Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

III Torneio Xadrez FIDE Pombal - 2013 - 25 - 26 - 27 Outubro

Última Atualização28.10.2013 21:28:28, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 16)

Tabela cruzada final após 5 rondas

Rk. NomeEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rp
1
IMDamaso Rui2379POR 17b1 8w½ 38b1 10w1 5b14,50,013,515,013,042313
2
GMLalic Bogdan2485CRO 15w1 6b½ 14w1 20b1 4w14,50,012,014,513,042258
3
Drezzadore Dario2036ITA 35b1 45w1 7b1 9w½ 14b14,50,011,512,514,042193
4
NMSilva Luís Miguel Neves Da2247POR 48w+ 13w1 10b½ 11w1 2b03,50,015,017,012,532201
5
Guerra Vitor Manuel Véstia2170POR 19b1 34w1 11b½ 8w1 1w03,50,014,516,012,532092
6
Dias Ivo Rodrigues1936POR 36b1 2w½ 28b1 7w½ 9b½3,50,014,016,011,522146
7
Pires Gustavo Martins Pereira2137POR 27w1 16b1 3w0 6b½ 21w13,50,013,516,011,032008
8
Cross Dominic Robin1917POR 37w1 1b½ 23w1 5b0 24w13,50,013,015,011,031942
9
Bray Daniel José Freire Faria2161POR 42b1 21w1 3b½ 6w½3,50,013,014,511,021997
10
Guerreiro Nuno Ricardo De Jes2136POR 30b1 39w1 4w½ 1b0 32w13,50,012,513,511,532049
11
Sousa André Miguel Vale Ventu2008POR 24w1 22b1 5w½ 4b0 25w13,50,011,513,511,531997
12
Cruz Jorge Filipe Egas Da2038POR 33w1 14b0 29b1 13w½ 20b13,50,011,012,510,031875
13
Marçal Armando Paulo Gomes1793POR 46w1 4b0 27w1 12b½ 22w13,50,011,011,510,032001
14
Cruz Francisco Manuel Nunes M1860POR 50b+ 12w1 2b0 16b1 3w03,00,015,517,511,032117
15
Cavadas Francisco Manuel Silv1692POR 2b0 36w1 26b½ 39w1 18b½3,00,012,013,08,021946
16
Bray José Manuel1907POR 40b1 7w0 19b1 14w0 23w13,00,011,512,59,031752
17
Fernandes Miguel António Murt1672POR 1w0 24b½ 43w1 26w½ 33b13,00,011,012,57,021824
18
Figueiredo Hélder Emanuel Rod2019POR 25b1 20w0 33b1 15w½3,00,010,512,09,021698
19
Fernandes Cláudio Micael De S1646POR 5w0 37b1 16w0 36b1 34w13,00,010,512,07,031812
20
Catarro José João Dias1727POR 44b1 18b1 2w0 12w02,50,013,515,09,521911
21
Fernandes Afonso Sampaio Da S1776POR 53b1 26w½ 9b0 30w1 7b02,50,012,014,09,021859
22
Cardoso Miguel Sanchez1837POR 51w+ 11w0 30b½ 31w1 13b02,50,012,014,08,521658
23
Bogdanov Ruslan1500POR 26b½ 31w1 8b0 29w1 16b02,50,011,514,08,521791
24
Passeiro Diogo Miguel Vilarig1549POR 11b0 17w½ 45b1 38w1 8b02,50,011,512,57,021773
25
Oliveira Maria Alice Ramos Ma1439POR 18w0 47b1 28w1 11b02,50,011,512,07,521791
26
Silva Daniel Gonçalo Borges L1875POR 23w½ 21b½ 15w½ 17b½ 27w½2,50,011,013,57,501656
27
Veiga Jose Francisco Reis Ped1638POR 7b0 40w1 13b0 45w1 26b½2,50,010,511,56,521698
28
Sá Cláudio Simão Carvalho Far1715POR 41b1 6w0 25b0 42w12,50,010,011,57,521575
29
Jorge Rita Maria Osório1697POR 47b1 12w0 23b0 43w12,50,010,010,57,521591
30
Dias José De Oliveira Gaspar1621POR 10w0 46b1 22w½ 21b0 41w12,50,09,510,06,521741
31
Branco Joana Catarina Costa1558POR 23b0 44w1 22b0 38b12,50,08,510,06,521570
32
Barrento Jorge Maria Lopes1755POR 45b0 35w1 39b½ 41w1 10b02,50,08,09,07,521614
33
Dias Ricardo Pedro Cruz1552POR 12b0 53w+ 34b1 18w0 17w02,00,011,512,57,021680
34
Mendes Carlos Alberto De Sous1764POR 52w+ 5b0 33w0 35w1 19b02,00,011,012,07,021537
35
Fernandes João Pedro Murtinho1550POR 3w0 32b0 37w1 34b0 39b12,00,010,511,54,021613
36
Francisco Gonçalo Manuel Sald1489POR 6w0 15b0 46w1 19w0 45b12,00,010,511,04,021568
37
Passeiro Lourenco M Vilarigue1369POR 8b0 19w0 35b0 44w1 46b12,00,010,010,53,021471
38
Bastos Jorge Manuel De Carval1842POR 43b1 1w0 24b0 31w01,50,012,013,56,511530
39
Gonçalves Zélio Dinis Neves1500POR 49w+ 10b0 32w½ 15b0 35w01,50,011,513,06,511461
40
Gama João Gonçalo Cerejeira D1257POR 16w0 27b0 42b0 -11,50,010,59,02,50871
41
Vinagre Raquel Marta Resende1456POR 28w0 42w1 32b0 30b01,50,010,011,55,511447
42
Rocha Paulo Alexandre Oliveir1468POR 9w0 41b0 40w1 28b01,50,010,011,04,511454
43
Fonseca Eurico Santos1404POR 38w0 17b0 47w1 29b01,50,09,510,04,511465
44
Oliveira Maria Elisa Ramos Ma1100POR 20w0 31b0 37b0 47w11,50,09,510,03,511326
45
Abreu Gonçalo Jorge Martins D1426POR 32w1 3b0 24w0 27b0 36w01,00,012,014,05,011453
46
Pereira Alfredo Joaquim da Silva1500POR 13b0 30w0 36b0 -1 37w01,00,010,510,52,00768
47
Brito Jorge João Dos Santos B1420POR 29w0 25w0 43b0 44b00,50,09,010,52,50610
48
Oliveira Ricardo Jorge Gaspar1661POR 4b- -0 -0 -0 -00,00,010,510,00,000
49
Gavieiro Artur Manuel De Carv1808POR 39b- -0 -0 -0 -00,00,010,010,00,000
50
Domingues Victor Manuel Dos S1500POR 14w- -0 -0 -0 -00,00,010,010,00,000
51
Gonçalves João Pedro Monteiro1500POR 22b- -0 -0 -0 -00,00,010,010,00,000
52
Silva Nelson Xavier1500POR 34b- -0 -0 -0 -00,00,010,010,00,000
53
Pinto António José1500POR 21w0 33b- -0 -0 -00,00,010,09,50,000

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Fide Tie-Break
Desempate 5: The greater number of victories