From the Chess archiv of Chess-Results.com: Article: 1552 from 10.10.2000, Category Austria
Jugend- und Schüler-Bundesländer-Mannschaftsmeisterschaft 2000
Veranstalter : |
Österreichischer Schachbund |
Schiedsrichter: |
IS Werner Stubenvoll |
Ort : |
Rathaussaal Ebensee, Oberösterreich |
Datum : |
06.10.2000 bis 08.10.2000 |
Endstand
Rg. |
Mannschaft |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Pkt. |
MP |
1 |
Steiermark |
* |
7 |
5½ |
7½ |
5½ |
8½ |
9½ |
8½ |
6½ |
58½ |
16 |
2 |
Wien |
3 |
* |
6 |
5½ |
5 |
8 |
5½ |
5 |
7½ |
45½ |
12 |
3 |
Kärnten |
4½ |
4 |
* |
5½ |
4½ |
6 |
5 |
7 |
9 |
45½ |
9 |
4 |
Oberösterreich |
2½ |
4½ |
4½ |
* |
5 |
5 |
7½ |
6½ |
8 |
43½ |
8 |
5 |
Niederösterreich |
4½ |
5 |
5½ |
5 |
* |
2½ |
5 |
4½ |
6½ |
38½ |
7 |
6 |
Salzburg |
1½ |
2 |
4 |
5 |
7½ |
* |
3½ |
8½ |
5½ |
37½ |
7 |
7 |
Vorarlberg |
½ |
4½ |
5 |
2½ |
5 |
6½ |
* |
6 |
7 |
37 |
8 |
8 |
Burgenland |
1½ |
5 |
3 |
3½ |
5½ |
1½ |
4 |
* |
7 |
31 |
5 |
9 |
Tirol |
3½ |
2½ |
1 |
2 |
3½ |
4½ |
3 |
3 |
* |
23 |
0 |
Mannschaftsaufstellungen mit Ergebnissen
1. (8) Steiermark (58½ Pkt./16 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 FANDLER Simon 1653 1 1 ½ 1 0 ½ 1 1 6 8 75,0
2 DREHER David 1312 0 1 0 0 1 1 1 0 4 8 50,0
3 SCHWARHOFER Christopher 1653 0 1 0 0 ½ 1 1 ½ 4 8 50,0
4 ORESCHNIK Bernhard 1515 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 6½ 8 81,3
5 SACHSENHOFER Wolfgang 1821 1 ½ 1 1 ½ 1 0 1 6 8 75,0
6 DIETMAYER-KRAEUTLER Marco 1774 1 1 1 1 1 1 1 1 8 8 100,0
7 POSCH Andreas 1834 0 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 3½ 8 43,8
8 SACHSENHOFER Michael 1643 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 6½ 8 81,3
9 NEUHOLD Sabine 1323 ½ 1 + 0 1 1 ½ 1 5 7 71,4
10 KLINKAN Elisabeth 1662 1 1 1 1 1 1 1 1 8 8 100,0
2. (1) Wien (45½ Pkt./12 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 HERYTASH Philipp 1301 0 0 1 ½ 1 ½ 0 0 3 8 37,5
2 KOSTIC Stefan 1200 ½ 1 0 0 0 ½ 0 1 3 8 37,5
3 ZRUNEK Axel 1529 0 0 0 0 1 0 0 0 1 8 12,5
4 MICHEL Helmut 1318 0 1 1 ½ 0 ½ ½ ½ 4 8 50,0
5 KRENEK Markus 1884 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 7 8 87,5
6 KAINZ Marcus 1702 1 1 1 1 1 0 0 0 5 8 62,5
7 VITOUCH Anatol 2028 1 ½ 1 0 1 ½ ½ 1 5½ 8 68,8
8 STEINER Thomas 1916 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 7 8 87,5
9 KLINGER Michaela 1577 1 ½ 1 + 1 1 ½ 1 6 7 85,7
10 LIU Maria 1449 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0 0 3 8 37,5
3. (3) Kärnten (45½ Pkt./9 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 NUCK Andre 1401 0 0 1 0 1 0 1 0 3 8 37,5
2 WALZL Michael 1352 1 0 0 ½ 0 0 1 1 3½ 8 43,8
3 RAGGER Markus 1972 1 1 1 1 1 1 1 1 8 8 100,0
4 STADLER Daniel 1589 ½ ½ 0 1 0 1 0 1 4 8 50,0
5 REISS Georg 1711 0 ½ ½ 1 0 ½ 1 0 3½ 8 43,8
