Tournament selection

Sort according to

Federation: Argentina (ARG)

Flag ARG
No.TournamentLast update
1Club Argentino de Ajedrez - TORNEO ABIERTO DE LA INDEPENDENCIA- VALIDO ELO FIDE - COMIENZA 20/07 - 9 RONDAS 9 Hours 45 Min.
2CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - Torneo Rapido Martes (SUB-2300) 25/07/2017 19:30 INSCRIPCION Y 19:45 1RA RONDA - $500 AL GANADOR 9 Hours 46 Min.
33° Clasificatorio Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María 9 Hours 56 Min.
4Club de Ajedrez La Plata Abierto de Vacaciones de Invierno 10 Hours 29 Min.
5CAVP BLITZ POR LOS 84 AÑOS DEL CÍRCULO DE AJEDREZ DE VILLA DEL PARQUE (Inscripción $ 50.- incluye brindis y sorteos) 10 Hours 32 Min.
62do Torneo Semirapido de Invierno Mardelchess 10 Hours 39 Min.
7Torneo Clasificatorio Zona 2 CLUB GAMBITO LATINO 10 Hours 43 Min.
8Torneo Clasificatorio Zona 1 CLUB GAMBITO LATINO 10 Hours 44 Min.
9XIV IRT Club Philidor - FAOGBA 11 Hours 10 Min.
10TORRE BLANCA - IRT Festival Infantil de Vaciones de Invierno - 2017 11 Hours 33 Min.
1116° Copa Club A.C.San Martin Fasgba sub 2200 semif arg amat sub 1700 2000 2200 Viernes 28/7 19.15 hs, sabado 29/7 10.30 y 14.30 4/8 19.15 5/8 10.30 14.30hs 15 Hours 51 Min.
12TORNEO PRESUPERIOR C.A.C.SAN MARTIN FASGBA 2017 3ra ronda miercoles 26/7 19.30 hs insc con bye jose.luis.ajedrez@gmail.com 17 Hours 13 Min.
13Abierto Grafica Yael Torre Blanca 2017 - Recordación Juan Angel "Nino" Mas - 2 plazas al ITT -$ 7500 en premios - Semifinal del Argentino Amateur 18 Hours 11 Min.
14Semifinales Argentinas Sub 1700, 2000, 2300 de Club de Ajedrez Social Cosquin 19 Hours 20 Min.
15TORNEO CLASIFICATORIO ESC. N° 181 SAN JOSE DE CALAZANS DE MERLO 23 Hours 45 Min.
16ITT Grafica Yael Torre Blanca 2017 Clasifica al Campeon al torneo de norma de GM 1 Days 8 Hours
17Torneo Abierto Blitz "César Amil Meilán - Alberto Mayo Alonso In Memoriam" 5 de Agosto 18 hs. - $10.000 en Premios - Club Argentino de Ajedrez 1 Days 9 Hours
18Torneo Magistral Club Ferro Carril Oeste 1 Days 10 Hours
19CAVP CAMPEONATO PROMOCIONAL 2017 - SUB 8 Y SUB 10 1 Days 12 Hours
204er IRT SUB-2200 ALEJANDRO JUDEWICZ- 22/23/24 DE SEPTIEMBRE -SEMIFINALES AMATEUR SUB-2200/SUB-2000/SUB-1700 - MAR DELPLATA - HOTEL DORÁ 1 Days 12 Hours
211er TORNEO BLITZ CLUB SUD AMERICA - 16/09/2017 - 6 RONDAS 5 minutos + 3 segundos - enmarcado en la SEMANA DE LA JUVENTUD GRAL. ALVARADO 1 Days 12 Hours
22Torneo Rapido COPA DE INVIERNO EN DOLORES 30/07/2017 - SUIZO 7 RONDAS - 15 MINUTOS POR JUGADOR 1 Days 12 Hours
23CAVP CAMPEONATO PROMOCIONAL 2017 - SUB 12 Y SUB 14 1 Days 12 Hours
24Club Argentino de ajedrez- BLITZ SABADO 22/07/17 - COMIENZA 17:30 HORAS 5 MIN. + 2 SEG. - 11 RONDAS 1 Days 14 Hours
25IRT Sub 1600 "Cosquin Turístico" 1 Days 22 Hours
262do Encuentro Ciudad de San Benito -Cat Libres 2 Days 10 Hours
272do Encuentro Ciudad de San Benito - Cat Mayores 2 Days 10 Hours
282do Encuentro Ciudad de San Benito - Cat Avanzados 2 Days 10 Hours
292do Encuentro Ciudad de San Benito - Cat iniciales 2 Days 10 Hours
30VII COPA CULTURA AFA Categoría RESERVA (Sub 2150) 2017 2 Days 11 Hours
31VII COPA CULTURA AFA Categoría MAYOR 2017 2 Days 11 Hours
32VII COPA CULTURA AFA Categoría SUB 18 (2017) 2 Days 11 Hours
33BLZ - Prix Invierno CRC - CMP | 6º Etapa 13 Jul 2 Days 11 Hours
34BLZ - Prix Invierno CRC - CMP | 5º Etapa 06 Jul 2 Days 12 Hours
35Semifinales Argentinas Sub 1700, 2000, 2300 de Club de Ajedrez Social Cosquin 2 Days 14 Hours
36IRT Sub 2200 "Regatas B" _ Clasificatorio a las Finales Argentinas Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300 _ $4.000 en premios _ Federación Mendocina 2 Days 15 Hours
37TORNEO PRESUPERIOR - II COPA EDUARDO RAVARO - BIB. POP. 1° DE MAYO - FASGBA - Ronda 4: Sábado 29 de julio 19,00 horas - Por fuerza mayor - Finaliza 05-08-2017 2 Days 15 Hours
382° BLITZ ALEJANDRO JUDEWICZ- 24 DE SEPTIEMBRE - PREMIOS EN EFECTIVO MAR DELPLATA - HOTEL DORÁ 2 Days 20 Hours
39Torneo Abierto válido para el ranking FASGBA en el CAB Finaliza el 29 de julio, 16.30 hs. 3 Days 8 Hours
406to Playas de Mar Del Plata -TORNEO POR EQUIPOS - DEL 10 AL 12 DE NOVIEMBRE MAR DELPLATA - GRAN HOTEL ASTOR 3 Days 11 Hours
41XIII Olimpiadas interprofesionales 2017 - MIRAMAR - 14/15/16 DE SEPTIEMBRE - FEMEBA 3 Days 11 Hours
42TORRE BLANCA - Rapido de los sabados 22-07-17 3 Days 11 Hours
43Liga Nacional de Ajedrez Top 16 - Final y 3er Puesto - Palacio de las Aguas Sabado 29 de Julio 16 hs. 3 Days 11 Hours
444to Torneo Aficionados Clasificatorio - Club de Ajedrez Luz y Fuerza 3 Days 12 Hours
454to Torneo Abierto Clasificatorio - Club de Ajedrez Luz y Fuerza 3 Days 12 Hours
46Memorial Edgar "Cacho" Fernandez - Chivilcoy 3 Days 13 Hours
47Abierto IRT 100 Aniversario Club Español 9 de Julio $7000 en Premios! 3 Days 14 Hours
48Torneo Infantil CENCAR de Villa Nueva 2017 3 Days 14 Hours
49Abierto CENCAR de Villa Nueva 2017 3 Days 14 Hours
50VII Torneo Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Monteros" DEL 19 AL 21 DE AGOSTO DE 2017 - $ 36.500 EN PREMIOS - Semif. Arg. Sub 2000-2300 3 Days 16 Hours
Advertisement