Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

ID CBX 6865

Formulário de inscrição: https://forms.gle/hf9gbHTRbCnT4bJ1A

Regulamento completo: https://bit.ly/EtapaUbatuba2023

8ª Etapa XXIV Circuito Vale-Paraibano Rápido – Cidade de Ubatuba/SP Dia 17 de setembro - Participação Especial GM Mequinho e MF Juliana Terao !!

Última Atualização18.09.2023 17:50:15, Criado por / Última atualização: Federacao Paulista de Xadrez (1)

Search for player Procurar

Classificação final após 6 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 
11
GMHenrique Costa MeckingS6025285,50,522,523,553
29
NMFrancisco De Assis Medeiros Jr1952SP5,50,52224,554
311
Vinicius De Camargo Bou AssiU201925Poá5021,52253
423
João Paulo Savvas Galindo Santos1824CXPAR5020,52253
518
Leandro De Amorim Vieira1840Clube de xadrez de Ubatuba501920,553
63
NMLuan Araujo De Paula2099SP50192053
7110
Sayllor Vinicius Oliveira Moura0Caraguatatuba50182053
8113
Vitor Goncalves Domingues LeiteU200SP4,5021,52443
914
Max Cleberson Dos Santos Cunha1893PA4,50212343
105
Leandro Goncalves De Aguiar2000Lorena4,50202233
1120
Fabio Alves Lins Junior1832Caraguatatuba4,502021,543
1212
NMRichard Gabriel Simiao Barbosa GoncalvU201921Poá4,50192143
1313
Max Alexandre Sena CunhaU161894SE4,5018,521,544
1417
Homero De Camargo Filho1855Clube de Xadrez de Ubatuba4,50182043
1538
Gabriel Lira Borges1800Caraguatatuba4,50171943
1642
Jose Fernando Gazzaneo1796SP4,50171843
172
FMJuliana Sayumi Terao2160SC402426,541
1833
Daniel Antonio Camargo Vieira1806Lorena4020,522,533
197
Felipe Alvarenga Massarioli1970SP40202344
208
NMJose Antonio Rodrigues LopesU161953Jacareí4019,522,543
214
Henrique Salles (CMN)U162023Jacareí4019,521,543
2239
Tharik Ribeiro Brock De Oliveira Troc1800Caraguatatuba401920,543
2351
Wilson Martins Gomes1735Poá4018,52143
111
Sergio Cequini de Jesus0São Sebastião4018,52143
2572
Joao Pedro da Silva0São Sebastião4018,520,543
2683
Luciano Troccoli0Caraguatatuba40182143
2749
Victor Lopes Dos Santos1768SP40182043
52
Juliana Kaori GobbiU12w1706INEC - JACAREÍ40182043
2916
Helio Tsutomu SaitoS601874Poá401819,542
3010
Beatriz Fernandes (CMN)U16w1939Jacareí4017,52033
3144
Mateus De Castro Baptista1784Lorena40171942
48
Arthur ReimbergU121771CXPAR- Clube de Xadrez de Paraty e Angra40171942
3327
Joao Vitor Oliveira De Melo PedrosaU121811Itajubá/MG401718,543
3436
Gabriel De Assis FonsecaU201802Lorena4016,518,543
3565
Douglas Brulher dos Santos0São Sebastião401618,543
3625
Luiz Gustavo Ferreira Dos Reis Jaco1819Lorena40151643
3737
Jair Ferreira BrazileiroS601801Poá3,5019,522,533
3834
Jose Geraldo HasmannS601805Clube de Xadrez de Ubatuba3,5017,519,533
3928
Paulo Sergio Da SilvaS601811São Sebastião3,5015,517,532
4050
Pedro Henrique Da Silva VieiraU161758Angra dos Reis3,50151733
41102
Paulo de Oliveira Barros Junior0Ubatuba3020,52333
4219
Lucas Pereira De MoraisU161836Guaxupé-MG3020,522,533
4370
Henrique Muneratto LopesU200Guaxupé-MG30202233
4479
Lucas de Oliveira Fernandes0Caraguatatuba30192233
4531
Ian FurtadoU121807Pense Xadrez30192133
4641
Thalia Vicente Do Nascimentow1798São Sebastião301920,533
4743
Richard Marx Rodrigues Do Nascimento1796CXPAR3018,520,533
48104
Pedro Henrique PadilhaU200Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida30182033
4974
Joaquim Vieira dos Santos NetoU200São Sebastião30182032
