Aberto do Brasil STD Cidade de São José dos Campos - 9 a 12 de outubro de 2021

Organizador(es)Felske, Rebecca 2197880
FederaçãoBrasil ( BRA )
Árbitro PrincipalRamos, Erick Alexandre Moreira 2145120
Árbitro AdjuntoFrattini, Cassia Elisa Lixandrao 22782257
ÁrbitroNogueira, Rafael de Souza 22780173
Tempo de reflexão (Standard)90'+30"
LocalHotel Nacional Inn - Av Deputado Benedito Matarazzo, Jd Oswaldo Cruz 12216-550
Number of rounds7
Tournament typeSuíço
Cálculo de RatingElo nacional, Elo internacional
Data2021/10/09 até 2021/10/12
Elo médio1729
Programa de emparceiramentoSwiss-Manager de Heinz HerzogFicheiro do Swiss-Manager

Última Atualização13.10.2021 01:29:11, Criado por / Última atualização: federacao paulista de xadrez (1)

Selecção de torneioAberto do Brasil STD, Série Prata Módulo Livre, Série Prata Módulo 1, Série Prata Módulo 2, Aberto do Brasil RPD
LigaçõesPágina oficial do organizador, Ligação com calendário de torneios
Selecção de parâmetros não mostrar detalhes do torneio, não mostrar bandeiras
ListasRanking inicial, Lista alfabética, Estatísticas de federação, jogos e títulos, Lista alfabética de todos os grupos, Horário
Tabela cruzada final após 7 rondas, Lista cruzada por ranking inicial
Emparceiramentos por tabuleiroRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , não emparceirado
Classificação apósRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
jogosHá 311 jogos disponíveis para descarregar
Excel e ImpressãoImprimir Lista, Exportar para Excel (.xlsx), Exportar para PDF

