Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 5 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:


Dear Captains,
Change of Team Composition every day between 09:30 to 10:00 hour in playing hall.

World Senior Team Chess Championship 2023 S65

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 28.09.2023 21:04:55, Ersteller/Letzter Upload: Chess Federation of Macedonia (1)

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  20. Austria 2 (EloDS:2012, Kapitän: Dr. Meyer, Paul / Wtg1: 7 / Wtg2: 17,5)
Br.NameEloLandFideIDTyp123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1AGMZoernpfenning, Siegfried2040AUT1604082S65½½½½0½½½½49213720942012
2Meyer, Paul2064AUT1604732S65010½1½+105920822082204,8
3Pregl, Walter1971AUT1610112S650½00½½11½491953191020-14,6
4Lang, Karl1973AUT1610813S651½½½000114,591870187520-19

Spieler Info

Zoernpfenning Siegfried AGM 2040 AUT Rp:2094
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
179IMBirnboim Nathan2346ISR23024,5s ½1
274O`connor Eddie1965IRL19193w ½1
347GMWesterinen Heikki M.J.2237FIN22154s ½1
433IMRooze Jan2244BEL22515w ½1
569WIMBurchardt Brigitte2153GER20202,5s 01
642Quinn John M2077ENG21724w ½1
7103Lagerborg Krister2119SWE20975s ½1
852Koskinen Veikko1873FIN20024w ½1
913IMHuss Andreas2221SUI22025s ½1
Meyer Paul 2064 AUT Rp:2082
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
180IMKagan Shimon2244ISR21343w 02
275James Kevin1792IRL19413,5s 12
348IMBinham Timothy F.2280FIN22894w 02
434FMGoormachtigh Johan2183BEL22175,5s ½2
570WIMWagner-Michel Annett2054GER19743,5w 12
643CMJames Geoffrey H2082ENG20663,5s ½2
7104Olesen Christer1857SWE18502,5- 1K2
853Karppinen Martti1856FIN17172,5s 12
914FMHugentobler Patrick2164SUI22747w 02
Pregl Walter 1971 AUT Rp:1910
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
182IMAfek Yochanan2215ISR22183,5s 03
276Quigley Colm1903IRL18694w ½3
350Kivimaki Jaakko2172FIN21796s 03
435Stuer Marc2031BEL21185w 03
571WFMKierzek Mira1935GER19704s ½3
645Spanton Tim R1850ENG19333w ½3
7105Olsson Torgny1792SWE17883s 13
854Patola Eero1769FIN19304,5w 13
915Kradolfer Georg1912SUI19344s ½3
Lang Karl 1973 AUT Rp:1875
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
181FMPeretz Malkiel2154ISR20623w 14
277Murray Jim G.1836IRL18603,5s ½4
351FMVinke Dietmar2081FIN20342,5w ½4
436Van Herck Marcel1976BEL19533,5s ½4
572Orlova Liubov1921GER18693,5w 04
646CMReuben Stewart1912ENG19704s 04
7106Andersson Erik 19551566SWE17353w 04
855Ristoja Aulikki1538FIN17323,5s 14
9119Binder Beat1846SUI16371,5w 14

