Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional Superior de Ajedrez

Última actualización06.10.2013 01:37:29, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  14. Pergamino (Elo medio:2170, Des 1: 14 / Des 2: 9)
M.NombreEloFED123456789Pts.PartidasElo medio
1IMBarrionuevo Pablo2290ARG1½½13,042340
2Conde Adrian2092ARG000,022044
3Ligotti Jorge Luis0ARG½0,511919
4Harper Horacio2111ARG11,011200
5Caponetto Sergio0ARG0½0,521836
6Vidal Luis Urbano0ARG01½+2,542143
7Montero Facundo Nicolas0ARG1½001,541904
8Lopez Sebastian1998ARG001½1,541909
10Montes De Oca Juan2110ARG0½0,522253

Información de jugadores

Barrionuevo Pablo IM 2290 ARG Rp:2533
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
289Martinez De Negri Gonzalo2187ARG1,5s 11
42GMLemos Damian2536ARG1,5s ½2
645IMScarella Enrique Alejandro2373ARG5,5s ½1
7146FMConverset Juan Jose2264ARG0,5w 11
Conde Adrian 2092 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
648Brea Emanuel1930ARG2,0w 02
8134Vazquez Maximiliano2157VEN1,0s 01
Ligotti Jorge Luis 0 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
583Garcia Manuel1919ARG1,0s ½3
Harper Horacio 2111 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
3131Zeman Miroslav0ARG1,5w 11
Caponetto Sergio 0 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
121IMSaldano Dayer Horacio2472ESP3,5w 01
579Garzon Sergio0ARG0,5w ½2
Vidal Luis Urbano 0 ARG Rp:2143
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
122IMTempone Marcelo2392ARG2,0s 02
288Bianchi Augusto1938ARG0,0w 12
333Lopez Ricardo2098ARG2,5s ½2
785Ibanez Fernando2078ARG0,5- 1K3
Montero Facundo Nicolas 0 ARG Rp:1767
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
125IMGarcia Raimundo2310ARG2,5w 13
3132Lois Manuel Jose0ARG0,5w ½3
5120Dolabaraz Fernando1885ARG2,0s 01
7116Pineiro Dario2219ARG2,5s 02
Lopez Sebastian 1998 ARG Rp:1772
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
2119Martinez Javier.0ARG2,0s 03
44GMRodriguez Vila Andres2434URU4,0w 01
6118Velazquez Gustavo1942ARG0,5s 13
8122Axarlian Carlos2061ARG1,5s ½3
Montes De Oca Juan 2110 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
4136IMMela Benjamin2333ARG2,0w 03
836Godoy Olazabal Artur2173ARG2,0w ½2

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2013/08/10 a las 15 hs.
M.15  PergaminoElo-6  Club ArgentinoElo1 : 2
6.1
Caponetto, Sergio
0-IM
Saldano Dayer, Horacio
24720 - 1
6.2
Vidal, Luis Urbano
0-IM
Tempone, Marcelo
23920 - 1
6.3
Montero, Facundo Nicolas
0-IM
Garcia, Raimundo
23101 - 0
2. Ronda el 2013/08/17 a las 15 hs.
M.10  QuilmesElo-15  PergaminoElo1 : 2
6.1
Martinez De Negri, Gonzalo
2187-IM
Barrionuevo, Pablo
22900 - 1
6.2
Bianchi, Augusto
1938-
Vidal, Luis Urbano
00 - 1
6.3
Martinez, Javier.
0-
Lopez, Sebastian
19981 - 0
3. Ronda el 2013/08/24 a las 14 hs.
M.15  PergaminoElo-17  Tren VerdeElo2 : 1
7.1
Harper, Horacio
2111-
Zeman, Miroslav
01 - 0
7.2
Vidal, Luis Urbano
0-
Lopez, Ricardo
2098½ - ½
7.3
Montero, Facundo Nicolas
0-
Lois, Manuel Jose
0½ - ½
4. Ronda el 2013/08/31 a las 15 hs.
M.15  PergaminoElo-2  Republica MartelliElo½ :2½
4.1
Lopez, Sebastian
1998-GM
Rodriguez Vila, Andres
24340 - 1
4.2IM
Barrionuevo, Pablo
2290-GM
Lemos, Damian
2536½ - ½
4.3
Montes De Oca, Juan
2110-IM
Mela, Benjamin
23330 - 1
5. Ronda el 2013/09/08 a las 15 hs.
M.19  Miguel TalElo-15  PergaminoElo2 : 1
8.1
Dolabaraz, Fernando
1885-
Montero, Facundo Nicolas
01 - 0
8.2
Garzon, Sergio
0-
Caponetto, Sergio
0½ - ½
8.3
Garcia, Manuel
1919-
Ligotti, Jorge Luis
0½ - ½
6. Ronda el 2013/09/14 a las 15 hs.
M.12  Tacticos y EstrategasElo-15  PergaminoElo1½:1½
7.1IM
Scarella, Enrique Alejandro
2373-IM
Barrionuevo, Pablo
2290½ - ½
7.2
Brea, Emanuel
1930-
Conde, Adrian
20921 - 0
7.3
Velazquez, Gustavo
1942-
Lopez, Sebastian
19980 - 1
7. Ronda el 2013/09/21 a las 15 hs.
M.15  PergaminoElo-14  Torre BlancaElo2 : 1
6.1IM
Barrionuevo, Pablo
2290-FM
Converset, Juan Jose
22641 - 0
6.2
Montero, Facundo Nicolas
0-
Pineiro, Dario
22190 - 1
6.3
Vidal, Luis Urbano
0-
Ibanez, Fernando
2078+ - -
8. Ronda el 2013/09/28 a las 15 hs.
M.13  Ventajedrez PlastigalElo-15  PergaminoElo2 : 1
6.1
Vazquez, Maximiliano
2157-
Conde, Adrian
20921 - 0
6.2
Godoy Olazabal, Artur
2173-
Montes De Oca, Juan
2110½ - ½
6.3
Axarlian, Carlos
2061-
Lopez, Sebastian
1998½ - ½