Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato de España por Equipos de Club 2013 - CECLUB División de Honor

Última actualización14.09.2013 14:59:01, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 351)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  2. C.A. Solvay (Elo medio:2595, Des 1: 11 / Des 2: 26,5)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medionwwew-weKelo+/-
1GMNisipeanu Liviu-Dieter26652651ROU12027581½½½½½3,56269063,52,780,72107,2
2GMNegi Parimarjan26620IND501669011½½½½½4,57263874,53,730,77107,7
3GMGanguly Surya Shekhar26300IND5002150½11½1½½5,072565754,070,93109,3
4GMDelchev Aleksander26372653BUL29003941½11½015,072518754,580,42104,2
5GMUbilava Elizbar24982505ESP13600052½0½10½13,57247173,53,69-0,1910-1,9
6GMDe La Villa Garcia Jesus Mari24772486ESP22000401½1½½½15,072373754,350,65106,5
10Perez Ordonez Joaquin20262054ESP226320300,012353100,13-0,1315-2,0

Información de jugadores

Nisipeanu Liviu-Dieter GM 2665 ROU Rp:2747
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
217GMNavara David27152702CZE3,0w 11
338GMBruzon Batista Lazaro26992698CUB3,5s ½1
466GMDominguez Perez Leinier27570CUB4,0w ½1
526GMBacrot Etienne27230FRA3,5s ½1
648GMSargissian Gabriel26712583ARM4,0w ½1
71GMAnton Guijarro David25742566ESP3,0s ½1
Negi Parimarjan GM 2662 IND Rp:2740
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
111GMSpraggett Kevin25682591CAN1,5w 11
218GMVallejo Pons Francisco27062676ESP3,5s 12
339GMIturrizaga Eduardo26610VEN4,0w ½2
467GMGiri Anish27372699NED5,0s ½2
528GMVan Wely Loek27012629NED3,0w ½2
649GMSvetushkin Dmitry26140MDA2,5s ½2
73IMAlmagro Llamas Pablo24772478ESP1,5w ½2
Ganguly Surya Shekhar GM 2630 IND Rp:2723
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
112GMMoskalenko Viktor25242527ESP2,0s ½2
221GMMagem Badals Jordi25512538ESP3,5w 13
340GMHansen Eric25840CAN3,0s 13
468GMVachier-Lagrave Maxime27222704FRA4,5w ½3
529GMBauer Christian26222596FRA3,5s 13
650GMPerez Candelario Manuel25692561ESP3,0w ½3
75IMMartinez Martin David23862388ESP3,0s ½3
Delchev Aleksander GM 2637 BUL Rp:2676
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
113GMCruz Cristhian25292527PER2,5w 13
223GMLopez Martinez Josep Manuel25432544ESP5,0s ½4
341GMArizmendi Martinez Julen Luis25642548ESP2,0w 14
469GMEdouard Romain26652586FRA4,0s 14
532IMFranco Alonso Alejandro24832487ESP2,0w ½4
651IMAntipov Mikhail Al.25150RUS3,0s 04
78FMFernandez Barrera Victor23262318ESP0,5w 14
Ubilava Elizbar GM 2498 ESP Rp:2471
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
114GMLibiszewski Fabien25202453FRA3,5s ½4
222GMAlonso Rosell Alvar25422540ESP4,0w 05
342IMCastellanos Rodriguez Renier25092502ESP3,5s ½5
470GMSalgado Lopez Ivan26142616ESP4,0w 15
533IMGonzalez De La Torre Santiago24722447ESP3,5s 05
652FMSantos Latasa Jaime24522381ESP5,0w ½5
79Vazquez Torres Adrian21852188ESP0,0s 15
De La Villa Garcia Jesus Mari GM 2477 ESP Rp:2531
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
115IMGual Pascual Antonio24682469ESP2,5w 15
224GMOms Pallisse Josep24752475ESP2,0s ½6
345FMGonzalez De La Nava Amador22622327ESP0,0w 16
471GMRomero Holmes Alfonso25182527ESP3,0s ½6
535IMArgandona Riveiro Inigo23862375ESP3,5w ½6
653IMMoreno Tejera Emilio23942393ESP5,5s ½6
779Perez De Aranda A. Leonardo I21052160ESP1,0w 16
Perez Ordonez Joaquin 2026 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
116IMBofill Mas Alejandro23532356ESP2,0s 06