6 MUELLER David 1579 0 0 0 ½ 0 1 1 0 2½ 8 31,3
7 ERTL Johann 1967 1 1 ½ ½ 1 0 1 ½ 5½ 8 68,8
8 LANG Lukas 1950 ½ 1 0 1 1 0 1 1 5½ 8 68,8
9 BRESCAK Yvonne 1567 ½ 1 ½ 1 1 + 1 1 6 7 85,7
10 SCHUMI Lisa 1480 0 0 ½ ½ 1 0 1 0 3 8 37,5
4. (7) Oberösterreich (43½ Pkt./8 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 BRENEIS Lukas 1515 1 0 1 1 ½ ½ ½ 1 5½ 8 68,8
2 HINTERBICHLER Christoph 1433 0 0 1 0 1 ½ ½ 0 3 8 37,5
3 KRANAWETTER Klemens 1468 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 4 8 50,0
4 BRAEUER Daniel 1328 0 1 ½ 0 1 ½ 1 0 4 8 50,0
5 WUERTHINGER Thomas 1649 1 1 1 ½ 1 0 1 1 6½ 8 81,3
6 HOELZL Juergen 1620 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 6 8 75,0
7 NUSSBAUMER Florian 1800 0 1 1 ½ 0 ½ ½ ½ 4 8 50,0
8 KUMPFMUELLER Thomas 1691 0 0 1 0 1 0 ½ 0 2½ 8 31,3
9 GRAFENEDER Sandra 1436 1 + 0 0 1 0 1 0 3 7 42,9
10 GRAFENEDER Julia 1390 1 0 1 0 ½ ½ 0 1 4 8 50,0
5. (5) Niederösterreich (38½ Pkt./7 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 WOLFRAM Kevin 1447 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 6½ 8 81,3
2 SCHWEINBERGER Johannes 1333 ½ 1 1 1 1 1 1 1 7½ 8 93,8
3 SCHWEINBERGER Martin 1689 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 0 4 8 50,0
4 WODITSCHKA Andreas 1293 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 8 12,5
5 BREHOVSKY Paul 1748 1 0 0 0 ½ ½ ½ 0 2½ 8 31,3
6 SZVETITS Michael 1579 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 0 1½ 8 18,8
7 WOLFRAM Bernd 2005 1 0 1 1 1 1 1 ½ 6½ 8 81,3
8 MRVELY Marko 1661 1 1 ½ 1 0 ½ 1 0 5 8 62,5
9 UNBESETZT ---- - - - - - - - - 0 0 0,0
10 MOZELT Cornelia 1391 1 1 0 ½ ½ 0 1 0 4 8 50,0
6. (4) Salzburg (37½ Pkt./7 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 SCHOERGHOFER David 1370 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 8 6,3
2 PROESSER Christoph ---- 1 0 0 1 ½ 1 0 0 3½ 8 43,8
3 BERTI Christoph 1540 ½ 0 1 1 1 0 1 0 4½ 8 56,3
4 WALKNER Julian 1365 1 0 0 0 1 1 1 0 4 8 50,0
5 MROZ Thomas 1826 0 ½ 0 0 1 1 1 1 4½ 8 56,3
6 HUYNH Tony 1603 ½ 0 ½ 0 1 1 1 1 5 8 62,5
7 MARCHHART Matthias 1839 1 1 0 0 1 0 ½ 1 4½ 8 56,3
8 PINGGERA Stefan 1716 1 0 1 0 1 0 1 1 5 8 62,5
9 FELLNER Martina 1409 0 0 ½ 0 1 0 + 0 1½ 7 21,4
10 FERSTERER Hanna 1543 0 0 ½ 0 1 0 1 1 3½ 8 43,8
7. (9) Vorarlberg (37 Pkt./8 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 LADENHAUF Gideon 1485 1 1 1 0 1 ½ ½ 1 6 8 75,0
2 MEUSBURGER Johannes 1335 0 1 1 0 0 0 0 0 2 8 25,0
3 AUSSERER Felix 1534 1 0 0 ½ 1 ½ 0 1 4 8 50,0
4 FEND Thomas 1461 1 ½ 1 1 0 0 0 ½ 4 8 50,0
5 KLOCKER Daniel 1787 ½ ½ 1 1 1 0 0 0 4 8 50,0
6 BERLE Florian 1650 1 1 ½ 1 1 0 0 1 5½ 8 68,8
7 AUSSERER Peter 1829 ½ 0 1 0 1 1 0 0 3½ 8 43,8
8 EBERLE Simon 1550 ½ 0 0 0 1 0 0 0 1½ 8 18,8
9 KESSLER Esther ---- 0 0 ½ + 0 0 0 0 ½ 7 7,1