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 nwwew-weKrtg+/-
17
FMDe Borba GuilhermeU2122702300Blumenau6,00,027,530,553764,621,382027,6
25
IMRodi Luis Ernesto234923815,50,031,034,05475,54,590,91109,1
32
IMDi Berardino Diego Rafael247124635,50,031,034,04375,55,020,48104,8
48
FMGuimaraes Diogo Duarte22642294Santa Inês - Bahia5,50,028,032,05375,54,790,712014,2
59
FMAranha Filho Alvaro Z.223623225,50,026,029,55464,53,530,972019,4
616
FMSilva Kaua MarquesU16208621375,50,025,028,55475,54,560,944037,6
714
Dianda Joao Carlos21152023Marília5,50,025,028,05364,54,380,12202,4
81
GMLima Darcy250824865,00,029,532,554755,67-0,6710-6,7
93
GMMatsuura Everaldo246424675,00,029,033,034755,45-0,4510-4,5
106
NMOliveira Silvio Eduardo232123135,00,028,030,553755,90-0,9020-18,0
1112
NMRibeiro Matheus Mendes DominguesU1621772179Juiz de Fora MG5,00,027,030,543754,500,504020,0
1213
NMLuz Arthur Nader214921845,00,026,530,054754,190,812016,2
1311
FMMarra Eduardo Da Costa22002219Barueri5,00,026,529,034755,09-0,0920-1,8
1419
Oliveira Fernando Ventura20292053CXC Clube de Xadrez Carioca5,00,025,028,053643,320,682013,6
1542
NMRodrigues Mota Romulo Cardoso SU1617591990Piraí do Sul/PR5,00,024,026,043641,682,324092,8
1610
NMFederzoni EnzoU21221522154,50,027,030,54374,54,66-0,1620-3,2
1784
NMCarvalho Heracles Elieser01800Tremembé4,50,024,527,54474,5
1821
WIMIchimura G. Barbosa Larissa Y.w200721014,50,022,525,04474,55,12-0,6220-12,4
1915
Costa Flavio Luis Cesar21042030São José dos Campos4,50,022,525,03474,56,07-1,5740-62,8
2062
Tsuchie Pedro PinheiroU1615901877São Paulo4,50,022,523,54352,50,741,764070,4
2127
WCMFrattini Beatriz MariaU21w188020284,50,022,025,04374,55,21-0,7140-28,4
2222
WCMGazola Vanessa Ramosw199521134,50,022,024,53374,55,43-0,9320-18,6
2331
Moyses Sobrinho EliasS60185820204,50,022,022,54474,54,180,32206,4
2483
De Lima Luciano Neves01896Taubaté4,50,021,024,04374,5
2532
Pavao Fabio Biasi18372033CX Chapecó4,50,021,023,54374,54,98-0,4820-9,6
2634
Jenidarchiche Douglas Rodrigo181520034,50,020,522,544644,57-0,5720-11,4
2717
Miquelin Nicolas Seoane20662129São José dos Campos4,00,028,531,544744,19-0,1920-3,8
2820
Lima Kleyton AlcantaraU2120171852São Paulo4,00,028,531,533743,600,404016,0
294
FMLanguidey Simon Alejandro241823854,00,028,531,034745,54-1,5410-15,4
3061
De Jesus Joao Pedro MendezU2116001878Maringá PR4,00,026,529,534630,672,334093,2
3126
Cardoso Marcio De Lucca18921974Juiz de Fora MG4,00,026,529,043743,860,14202,8
3236
WFMNunes Agatha Hurbaw179719714,00,024,526,033421,610,39207,8
3355
Vaz Osvaldo JoseS6016441813Jacareí4,00,022,523,544532,100,904036,0
3429
Rodrigues Nei JorgeS6018651938ALEX RJ4,00,022,024,534744,35-0,3520-7,0
3537
Cassiano Matheus Natanael179418614,00,022,023,044633,36-0,3640-14,4
3665
Dionisio Alex Monteiro15701814ALEX RJ4,00,021,522,544520,851,154046,0
3718
Moyses Fo. JoaoS60205619664,00,020,523,524635,28-2,2820-45,6
3824
NMJorge Denrick Cabral Jose192720494,00,020,522,543644,42-0,4220-8,4
3938
Da Rosa Henrique Jaze SimoesU1617881992São Paulo3,50,028,031,03351,51,000,504020,0
4051
Flores Clarice Soares LeiteU16w165618553,50,027,529,533631,851,154046,0
4145
Itagyba Renan Fortes171519023,50,026,529,023631,521,482029,6
4223
Vicentin Marcos Tadeu196120883,50,025,528,53363,54,24-0,7420-14,8
4341
WFMKikuchi Cadilhac Mariana SawaeU16w176219663,50,025,026,52452,51,501,004040,0
4458
De Freitas Fabio Ruiz16311901Santa Casa Medicina3,50,025,025,53373,52,031,472029,4
4585
Fernandes Flavio Roberto Oliveira01800Tremembe3,50,024,027,52363
4628
NMDeus Filho Joaquim DeS60186820083,50,023,526,03363,54,11-0,6120-12,2
4735
Cruz Natan GomesU21181518613,50,023,525,534421,830,17406,8
4839
Lima Vinicius TaishunU1617881977São Paulo3,50,023,525,53352,52,110,394015,6
4969