Spielerpaarungen

1. Runde am 19.09.2023 um 15:00
Br.4
  Israel
Elo-17
  Austria 2
Elo2½:1½ PGN
4.1IM
Birnboim, Nathan
2346S65-AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65½ - ½ PGN
4.2IM
Kagan, Shimon
2244S65-
Meyer, Paul
2064S651 - 0 PGN
4.3IM
Afek, Yochanan
2215S65-
Pregl, Walter
1971S651 - 0 PGN
4.4FM
Peretz, Malkiel
2154S65-
Lang, Karl
1973S650 - 1 PGN
2. Runde am 20.09.2023 um 15:00
Br.17
  Austria 2
Elo-24
  Ireland
Elo2½:1½ PGN
11.1AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65-
O`connor, Eddie
1965S65½ - ½ PGN
11.2
Meyer, Paul
2064S65-
James, Kevin
1792S651 - 0 PGN
11.3
Pregl, Walter
1971S65-
Quigley, Colm
1903S65½ - ½ PGN
11.4
Lang, Karl
1973S65-
Murray, Jim G.
1836S65½ - ½ PGN
3. Runde am 21.09.2023 um 15:00
Br.8
  Finland 1
Elo-17
  Austria 2
Elo3 : 1 PGN
6.1GM
Westerinen, Heikki M.J.
2237S65-AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65½ - ½ PGN
6.2IM
Binham, Timothy F.
2280S65-
Meyer, Paul
2064S651 - 0 PGN
6.3
Kivimaki, Jaakko
2172S65-
Pregl, Walter
1971S651 - 0 PGN
6.4FM
Vinke, Dietmar
2081S65-
Lang, Karl
1973S65½ - ½ PGN
4. Runde am 22.09.2023 um 15:00
Br.17
  Austria 2
Elo-10
  Belgium
Elo1½:2½ PGN
7.1AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65-IM
Rooze, Jan
2244S65½ - ½ PGN
7.2
Meyer, Paul
2064S65-FM
Goormachtigh, Johan
2183S65½ - ½ PGN
7.3
Pregl, Walter
1971S65-
Stuer, Marc
2031S650 - 1 PGN
7.4
Lang, Karl
1973S65-
Van Herck, Marcel
1976S65½ - ½ PGN
5. Runde am 23.09.2023 um 15:00
Br.16
  Germany W65
Elo-17
  Austria 2
Elo2½:1½ PGN
12.1WIM
Burchardt, Brigitte
2153S65-AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S651 - 0 PGN
12.2WIM
Wagner-Michel, Annett
2054S65-
Meyer, Paul
2064S650 - 1 PGN
12.3WFM
Kierzek, Mira
1935S65-
Pregl, Walter
1971S65½ - ½ PGN
12.4
Orlova, Liubov
1921S65-
Lang, Karl
1973S651 - 0 PGN
6. Runde am 24.09.2023 um 15:00
Br.17
  Austria 2
Elo-20
  England 2
Elo1½:2½ PGN
12.1AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65-
Quinn, John M
2077S65½ - ½ PGN
12.2
Meyer, Paul
2064S65-CM
James, Geoffrey H
2082S65½ - ½ PGN
12.3
Pregl, Walter
1971S65-
Spanton, Tim R
1850S65½ - ½ PGN
12.4
Lang, Karl
1973S65-CM
Reuben, Stewart
1912S650 - 1 PGN
7. Runde am 26.09.2023 um 15:00
Br.25
  Sweden Skane
Elo-17
  Austria 2
Elo1½:2½ PGN
13.1
Lagerborg, Krister
2119S65-AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65½ - ½ PGN
13.2
Olesen, Christer
1857S65-
Meyer, Paul
2064S65- - +
13.3
Olsson, Torgny
1792S65-
Pregl, Walter
1971S650 - 1 PGN
13.4
Andersson, Erik 1955
1566S65-
Lang, Karl
1973S651 - 0 PGN
8. Runde am 27.09.2023 um 15:00
Br.17
  Austria 2
Elo-26
  Finland 2
Elo3½: ½ PGN
11.1AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65-
Koskinen, Veikko
1873S65½ - ½ PGN
11.2
Meyer, Paul
2064S65-
Karppinen, Martti
1856S651 - 0 PGN
11.3
Pregl, Walter
1971S65-
Patola, Eero
1769S651 - 0 PGN
11.4
Lang, Karl
1973S65-
Ristoja, Aulikki
1538S651 - 0 PGN
9. Runde am 28.09.2023 um 15:00
Br.14
  Switzerland
Elo-17
  Austria 2
Elo2 : 2 PGN
9.1IM
Huss, Andreas
2221S65-AGM
Zoernpfenning, Siegfried
2040S65½ - ½ PGN
9.2FM
Hugentobler, Patrick
2164S65-
Meyer, Paul
2064S651 - 0 PGN
9.3
Kradolfer, Georg
1912S65-
Pregl, Walter
1971S65½ - ½ PGN
9.4
Binder, Beat
1846S65-
Lang, Karl
1973S650 - 1 PGN