10 BILDSTEIN Tania 1568 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 5 8 62,5
8. (2) Burgenland (31 Pkt./5 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 RADNETTER Georg 1514 0 1 1 1 ½ 1 ½ 0 5 8 62,5
2 BENKOE Markus 1433 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 5 8 62,5
3 PALLITSCH Clemens 1632 0 1 0 0 ½ ½ ½ ½ 3 8 37,5
4 ZECHMEISTER Gernot 1405 0 1 0 0 1 0 0 0 2 8 25,0
5 KAST Anne 1578 ½ 0 0 0 ½ 1 0 0 2 8 25,0
6 FUHRMANN Hannes 1497 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 1½ 8 18,8
7 CSIDA Stefan 1720 ½ 0 ½ 0 0 1 ½ 0 2½ 8 31,3
8 SCHLEISCHITZ Johannes 1651 ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 0 3 8 37,5
9 HAUSER Veronika 1404 1 0 0 0 + 0 0 0 1 7 14,3
10 RAMPLER Evelyne 1518 ½ 1 ½ 0 1 1 1 0 5 8 62,5
9. (6) Tirol (23 Pkt./0 MP)
Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Anz %
1 REITER Christian 1537 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 8 6,3
2 SCHNEGG Daniel 1436 ½ 0 1 1 1 0 0 1 4½ 8 56,3
3 MATT Stefan 1680 ½ ½ 1 0 0 ½ 0 1 3½ 8 43,8
4 EGGER Christian 1503 1 ½ 0 1 1 1 1 1 6½ 8 81,3
5 LANBACH Stefan 1605 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 0,0
6 GRUENWALD Johannes 1520 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 1 8 12,5
7 TAXER Thomas 1681 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 8 6,3
8 JAEGER Georg 1509 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 0,0
9 HANSER Evelyn 1360 + 1 1 1 0 1 0 1 5 7 71,4
10 PRIMUS Lisa 1200 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 8 6,3
Die besten Spieler je Brett (sortiert nach Punkten, ohne Kontumazpunkte)
Brett 1
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 WOLFRAM Kevin 1447 Niederösterreich 6½ 8 81,3
2 LADENHAUF Gideon 1485 Vorarlberg 6 8 75,0
FANDLER Simon 1653 Steiermark 6 8 75,0
4 BRENEIS Lukas 1515 Oberösterreich 5½ 8 68,8
5 RADNETTER Georg 1514 Burgenland 5 8 62,5
6 HERYTASH Philipp 1301 Wien 3 8 37,5
NUCK Andre 1401 Kärnten 3 8 37,5
8 SCHOERGHOFER David 1370 Salzburg ½ 8 6,3
REITER Christian 1537 Tirol ½ 8 6,3
Brett 2
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 SCHWEINBERGER Johannes 1333 Niederösterreich 7½ 8 93,8
2 BENKOE Markus 1433 Burgenland 5 8 62,5
3 SCHNEGG Daniel 1436 Tirol 4½ 8 56,3
4 DREHER David 1312 Steiermark 4 8 50,0
5 PROESSER Christoph ---- Salzburg 3½ 8 43,8
WALZL Michael 1352 Kärnten 3½ 8 43,8
7 KOSTIC Stefan 1200 Wien 3 8 37,5
HINTERBICHLER Christoph 1433 Oberösterreich 3 8 37,5
9 MEUSBURGER Johannes 1335 Vorarlberg 2 8 25,0
Brett 3
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 RAGGER Markus 1972 Kärnten 8 8 100,0
2 BERTI Christoph 1540 Salzburg 4½ 8 56,3
3 KRANAWETTER Klemens 1468 Oberösterreich 4 8 50,0
AUSSERER Felix 1534 Vorarlberg 4 8 50,0
SCHWARHOFER Christopher 1653 Steiermark 4 8 50,0
