Final standings after play-off:
1º GM Donchenko, Alexander
2º GM Ivanchuk, Vasyl
3º GM Pranav, V
4º Xiao, Tong(Qd)
5º GM Moussard, Jules
6º GM Alsina Leal, Daniel
7º FM Mohamed, Anees M
8º GM Balakrishnan, Praveen

III SUNWAY FORMENTERA INTERNATIONAL CHESS FESTIVAL - Group A

OrganizadorHotel Club Sunway Punta Prima
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoGonzalez Alonso, Francesc 2227290
Árbitro principalIA Andrade, Nuno Filipe 1912291
ÁrbitroFA Jimenez Martinez, Jose Vicente 2264021
Control de tiempo (Standard)90 min/40 moves + 30 min, + 30 sec per move from the first move
LugarHotel Club Sunway Punta Prima
Number of rounds10
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
FIDE-Event-ID357842
Fecha2024/04/09 al 2024/04/19
Elo medio2253
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización21.04.2024 00:26:38, Propietario/Última carga: Nuno_Andrade

Selección de torneoGroup A, Group B, Bullet, Blitz 10/04, Rapid, Blitz 14/04, Chess960
EnlacesPágina web del organizador, FaceBook, Instagram, Youtube, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísARG, AUT, BOL, CAN, CHN, CUB, ESP, FRA, GEO, GER, IND, ITA, KAZ, NED, NOR, NZL, POL, UKR, USA
Por gruposok, R
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 10 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10/10 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10
Excel e impresiónExportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF, QR-Codes
Search for player Buscar

Ranking inicial

No. NombreIDFIDE-IDFEDFIDEEloNsexoClub/Ciudad
1
GMDonchenko, Alexander024603295GER26330OSG Baden-Baden
2
GMIvanchuk, Vasyl014100010UKR26110Vasyl Ivanchuk Chess School
3
GMMoussard, Jules0642908FRA26100Asnières - Le Grand Echiquier
4
GMPranav, V025060783IND26040All India Chess Federation
5
GMDragnev, Valentin01634852AUT25710FC Bayern München
6
GMSosa, Tomas0121576ARG25620Eva Manises
7
GMRaja, Rithvik R035007394IND25320All India Chess Federation
8
GMBaklan, Vladimir014102196UKR25310SC Siegburg
9
GMBalakrishnan, Praveen02064871USA25000Virginia
10
GMPrraneeth, Vuppala046622373IND24990All India Chess Federation
11
GMAlsina Leal, Daniel122772252627ESP24972519Barbera C.E.
12
Xiao, Tong(Qd)08622388CHN24840Shandong
13
IMFernandez Guillen, Ernesto J.03512428CUB24740Club de Ajedrez Marcos Frechín
14
IMJacobson, Aaron02089912USA24310New York
15
IMVantika, Agrawal025050389IND23980wAll India Chess Federation
16
IMSong, Yuxin08614300CHN23790wTAJFUN SK Ljubljana
17
FMColbow, Collin016201132GER23760SAbt SV WERDER BREMEN
18
WGMTokhirjonova, Gulrukhbegim014203626USA23570wSaint Louis Chess Club
19
WGMTsatsalashvili, Keti013603434GEO23150wHetman GKS Katowice
20
FMMekhane, Adam036050601FRA23070Tremblay Athletique Club - TAC Eche
21
FMAdarsh, Tripathi035061984IND23040All India Chess Federation
22
IMManish, Anto Cristiano F025095927IND22930All India Chess Federation
23
Zhu, Hengyi08611211CHN22820Hangzhou
24
FMValuet, Bertrand0616079FRA22810Club d'échecs de Franconville
25
WGMDoluhanova, Evgeniya014112035UKR22730wLaw Academy
26
FMMohamed, Anees M035065815IND22530Viyugam Chess Academy
27
WGMCervantes Landeiro, Thalia03520498USA22190wSt. Louis Chess Club
28
CMKrzywda, Andrzej01114565POL22140LZS Victoria Chróścice
29
FMKazarian, Anna-Maja01033689NED22070wVoorschoten
30
FMNeiman, Emmanuel0601616FRA21930Nomad Échecs en Paris
31
CMBauer, Thomas01639293AUT21920Sgm SV Voest Krems
32
WGMMaisuradze, Nino013601717FRA21910wCercle d'Echecs de Bischwiller
33
CMAkshit, Kumar J025097431IND21720All India Chess Federation
34
WIMNurgali, Nazerke013711261KAZ21480wKyzylorda team
35
Weidenhoefer, Max016230566GER21340SAbt SV WERDER BREMEN
36
FMShimelkov, Vasiliy013701630KAZ21120Kyzylorda team
37
Zubizarreta Landera, Amets054506832ESP21100CLUB DE AJEDREZ SANTURTZI
38
WIMSerikbay, Assel013706799KAZ21090wKyzylorda team
39
Nardelli, Marco0814164ITA20780Ltb Torino
40
Svensen, Tarjei Joten01503170NOR20540Oslo Schakselskap
41
WCMAnishka, Vikram045013314IND20360wAll India Chess Federation
42
Mazet, Julien0617954FRA20310JEEN Club de Paris
43
Muellneritsch, Anton01603167AUT20180Schachfreunde Villach
44
Sereinig, Eduard01605151AUT19900Schachfreunde Villach
45
Lesniewski, Lucas0651082373NOR19750Oslo Schakselskap
46
WFMBotez, Alexandra02603365CAN19700wBotez Live
47
CMJoel, Paul Ganta035066145IND19690All India Chess Federation
48
CMStark, John04300963NZL19540North Shore Club
49
Botez, Andrea02614324CAN18790wBotez Live
50
WCMPrado, Alexandra03301346BOL18390wSURE.social
51
Schulman, Julia039927717USA17320w