Die letzten drei Runden in der 1. Bundesliga werden nicht mehr ausgetragen. Der Zwischenstand nach acht Runden zählt als Endstand!

1. Bundesliga AUT 2019/2020

VeranstalterÖSB
FöderationÖsterreich ( AUT )
TurnierdirektorManfred Mussnig
HauptschiedsrichterIA Manfred Mussnig
SchiedsrichterFA Armin Baumgartner
Bedenkzeit90min/40moves+30min/end+30sec increment per move starting from move 1
OrtLinz, St. Veit, Graz
Rundenanzahl11
TurniermodusMannschafts-Rundenturniere
ElorechnungElo national, Elo intnational
Von10.10.2019 bis 21.03.2020
Eloschnitt2336
AuslosungsprogrammSwiss-Manager von Heinz HerzogSwiss-Manager Turnierdatei

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 18.04.2020 18:40:41, Ersteller/Letzter Upload: manfred mussnig

Turnierauswahl1_BL, BL Mitte, BL Ost, BL West, 1. BL Frauen, 2. Frauen BL
LinksOffizielle Homepage des Veranstalters, Mit Turnierkalender verknüpfen
Parameterauswahl Turnierdetails nicht anzeigen
ListenKreuztabelle nach Rang, Rangliste, Spieler nach Elo sortiert, Alphabetische Liste, Alphabetische Liste alle Gruppe, Spieltermine
Teamaufstellung mit Einzelergebnissen, Teamaufstellung ohne Ergebnisse, Teamauslosung aller Runden
SpielerpaarungenRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8
Die besten Spielernach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Die besten Spieler je Brettnach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
PartienEs stehen 287 Partien zum Download bereit
Excel und DruckListe drucken, Excel-Export (.xlsx), PDF-Datei Export, AUT Elowertung

Spielerpaarungen

6. Runde am 10.01.2020 um 15.00 h
Br.12  SK Sparkasse GötzisElo-9  Union AnsfeldenElo2½:3½
1.1GM
Georgiadis, Nico
2551-IM
Menezes, Christoph
2398½ - ½
1.2IM
Krassowizkij, Jaroslaw
2448-FM
Felsberger, Alfred
2339½ - ½
1.3IM
Walter, Stefan
2390-IM
Weiss, Christian
23691 - 0
1.4FM
Anistratov, Dmitrij
2237-IM
Knoll, Hermann
23230 - 1
1.5FM
Neyman, Igor
2345-FM
Mostbauer, Florian
2302½ - ½
1.6
Ferk, Martin
1888-FM
Ennsberger, Ulrich
22510 - 1
Br.10  SK Bregenz 1920Elo-8  SK Sparkasse Bad VöslauElo2½:3½
2.1GM
Repka, Christopher
2488-GM
Movsesian, Sergei
2649½ - ½
2.2GM
Kunin, Vitaly
2560-IM
Jovanovic, Dusan
2412½ - ½
2.3IM
Nayhebaver, Martin
2475-IM
Juhasz, Kristof
24720 - 1
2.4GM
Sergeev, Vladimir
2419-IM
Juhasz, Armin
23731 - 0
2.5IM
Dobosz, Henryk
2379-GM
Plachetka, Jan
23130 - 1
2.6FM
Hess, Max
2378-
Juhasz, Agoston
2191½ - ½
Br.11  mpimmo Wien - SK OttakringElo-7  SV Pillenkönig St. VeitElo3 : 3
3.1GM
Dragnev, Valentin
2551-GM
Bosiocic, Marin, Mag.
26251 - 0
3.2GM
Banusz, Tamas
2623-GM
Brkic, Ante
2595½ - ½
3.3IM
Blohberger, Felix
2465-GM
Saric, Ante
25411 - 0
3.4IM
Fröwis, Georg
2459-GM
Kuljasevic, Davorin, Mag.
25620 - 1
3.5IM
Schneider-Zinner, Harald
2381-IM
Drnovsek, Gal
23870 - 1
3.6
Steiner, Adam, DI
2258-WFM
Polterauer, Chiara
2178½ - ½
Br.1  SC MPÖ Maria SaalElo-6  SK Sparkasse JenbachElo3½:2½
4.1GM
Ragger, Markus
2675-GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2655½ - ½
4.2GM
Predojevic, Borki
2604-GM
Bluebaum, Matthias
2646½ - ½
4.3IM
Handler, Lukas
2420-GM
Svane, Rasmus
2613½ - ½
4.4IM
Kreisl, Robert
2401-GM
Wagner, Dennis
2581½ - ½
4.5GM
Buhmann, Rainer
2581-GM
Acs, Peter
25661 - 0
4.6IM
Halvax, Georg
2415-GM
Engel, Luis
2536½ - ½
Br.2  SV Raika Rapid FeffernitzElo-5  Spg. Sallegger Tech. Fürstenfeld/HartberElo5 : 1
5.1GM
Abasov, Nijat Azad
2664-GM
Balogh, Csaba
25861 - 0
5.2GM
Skoberne, Jure
2561-GM
Korpa, Bence
2546½ - ½
5.3GM
Danin, Alexandre
2525-IM
Mesaros, Florian
24101 - 0
5.4IM
Schreiner, Peter
2440-IM
Pötz, Florian
2422½ - ½
5.5GM
Diermair, Andreas
2477-IM
Freitag, Manfred
23561 - 0
5.6GM
Sebenik, Matej
2498-IM
Csonka, Attila
23611 - 0
Br.3  Mayrhofen/SK Zell ZillertalElo-4  SK HohenemsElo2½:3½
6.1GM
Michalik, Peter
2585-GM
Rozentalis, Eduardas
2545½ - ½
6.2GM
Votava, Jan
2501-IM
Schneider, Ilja
2486½ - ½
6.3GM
Lanka, Zigurds
2387-IM
Breder, Dennis
24641 - 0
6.4IM
Platzgummer, Fabian
2336-IM
Atlas, Valery
2428½ - ½
6.5IM
Hausner, Ivan
2339-IM
Henrichs, Thomas
24550 - 1
6.6FM
Tabernig, Bernhard, Di Dr.
2282-IM
Bänziger, Fabian
24090 - 1