SCHWEINBERGER Martin 1689 Niederösterreich 4 8 50,0
7 MATT Stefan 1680 Tirol 3½ 8 43,8
8 PALLITSCH Clemens 1632 Burgenland 3 8 37,5
9 ZRUNEK Axel 1529 Wien 1 8 12,5
Brett 4
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 EGGER Christian 1503 Tirol 6½ 8 81,3
ORESCHNIK Bernhard 1515 Steiermark 6½ 8 81,3
3 MICHEL Helmut 1318 Wien 4 8 50,0
BRAEUER Daniel 1328 Oberösterreich 4 8 50,0
WALKNER Julian 1365 Salzburg 4 8 50,0
FEND Thomas 1461 Vorarlberg 4 8 50,0
STADLER Daniel 1589 Kärnten 4 8 50,0
8 ZECHMEISTER Gernot 1405 Burgenland 2 8 25,0
9 WODITSCHKA Andreas 1293 Niederösterreich 1 8 12,5
Brett 5
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 KRENEK Markus 1884 Wien 7 8 87,5
2 WUERTHINGER Thomas 1649 Oberösterreich 6½ 8 81,3
3 SACHSENHOFER Wolfgang 1821 Steiermark 6 8 75,0
4 MROZ Thomas 1826 Salzburg 4½ 8 56,3
5 KLOCKER Daniel 1787 Vorarlberg 4 8 50,0
6 REISS Georg 1711 Kärnten 3½ 8 43,8
7 BREHOVSKY Paul 1748 Niederösterreich 2½ 8 31,3
8 KAST Anne 1578 Burgenland 2 8 25,0
9 LANBACH Stefan 1605 Tirol 0 8 0,0
Brett 6
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 DIETMAYER-KRAEUTLER Marco 1774 Steiermark 8 8 100,0
2 HOELZL Juergen 1620 Oberösterreich 6 8 75,0
3 BERLE Florian 1650 Vorarlberg 5½ 8 68,8
4 HUYNH Tony 1603 Salzburg 5 8 62,5
KAINZ Marcus 1702 Wien 5 8 62,5
6 MUELLER David 1579 Kärnten 2½ 8 31,3
7 FUHRMANN Hannes 1497 Burgenland 1½ 8 18,8
SZVETITS Michael 1579 Niederösterreich 1½ 8 18,8
9 GRUENWALD Johannes 1520 Tirol 1 8 12,5
Brett 7
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 WOLFRAM Bernd 2005 Niederösterreich 6½ 8 81,3
2 ERTL Johann 1967 Kärnten 5½ 8 68,8
VITOUCH Anatol 2028 Wien 5½ 8 68,8
4 MARCHHART Matthias 1839 Salzburg 4½ 8 56,3
5 NUSSBAUMER Florian 1800 Oberösterreich 4 8 50,0
6 POSCH Andreas 1834 Steiermark 3½ 8 43,8
AUSSERER Peter 1829 Vorarlberg 3½ 8 43,8
8 CSIDA Stefan 1720 Burgenland 2½ 8 31,3
9 TAXER Thomas 1681 Tirol ½ 8 6,3
Brett 8
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 STEINER Thomas 1916 Wien 7 8 87,5
2 SACHSENHOFER Michael 1643 Steiermark 6½ 8 81,3
3 LANG Lukas 1950 Kärnten 5½ 8 68,8
4 MRVELY Marko 1661 Niederösterreich 5 8 62,5
PINGGERA Stefan 1716 Salzburg 5 8 62,5
6 SCHLEISCHITZ Johannes 1651 Burgenland 3 8 37,5
7 KUMPFMUELLER Thomas 1691 Oberösterreich 2½ 8 31,3
8 EBERLE Simon 1550 Vorarlberg 1½ 8 18,8
9 JAEGER Georg 1509 Tirol 0 8 0,0
Brett 9
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 BRESCAK Yvonne 1567 Kärnten 6 7 85,7
KLINGER Michaela 1577 Wien 6 7 85,7
3 NEUHOLD Sabine 1323 Steiermark 5 7 71,4
HANSER Evelyn 1360 Tirol 5 7 71,4
5 GRAFENEDER Sandra 1436 Oberösterreich 3 7 42,9
6 FELLNER Martina 1409 Salzburg 1½ 7 21,4
7 HAUSER Veronika 1404 Burgenland 1 7 14,3
8 KESSLER Esther ---- Vorarlberg ½ 7 7,1
Brett 10