Mendonca Felipe CalvejaniU1615061822São José dos Campos3,50,023,525,03462,50,721,784071,2
5044
Luz Fabio Cesar Da17191800São José dos Campos3,50,022,524,023411,03-0,0340-1,2
5154
Carmo Jose ArlindoS6016501822Cuiabá3,50,021,524,033532,940,06402,4
5257
Nobre Jailson Altair Barbosa163319193,50,020,522,52373,54,33-0,8320-16,6
5325
NMBaeta Marcio NettoS6019062015Rio – RJ / CXG3,50,020,020,53473,55,15-1,6520-33,0
5433
Aoyama EdmundoS60182419443,00,025,028,01341,52,24-0,7420-14,8
5547
Cardoso Lucca PimentaU2116901871Juiz de Fora MG3,00,024,527,52462,52,380,12404,8
5650
NMHaraguchi Matheus SashakiU16167119173,00,023,025,513732,850,15406,0
5748
Matsura EduardoS60168718903,00,023,025,032532,840,16203,2
5871
Pironti Francisco FerrariU16149917973,00,022,024,524732,230,774030,8
5956
NMMelo Sergio Roberto SampaioS60163618913,00,021,524,02242,52,68-0,1820-3,6
6030
Mobaier Sergio18641981São Paulo3,00,021,023,033736,02-3,0220-60,4
6143
Pereira Marcos Luciano Martins17341840Rio de Janeiro3,00,021,022,524511,86-0,8620-17,2
6266
Da Costa Carlos Henrique Luz15601708ALEX RJ3,00,021,022,523510,980,02200,4
6346
Souza Ramon Santana DeU2117041997Escola de Xadrez de Osasco3,00,020,522,523734,15-1,1540-46,0
6453
Romais Rodrigo16521821Sinop MT3,00,020,522,033623,13-1,1340-45,2
68
Gomes Joao Paulo Santos15251917São Vicente3,00,020,522,033510,820,18203,6
6672
Mendes Ana Beatriz Dias GuidaU16w14591810Santos / Clube de Xadrez de Santos3,00,020,021,533622,30-0,3040-12,0
6775
De Sousa Elizeu Santiago Tavares13851780CMUN3,00,019,521,513620,931,074042,8
6876
Archangelo Rafael Vieira13821787Santa Casa Medicina3,00,018,520,033400,58-0,5840-23,2
6967
Bashtavenko Aleksey154017903,00,018,020,034421,840,16406,4
7052
Sampaio Andre Luiz16551873Ouro Preto2,50,023,526,52472,52,71-0,2120-4,2
7160
Lima Stefan Moisei VieiraU16160518362,50,023,024,51461,51,82-0,3240-12,8
7249
Penha Evelyn Maximianow167218512,50,022,523,02351,51,410,09201,8
7370
Souza Neurismar Da Rocha15031794Rio Branco AC2,50,020,522,523400,66-0,6620-13,2
7482
Pavao Alice Lara BiasiU11w11311592CX Chapecó2,50,019,521,02350,50,470,03401,2
7578
Fernandini Felipe Piacente13251707São Paulo2,50,019,020,52350,50,74-0,2440-9,6
7659
De Oliveira Carlos Frederico B.161618302,50,019,019,523623,06-1,0620-21,2
7777
Tsuchie Davi PinheiroU1613551738São Paulo2,50,017,518,52450,50,73-0,2340-9,2
7873
Pasqualotto Amos Petronio14361766CXF Florianópolis2,50,017,018,024300,49-0,4920-9,8
7995
Peres Ricardo de MattiaU2100Santa Casa Medicina2,50,016,016,52361,5
8063
Francelli Derliw157417712,00,023,025,013411,24-0,2420-4,8
8140
Alves Danilo Vieira17691898São Paulo2,00,023,024,51230,51,10-0,6040-24,0
8279
Bokhonok Tatiana Dos Santos SpinU16w123017452,00,022,525,523720,621,384055,2
8364
De Souza Jose Alberto Martim15721803Valparaíso de Goiás2,00,022,023,523511,50-0,5040-20,0
8480
Correia Da Silva Gabriel Medeiros121716622,00,020,022,01350,50,55-0,0540-2,0
8590
Sant'Anna Erico Besteti Pires PonceU2100Santa Casa Medicina2,00,018,018,52372
8694
Stamato Ricardo Correa00Belo Horizonte2,00,017,518,51350
8786
De Oliveira Rafael Eduardo AndradeU1601800Santos2,00,016,016,52461
8891
Favareto Luca Perosa00Santa Casa Medicina2,00,015,015,51361
92
Ferreira Lucas Padiar00São Paulo2,00,015,015,51351
9088
De Oliveira Francisco E. SaraivaS60014371,00,021,022,51361
9193
Lukjanenko Lucius00Leuven - Bélgica1,00,018,018,51351
9287
Tobal Vitor Jose EvangelistaU1601793Mogi das Cruzes1,00,017,017,51351
9381
Metidieri Diogenes Galavotti114916611,00,016,016,503200,16-0,1620-3,2
9474
Garcia Claudio De Oliveira13961722Rio De Janeiro1,00,013,514,013300,47-0,4740-18,8
9589
Oliveira Edson Teixeira000,00,016,017,00110

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: The greater number of victories (variable)
Desempate 5: Most black