Ascienden los tres primeros clasificados de cada grupo.
Informacion brindada por FACV

Segunda Provincial Sur - FECV 2022

OrganizadorFederació d` Escacs de la Comunitat Valenciana
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoLuis Barona Boj 22239030
Árbitro principalIA Siludakis, Hernan 127965
Árbitrosiludakis.h@gmail.com +34675292535
Control de tiempo (Standard)90 min + 30s desde la jugada 1
LugarComunidad Valenciana
Number of rounds9
Tournament typeLiga por equipos
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2022/02/12 al 2022/04/30
Elo medio1156
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización02.05.2022 21:54:53, Propietario/Última carga: Spanish Chess Federation (Licence 205)

Selección de torneoDHF, DHD, DHN, DHS, PAN, PAC, PAS, SAN, SAC, SAS, PPN, PPC, PPS, PPA
SPN, SPC, SPM, SPS, SPA, PROM AL, PROM VAL NOR, PROM VAL SUR
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Vista de una federaciónAlfil Castellonense, Benigànim B, C.E. Xàtiva B-Dental Carr, Capablanca Cullera B, Chesschool Carcaixent C, Els Voltors, Manuel "Eduardo Pérez" B, R.Saetabis-D´Impression X, Ribera Baixa, Xeraco E para este torneo
ListadosCuadro cruzado por clasificación, Clasificación, Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados , Emparejamientos de todas las rondas
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Mejores jugadoresClasificación por tableros, por puntos obtenidos
Mejores jugadoresListado de performance de jugadores, por puntos obtenidos
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo12345678910 Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1C.E. Xàtiva B-Dental Carralero * 485671553,001667,5
2Ribera Baixa4 * 155781547,501402,8
3R.Saetabis-D´Impression Xativa B7 * 44781448,001461,3
4Chesschool Carcaixent C34 * 45761446,501458,8
5Benigànim B44 * 7571247,001411,5
6Manuel "Eduardo Pérez" B011 * 58832,00765,8
7Xeraco E33312 * 57633,00993,5
8Els Voltors2113 * 6427,00759,3
9Alfil Castellonense½02½½32 * 214,50417,8
10Capablanca Cullera B½001101½ * 06,50217,3

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (variabel)
Desempate 2: points (normal points + points from the qualifying rounds)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 4: FIDE-Sonneborn-Berger-Tie-Break