Ascienden los dos primeros clasificados.
La ronda 10 se celebrará entre los días 4 y 22 de marzo en el día y la hora que de común acuerdo determinen ambos clubs (antes de las 12 horas del 6 de marzo) y para caso de desacuerdo se celebraría el domingo 10 de marzo a las 10 horas

Segunda Provincial Alicante (8 Tableros) FECV 2024

OrganizadorFederació d` Escacs de la Comunitat Valenciana
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoIA Echeverria, Nestor 116572
Árbitro principalIA Siludakis, Hernan siludakis.h@gmail.com +34675292535
Árbitro Adjunto PrincipalAA Pardo Garcia, Patricio 54570514
ÁrbitroAA Romero Marcos, Jose Maria 54569877
Control de tiempo (Standard)90 min + 30 s desde la jugada 1
LugarComunidad Valenciana
Number of rounds11
Tournament typeLiga por equipos
Cálculo de eloElo internacional
FIDE-Event-ID357231
Fecha2024/01/13 al 2024/04/13
Elo medio1242
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización03.03.2024 19:08:12 / Page cached 04.03.2024 13:35:17 71min., Propietario: Spanish Chess Federation (Licence 205),Última carga: Spanish Chess Federation (Licence 549)

Selección de torneoDH, PANI, PANII, PASI, PASII, SAN, SAC, SAS, PPVCA, PPVN
PPVCE, PPVS, PPA, SPC8, SPVN8, SPVC8, SPVM8, SPVSI8, SPVSII8, SPA8, SPVC4, SPVS4, SPVA4, PROMVN, PROMVS
PROMALI
EnlacesPágina web del organizador, FaceBook, Instagram, Youtube, Circular, Toda la Información, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Vista de una federaciónAlcoy C, Alicante C, Alicante D, Alonis, Ateneo-Elx C, Dama Guardamar-Esphouses , Dama Negra, Descanso, Mutxamel - Sant Joan d'Al, Novelda, Talaia Altea para este torneo
ListadosCuadro cruzado por clasificación, Clasificación, Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados , Emparejamientos de todas las rondas
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Mejores jugadoresClasificación por tableros, por puntos obtenidos, por porcentaje
Mejores jugadoresListado de performance de jugadores, por puntos obtenidos, por porcentaje
Excel e impresiónExportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF, QR-Codes
Search for team Buscar

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo123456789101112 Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1Alonis * 861447,501177,5
2Dama Guardamar-Esphouses B0 * 68710330597,8
3Ateneo-Elx C * 5551032,50706,5
4Dama Negra * 466928,50606,3
5Novelda24 * 667270598,8
6Alicante C½32 * 3466230484,8
7Alcoy C32 * 524200429,3
8Talaia Altea½225 * 4318,50448,5
9Mutxamel - Sant Joan d'Alacant B0½234 * 43170345,8
10Alicante D322 * 215,50383,5
11Dama Guardamar-Esphouses C½1 * 214,50305,5
12Descanso * 0000

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (variabel)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 4: FIDE-Sonneborn-Berger-Tie-Break