elo3½:4½
6.1
Torres Sanchez, Jose
2315-FM
Cruz Lledo, Pablo
23300 - 1
6.2
Crespo, Raimundo Francisco
2216-FM
Mullor Gomez, Luis
2361½ - ½
6.3
Mompo Ballester, Vicente
2199-
Ibanez Aullana, Ramon
22621 - 0
6.4
Gimeno Higueras, Roberto
2198-
Rubio Tent, Francisco
21950 - 1
6.5
Carrasco Sagredo, Manuel
2148-IM
Toledano Llinares, Juan A.
23170 - 1
6.6
Ballester Sanz, Joaquin
2170-
Mezcua Coronil, Felix
21801 - 0
6.7
Fernandez Ayuso, Sergio
2089-
Reig Albero, Ferran
21251 - 0
6.8
Valera, Jesus
2140-
Ribera Cebolla, Marc
20340 - 1
2. Ronda el 2014/01/18 a las 17:00
M.2
  Alzira
Elo-12
  Xeraco
Elo6 : 2
1.1FM
Cruz Lledo, Pablo
2330-IM
Camarena Gimenez, Rufino
23591 - 0
1.2FM
Mullor Gomez, Luis
2361-FM
Castella Garcia, Fausto
23330 - 1
1.3FM
Sanchez Saez, Francisco
2295-
Moreno Carrascosa, Bartolome
21671 - 0
1.4
Ibanez Aullana, Ramon
2262-
Minana Menor, Antonio
20581 - 0
1.5
Rubio Tent, Francisco
2195-
Moreno Torralba, David
20701 - 0
1.6IM
Toledano Llinares, Juan A.
2317-
Bas Mas, Miguel
19960 - 1
1.7
Reig Albero, Ferran
2125-
Deruelle Sala, Albert
20921 - 0
1.8
Ribera Cebolla, Marc
2034-
Santandreu Gregori, David
19341 - 0
3. Ronda el 2014/01/25 a las 17:00
M.2
  Alzira
Elo-3
  EVA-Manises
Elo8 : 0
6.1FM
Cruz Lledo, Pablo
2330-FM
Valmana Canto, Jaime
23101 - 0
6.2FM
Mullor Gomez, Luis
2361-FM
Montoliu Cervero, Francisco
22631 - 0
6.3FM
Sanchez Saez, Francisco
2295-
Silva Rodriguez, Julio
22111 - 0
6.4
Ibanez Aullana, Ramon
2262-
Silva Rodriguez, Fernando
22271 - 0
6.5
Rubio Tent, Francisco
2195-
Villalba Izquierdo, Pere
21191 - 0
6.6FM
Sanchez Botella, Luis Javier
2241-
Nieves Cabanes, Javier
20681 - 0
6.7IM
Toledano Llinares, Juan A.
2317-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
20701 - 0
6.8
Ribera Cebolla, Marc
2034-
Arance Gonzalez, Luis
20211 - 0
4. Ronda el 2014/02/01 a las 17:00
M.4
  El Prat lliria-Benimaclet
Elo-2
  Alzira
Elo4½:3½
2.1GM
Komljenovic, Davorin
2416-FM
Cruz Lledo, Pablo
23300 - 1
2.2FM
Diaz Velandia, Jose Manuel
2315-FM
Mullor Gomez, Luis
23611 - 0
2.3FM
Pallardo Lozoya, Jose Vicente
2363-FM
Sanchez Saez, Francisco
22951 - 0
2.4
O`neill Y Daneiko, Jose Antoni
2137-
Rubio Tent, Francisco
21950 - 1
2.5
Castellote Lillo, Javier
2185-
Reig Albero, Ferran
2125½ - ½
2.6FM
Carbonell Bofill, Carlos Eloy
2173-
Ribera Cebolla, Marc
20341 - 0
2.7
Navarro Diaz, Carles
2097-
Grau Dominguez, Enric
2206½ - ½
2.8
Orosa Martinez, Victor
2067-
Roca Cruz, Rafael
1976½ - ½
5. Ronda el 2014/02/08 a las 17:00
M.2
  Alzira
Elo-5
  C.A. Mislata - Inforchess.com
Elo4 : 4
5.1FM
Cruz Lledo, Pablo
2330-IM
Garcia Roman, Daniel
24071 - 0
5.2FM
Mullor Gomez, Luis
2361-
Navarrete Espi, Samuel
2223½ - ½
5.3FM
Sanchez Saez, Francisco
2295-
Bas Mas, Jose Joaquin
22601 - 0
5.4
Ibanez Aullana, Ramon
2262-
Fernandez, Jorge
22230 - 1
5.5
Rubio Tent, Francisco
2195-
Sanchez Romero, Miquel Angel
2217½ - ½
5.6FM
Sanchez Botella, Luis Javier
2241-FM
Pavia Miralles, Jose Manuel
21630 - 1
5.7IM
Toledano Llinares, Juan A.
2317-CM
Defez Gomez, Juan Francisco
22061 - 0
5.8
Ribera Cebolla, Marc
2034-
Jordan Arenas, Manuel
21230 - 1
6. Ronda el 2014/02/15 a las 17:00
M.6
  Ateneo Marítimo
Elo-2
  Alzira
Elo5½:2½
3.1FM
Garcia Molla, Victor
2331-FM
Cruz Lledo, Pablo
23301 - 0
3.2
Barbera Estelles, Rosendo
2260-FM
Mullor Gomez, Luis
23611 - 0
3.3
Campos Aucejo, Vicente
2185-FM
Sanchez Saez, Francisco
22950 - 1
3.4
Plaza Pardo, Daniel
2151-
Ibanez Aullana, Ramon
22621 - 0
3.5
Gonzalez Aguirre, Luis
2142-
Rubio Tent, Francisco
21950 - 1
3.6
Torres Garrigos, David
2136-IM
Toledano Llinares, Juan A.
