Liga por equipos de Gran Canaria 2024 - Segunda A Organizador | Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria |
Federación | España ( ESP ) |
Director del Torneo | Almeida Sánchez, Ciriaco (ID 2236737) |
Árbitro principal | AAC Pujales Llanos, José Manuel (ID 22286284) |
Control de tiempo (Standard) | 60 minutos + 30 segundos de incremento por jugada |
Lugar | Gran Canaria - Islas Canarias - España |
Number of rounds | 9 |
Tournament type | Liga por equipos |
Cálculo de elo | Elo internacional |
Fecha | 2024/01/13 al 2024/05/04 |
Elo medio | 1151 |
Programa de emparejamiento | Swiss-Manager de Heinz Herzog, Archivo de Swiss-Manager |
Última actualización03.05.2024 01:24:52, Propietario/Última carga: Spanish Federation (Arbiter Comitee)
Selección de torneo | Preferente, Primera, Segunda A, Segunda B, Sub 12-16, Sub 8-10, FINAL, DESCENSO |
Enlaces | Página web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos |
Seleccionar parámetros | No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
|
Por grupos | Solo "B", Solo "C", Solo "D", Solo "E", Solo "F" |
Listados | Cuadro cruzado por clasificación, Clasificación, Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios |
| Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados , Emparejamientos de todas las rondas |
Emparejamientos por mesas | Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8 |
Mejores jugadores | Clasificación por tableros |
Mejores jugadores | Listado de performance de jugadores |
Excel e impresión | Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF, QR-Codes |
| |
|
Cuadro cruzado por clasificación
Rk. | Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | La Caja de Vecindario "D" | * | 1½ | 4 | 2 | 1 | 2 | 4 | | 4 | 3 | 21,5 | 10 | 0 |
2 | La Caja de Vecindario "E" | 2½ | * | 3 | 0 | 2½ | 3 | 3½ | 3½ | 3 | | 21 | 14 | 0 |
3 | ArucasChess "B" | 0 | 1 | * | 3 | | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 21 | 11 | 0 |
4 | Academy | 2 | 4 | 1 | * | 3 | | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 20,5 | 11 | 0 |
5 | Fundación La Caja "C" | 3 | 1½ | | 1 | * | 1 | 3½ | 3 | 3 | 4 | 20 | 10 | 0 |
6 | Veritas Fesd | 2 | 1 | 2 | | 3 | * | 2 | 3 | 1 | 4 | 18 | 9 | 0 |
7 | Telde Los Llanos "C" | 0 | ½ | 1 | 2½ | ½ | 2 | * | 2 | | 4 | 12,5 | 6 | 0 |
8 | Club de Ajedrez Guia "B" | | ½ | 0 | 1½ | 1 | 1 | 2 | * | 2½ | 4 | 12,5 | 5 | 0 |
9 | Panaderia Pulido San Mateo "C" | 0 | 1 | 0 | 1½ | 1 | 3 | | 1½ | * | 3 | 11 | 4 | 0 |
10 | Sociedad La Montaña "C" | 1 | | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 2 | 0 | 0 |
Anotación: Desempate 1: points (normal points + points from the qualifying rounds) Desempate 2: Matchpoints (2 For wins, 1 For Draws, 0 For Losses) Desempate 3: The results Of the teams In Then same point group according To Matchpoints
|
|
|
|