Asciende el campeón.
Descienden los cuatro últimos clasificados.
La ronda 10 se celebrará entre los días 4 y 22 de marzo en el día y la hora que de común acuerdo determinen ambos clubs (antes de las 12 horas del 6 de marzo) y para caso de desacuerdo se celebraría el domingo 10 de marzo a las 10 horas

Segunda Autonomica Norte FECV 2024

OrganizadorFederació d` Escacs de la Comunitat Valenciana
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoIA Echeverria, Nestor 116572
Árbitro principalIA Siludakis, Hernan siludakis.h@gmail.com +34675292535
Árbitro Adjunto PrincipalAA Pardo Garcia, Patricio 54570514
ÁrbitroAA Romero Marcos, Jose Maria 54569877
Control de tiempo (Standard)90 min + 30 s desde la jugada 1
LugarComunidad Valenciana
Number of rounds11
Tournament typeLiga por equipos
Cálculo de eloElo internacional
FIDE-Event-ID357236
Fecha2024/01/13 al 2024/04/13
Elo medio1533
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización03.03.2024 16:08:55 / Page cached 04.03.2024 12:01:41 103min., Propietario: Spanish Chess Federation (Licence 205),Última carga: Spanish Chess Federation (Licence 304)

Selección de torneoDH, PANI, PANII, PASI, PASII, SAN, SAC, SAS, PPVCA, PPVN
PPVCE, PPVS, PPA, SPC8, SPVN8, SPVC8, SPVM8, SPVSI8, SPVSII8, SPA8, SPVC4, SPVS4, SPVA4, PROMVN, PROMVS
PROMALI
EnlacesPágina web del organizador, FaceBook, Instagram, Youtube, Circular, Toda la Información, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Vista de una federaciónAlaquàs B, Andreu Paterna C, Basilio C, Burjassot B, Camp de Morvedre B, Castell de Riba-roja de T, Dama Roja, El Prat Llíria G. Benimac, Escola Escacs Castelló, Torrefiel, Utiel, Zugzwang para este torneo
ListadosCuadro cruzado por clasificación, Clasificación, Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados , Emparejamientos de todas las rondas
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Mejores jugadoresClasificación por tableros, por puntos obtenidos, por porcentaje
Mejores jugadoresListado de performance de jugadores, por puntos obtenidos, por porcentaje
Excel e impresiónExportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF, QR-Codes
Search for team Buscar

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo123456789101112 Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1El Prat Llíria G. Benimaclet C * 52411310862,8
2Escola Escacs Castelló * 65310350980
3Torrefiel * 832,50932,5
4Utiel3 * 678310836,8
5Andreu Paterna C2 * 5829,50793,5
6Camp de Morvedre B63 * 35829,50790,5
7Basilio C42 * 37280734
8Burjassot B½5 * 4725,50676
9Castell de Riba-roja de Túria54 * 524,50663,3
10Alaquàs B51 * 45210616,3
11Dama Roja4 * 4426,50698,8
12Zugzwang334 * 3220626,3

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (variabel)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 4: FIDE-Sonneborn-Berger-Tie-Break