23171 - 0
3.7
Balada Moreno, Jose Luis
2125-
Mezcua Coronil, Felix
21801 - 0
3.8
Engo Pardo, Javier
2116-
Ribera Cebolla, Marc
2034½ - ½
7. Ronda el 2014/02/22 a las 17:00
M.2
  Alzira
Elo-7
  Alfaz del Pi
Elo6½:1½
4.1FM
Cruz Lledo, Pablo
2330-GM
Suba, Mihai
24160 - 1
4.2FM
Mullor Gomez, Luis
2361-
Del Valle Domenech, Rafael
2056½ - ½
4.3FM
Sanchez Saez, Francisco
2295-
Gonzalez Pabollet, Jesus Maria
19601 - 0
4.4
Ibanez Aullana, Ramon
2262-
Bornand, Herbert
19251 - 0
4.5
Rubio Tent, Francisco
2195-
Navarro Molina, Carmelo Jose
19001 - 0
4.6IM
Toledano Llinares, Juan A.
2317-
Agullo Valcarcel, Carlos
17051 - 0
4.7
Reig Albero, Ferran
2125-
Sin jugador asignado
0+ - -
4.8
Ribera Cebolla, Marc
2034-
Sin jugador asignado
0+ - -
8. Ronda el 2014/03/01 a las 17:00
M.8
  Enric Valor - Figueras Pacheco
Elo-2
  Alzira
Elo4 : 4
4.1FM
Navarro Lopez-Menchero, Daniel
2243-FM
Cruz Lledo, Pablo
23300 - 1
4.2IM
Campos Gambuti, Luis Maria
2470-FM
Mullor Gomez, Luis
23611 - 0
4.3FM
Clement Gomez, Jose Antonio
2382-FM
Sanchez Saez, Francisco
22951 - 0
4.4
Arias Igual, Alejandro
2238-
Ibanez Aullana, Ramon
22621 - 0
4.5
Sanchez Dengra, Jose Maria
2130-
Rubio Tent, Francisco
2195½ - ½
4.6
Garcia Ramos, Marcos
2126-FM
Sanchez Botella, Luis Javier
2241½ - ½
4.7
Nicolas Zapata, Javier
2123-IM
Toledano Llinares, Juan A.
23170 - 1
4.8
Diez Machin, Vicente
1981-
Ribera Cebolla, Marc
20340 - 1
9. Ronda el 2014/03/08 a las 17:00
M.2
  Alzira
Elo-9
  Alicante
Elo5 : 3
3.1FM
Cruz Lledo, Pablo
2330-
Bendayan Claros, Aaron
22021 - 0
3.2FM
Mullor Gomez, Luis
2361-
Serarols Mabras, Bernat
20960 - 1
3.3FM
Sanchez Saez, Francisco
2295-
Valero Rubio, Jose Vt.
2130½ - ½
3.4
Ibanez Aullana, Ramon
2262-
Mataix Arbona, Cesar
20641 - 0
3.5
Rubio Tent, Francisco
2195-
Moreno Simo, Javier
19741 - 0
3.6IM
Toledano Llinares, Juan A.
2317-
Mascarell Canet, Ricardo
20170 - 1
3.7
Ribera Cebolla, Marc
2034-
Picazo Gonzalez, Alejandro
19931 - 0
3.8
Clari Mascarell, Jose Javier
2097-
Picazo Gonzalez, Ana
1832½ - ½
10. Ronda el 2014/03/15 a las 17:00
M.10
  Quart
Elo-2
  Alzira
Elo4½:3½
5.1FM
Carrascoso Morales, Abel
2267-FM
Cruz Lledo, Pablo
23301 - 0
5.2FM
Buenafe Moya, Javier
2219-FM
Mullor Gomez, Luis
23611 - 0
5.3
Ferrer Moreno, Jose
2195-FM
Sanchez Saez, Francisco
22950 - 1
5.4
Plaza Agudo, Juan Francisco
2069-
Ibanez Aullana, Ramon
22620 - 1
5.5
Morello Ostos, Domingo
1997-FM
Sanchez Botella, Luis Javier
22410 - 1
5.6
Redondo Flores, David
1967-
Ribera Cebolla, Marc
2034½ - ½
5.7
Del Hoyo, Pablo
2010-
Grau Dominguez, Enric
22061 - 0
5.8
Juarez Manzano, Juan
2058-
Gerona Maura, Jesus
19431 - 0
11. Ronda el 2014/03/22 a las 17:00
M.2
  Alzira
Elo-11
  Círculo Mercantil
Elo5½:2½
2.1FM
Cruz Lledo, Pablo
2330-FM
Sos Andreu, Eric
2285½ - ½
2.2FM
Mullor Gomez, Luis
2361-FM
Roca Galarza, Jose
2306½ - ½
2.3FM
Sanchez Saez, Francisco
2295-
Remolar Gallen, Jose
22001 - 0
2.4
Ibanez Aullana, Ramon
2262-
Jordan Martinez, Miguel
2184½ - ½
2.5
Rubio Tent, Francisco
2195-
Roig Aguilar, Alejandro
22111 - 0
2.6FM
Sanchez Botella, Luis Javier
2241-
Jordan Martinez, David
21101 - 0
2.7
Reig Albero, Ferran
2125-
Orti Camany, Vicente Jose
2022½ - ½
2.8
Ribera Cebolla, Marc
2034-
Gurjao Alencar, Sandro
1882½ - ½