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2013/09/08 a las 17:00
M.1
  C.A. Solvay
Elo-8
  Escola D'Escacs de Barcelona
Elo4 : 2
1.1GM
Negi, Parimarjan
2662-GM
Spraggett, Kevin
25681 - 0
1.2GM
Ganguly, Surya Shekhar
2630-GM
Moskalenko, Viktor
2524½ - ½
1.3GM
Delchev, Aleksander
2637-GM
Cruz, Cristhian
25291 - 0
1.4GM
Ubilava, Elizbar
2498-GM
Libiszewski, Fabien
2520½ - ½
1.5GM
De La Villa Garcia, Jesus Mari
2477-IM
Gual Pascual, Antonio
24681 - 0
1.6
Perez Ordonez, Joaquin
2026-IM
Bofill Mas, Alejandro
23530 - 1
2. Ronda el 2013/09/09 a las 17:00
M.1
  C.A. Solvay
Elo-2
  Enracha - SC Colon de Sabadell
Elo4 : 2
4.1GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2665-GM
Navara, David
27151 - 0
4.2GM
Negi, Parimarjan
2662-GM
Vallejo Pons, Francisco
27061 - 0
4.3GM
Ganguly, Surya Shekhar
2630-GM
Magem Badals, Jordi
25511 - 0
4.4GM
Delchev, Aleksander
2637-GM
Lopez Martinez, Josep Manuel
2543½ - ½
4.5GM
Ubilava, Elizbar
2498-GM
Alonso Rosell, Alvar
25420 - 1
4.6GM
De La Villa Garcia, Jesus Mari
2477-GM
Oms Pallisse, Josep
2475½ - ½
3. Ronda el 2013/09/10 a las 17:00
M.3
  Equigoma - Casa Social Católica
Elo-1
  C.A. Solvay
Elo1½:4½
2.1GM
Bruzon Batista, Lazaro
2699-GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2665½ - ½
2.2GM
Iturrizaga, Eduardo
2661-GM
Negi, Parimarjan
2662½ - ½
2.3GM
Hansen, Eric
2584-GM
Ganguly, Surya Shekhar
26300 - 1
2.4GM
Arizmendi Martinez, Julen Luis
2564-GM
Delchev, Aleksander
26370 - 1
2.5IM
Castellanos Rodriguez, Renier
2509-GM
Ubilava, Elizbar
2498½ - ½
2.6FM
Gonzalez De La Nava, Amador
2262-GM
De La Villa Garcia, Jesus Mari
24770 - 1
4. Ronda el 2013/09/11 a las 17:00
M.1
  C.A. Solvay
Elo-4
  Sestao Naturgas Energia
Elo4 : 2
3.1GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2665-GM
Dominguez Perez, Leinier
2757½ - ½
3.2GM
Negi, Parimarjan
2662-GM
Giri, Anish
2737½ - ½
3.3GM
Ganguly, Surya Shekhar
2630-GM
Vachier-Lagrave, Maxime
2722½ - ½
3.4GM
Delchev, Aleksander
2637-GM
Edouard, Romain
26651 - 0
3.5GM
Ubilava, Elizbar
2498-GM
Salgado Lopez, Ivan
26141 - 0
3.6GM
De La Villa Garcia, Jesus Mari
2477-GM
Romero Holmes, Alfonso
2518½ - ½
5. Ronda el 2013/09/12 a las 17:00
M.5
  Gros Xake Taldea
Elo-1
  C.A. Solvay
Elo3 : 3
3.1GM
Bacrot, Etienne
2723-GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2665½ - ½
3.2GM
Van Wely, Loek
2701-GM
Negi, Parimarjan
2662½ - ½
3.3GM
Bauer, Christian
2622-GM
Ganguly, Surya Shekhar
26300 - 1
3.4IM
Franco Alonso, Alejandro
2483-GM
Delchev, Aleksander
2637½ - ½
3.5IM
Gonzalez De La Torre, Santiago
2472-GM
Ubilava, Elizbar
24981 - 0
3.6IM
Argandona Riveiro, Inigo
2386-GM
De La Villa Garcia, Jesus Mari
2477½ - ½
6. Ronda el 2013/09/13 a las 17:00
M.1
  C.A. Solvay
Elo-6
  Club Magic Extremadura
Elo2½:3½
2.1GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2665-GM
Sargissian, Gabriel
2671½ - ½
2.2GM
Negi, Parimarjan
2662-GM
Svetushkin, Dmitry
2614½ - ½
2.3GM
Ganguly, Surya Shekhar
2630-GM
Perez Candelario, Manuel
2569½ - ½
2.4GM
Delchev, Aleksander
2637-IM
Antipov, Mikhail Al.
25150 - 1
2.5GM
Ubilava, Elizbar
2498-FM
Santos Latasa, Jaime
2452½ - ½
2.6GM
De La Villa Garcia, Jesus Mari
2477-IM
Moreno Tejera, Emilio
2394½ - ½
7. Ronda el 2013/09/14 a las 9:30
M.7
  Ajedrez con Cabeza - VTI Atocha
Elo-1
  C.A. Solvay
Elo1½:4½
4.1GM
Anton Guijarro, David
2574-GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2665½ - ½
4.2IM
Almagro Llamas, Pablo
2477-GM
Negi, Parimarjan
2662½ - ½
4.3IM
Martinez Martin, David
2386-GM
Ganguly, Surya Shekhar
2630½ - ½
4.4FM
Fernandez Barrera, Victor
2326-GM
Delchev, Aleksander
26370 - 1
4.5
Vazquez Torres, Adrian
2185-GM
Ubilava, Elizbar
24980 - 1
4.6
Perez De Aranda A., Leonardo I
2105-GM
De La Villa Garcia, Jesus Mari
24770 - 1