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz %
1 KLINKAN Elisabeth 1662 Steiermark 8 8 100,0
2 RAMPLER Evelyne 1518 Burgenland 5 8 62,5
BILDSTEIN Tania 1568 Vorarlberg 5 8 62,5
4 MOZELT Cornelia 1391 Niederösterreich 4 8 50,0
GRAFENEDER Julia 1390 Oberösterreich 4 8 50,0
6 FERSTERER Hanna 1543 Salzburg 3½ 8 43,8
7 LIU Maria 1449 Wien 3 8 37,5
SCHUMI Lisa 1480 Kärnten 3 8 37,5
9 PRIMUS Lisa 1200 Tirol ½ 8 6,3
Die besten Spieler (sortiert nach Punkten, ohne Kontumazpunkte)
Rg. Name Elo Mannschaft Pkte Anz Br. %
1 RAGGER Markus 1972 Kärnten 8 8 3 100,0
2 DIETMAYER-KRAEUTLER Marco 1774 Steiermark 8 8 6 100,0
3 KLINKAN Elisabeth 1662 Steiermark 8 8 10 100,0
4 SCHWEINBERGER Johannes 1333 Niederösterreich 7½ 8 2 93,8
5 KRENEK Markus 1884 Wien 7 8 5 87,5
6 STEINER Thomas 1916 Wien 7 8 8 87,5
7 WOLFRAM Kevin 1447 Niederösterreich 6½ 8 1 81,3
8 EGGER Christian 1503 Tirol 6½ 8 4 81,3
ORESCHNIK Bernhard 1515 Steiermark 6½ 8 4 81,3
10 WUERTHINGER Thomas 1649 Oberösterreich 6½ 8 5 81,3
11 WOLFRAM Bernd 2005 Niederösterreich 6½ 8 7 81,3
12 SACHSENHOFER Michael 1643 Steiermark 6½ 8 8 81,3
13 BRESCAK Yvonne 1567 Kärnten 6 7 9 85,7
KLINGER Michaela 1577 Wien 6 7 9 85,7
15 LADENHAUF Gideon 1485 Vorarlberg 6 8 1 75,0
FANDLER Simon 1653 Steiermark 6 8 1 75,0
17 SACHSENHOFER Wolfgang 1821 Steiermark 6 8 5 75,0
18 HOELZL Juergen 1620 Oberösterreich 6 8 6 75,0
19 BRENEIS Lukas 1515 Oberösterreich 5½ 8 1 68,8
20 BERLE Florian 1650 Vorarlberg 5½ 8 6 68,8
21 ERTL Johann 1967 Kärnten 5½ 8 7 68,8
VITOUCH Anatol 2028 Wien 5½ 8 7 68,8
23 LANG Lukas 1950 Kärnten 5½ 8 8 68,8
24 NEUHOLD Sabine 1323 Steiermark 5 7 9 71,4
HANSER Evelyn 1360 Tirol 5 7 9 71,4
26 RADNETTER Georg 1514 Burgenland 5 8 1 62,5
27 BENKOE Markus 1433 Burgenland 5 8 2 62,5
28 HUYNH Tony 1603 Salzburg 5 8 6 62,5
KAINZ Marcus 1702 Wien 5 8 6 62,5
30 MRVELY Marko 1661 Niederösterreich 5 8 8 62,5
PINGGERA Stefan 1716 Salzburg 5 8 8 62,5
32 RAMPLER Evelyne 1518 Burgenland 5 8 10 62,5
BILDSTEIN Tania 1568 Vorarlberg 5 8 10 62,5
34 SCHNEGG Daniel 1436 Tirol 4½ 8 2 56,3
35 BERTI Christoph 1540 Salzburg 4½ 8 3 56,3
36 MROZ Thomas 1826 Salzburg 4½ 8 5 56,3
37 MARCHHART Matthias 1839 Salzburg 4½ 8 7 56,3
38 DREHER David 1312 Steiermark 4 8 2 50,0
39 KRANAWETTER Klemens 1468 Oberösterreich 4 8 3 50,0
AUSSERER Felix 1534 Vorarlberg 4 8 3 50,0
SCHWARHOFER Christopher 1653 Steiermark 4 8 3 50,0
SCHWEINBERGER Martin 1689 Niederösterreich 4 8 3 50,0
43 MICHEL Helmut 1318 Wien 4 8 4 50,0
BRAEUER Daniel 1328 Oberösterreich 4 8 4 50,0
WALKNER Julian 1365 Salzburg 4 8 4 50,0
FEND Thomas 1461 Vorarlberg 4 8 4 50,0
STADLER Daniel 1589 Kärnten 4 8 4 50,0
48 KLOCKER Daniel 1787 Vorarlberg 4 8 5 50,0
49 NUSSBAUMER Florian 1800 Oberösterreich 4 8 7 50,0
50 MOZELT Cornelia 1391 Niederösterreich 4 8 10 50,0