5035
Godofredo Dos Santos Prado1804Ubatuba3017,51933
5115
Matheus Martins VideiraU161891Ubatuba301719,533
5240
Natan Eduardo Pereira DiasU201798Lorena30171833
5346
Gabriel Benevenuto Porto De SouzaU161782Angra dos Reis RJ3016,51833
5422
Amaro Antonio Da Silva Filho1825CXPAR3016,517,533
30
Fernando Sanchez Vaz De ArrudaU201810SP3016,517,533
76
Kawan Vitor Portao de SouzaU160Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida3016,517,533
5732
Miguel Pereira Da SilveiraU161807Guaxupé MG3016,51733
5824
Lucas De Jesus Russo AmaroU201819Lorena30161833
5981
Lucas Salles de AbreuU200São Sebastião3015,516,533
6096
Matheus Augusto de Oliveira TavaresU16030151733
616
Ivan Borin1986Sociedade Hípica de Campinas301516,533
6245
Vinicius ReU161783SP30151633
6388
Marcos Vinicius Goncalves do NascimentoU160Caraguatatuba301415,533
6426
Luiz Claudio De Oliveira Chaves1818CXPAR301414,533
114
Yago de MatosU200Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida301414,533
6694
Marilia Gabriela Sena CunhaU12w03013,514,533
67108
Rogerio Ribeiro Pinto Junior0Ubatuba301314,522
6864
Derick TiradoU200Ubatuba3012,513,533
6969
Gabriel do Carmo HirataU200São Sebastião2,50182023
7066
Emanuelli Cristina da Silva PerezU12w0Caraguatatuba2,5016,517,523
7185
Luis Arthur Silvestre de CarvalhoU120Caraguatatuba2,501617,523
72107
Rodrigo Henrique Silva MartinsU160Caraguatatuba2,5015,516,523
7380
Lucas Locachevic SilvaU160SP2018,520,523
7499
Melissa Mayumi Alves HaraguchiU16w0São Sebastião2017,51923
7595
Martin Naves SanchezU120Clube de Xadrez de Ubatuba2017,51823
7671
Ivan Antunes dos SantosS600Pindamonhangaba2016,518,523
73
Joao Pedro de Mello Doin CuelloU160Ubatuba2016,518,523
7847
Cesar Rodrigo Anorozo Nunes1772São Luiz do Paraitinga2016,51822
7953
Jose Adalberto Ribeiro Da SilvaS601618Pindamonhangaba2015,51723
8093
Marianny Neves TimoteoU16w0Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida2015,516,524
8161
Carlos Rogerio Baptista0Lorena201516,523
82103
Paulo Henrique Portao de SouzaU120Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida2014,51523
105
Rhian Neves TimoteoU200Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida2014,51523
8475
Kathelly Monique Farias de LimaU16w0Caraguatatuba20141623
8598
Matheus Henrique Damiao AraujoU120Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida2013,51512
8663
Christofer Mitchel dos Santos MouraU120Caraguatatuba2013,514,523
8777
Kelly Mikaelly Farias de LimaU12w0Caraguatatuba2013,514,522
8890
Maria do Socorro Sena Cunhaw0201313,523
89106
Rhuan Vitor Portao de SouzaU120Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida201212,523
9062
Cayna Escher FreitasU120Ubatuba - EMEF Marina Salete20111223
91100
Monique Valentina Sena CunhaU12w02010,511,523
9255
Ana Clara Neves TimoteoU12w0Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida1,5016,51813
9360
Bernardo Viana FabricioU160Caraguatatuba1,501617,512
9458
Arthur do Nascimento OliveiraU120Caraguatatuba1,501414,512
9592
Maria Vitoria dos SantosU12w0Caraguatatuba1,509,51013
9678
Lorenzo Soares LopesU120Caraguatatuba1016,518,512
9787
Maisa Isabela Sena CunhaU16w01015,517,513
98101
Noemi de Almeida dos SantosU12w0Caraguatatuba1014,51512
9984
Lucila HackelS60w0São Sebastião1013,51412
10082
Lucas Seixas FerreiraU120Caraguatatuba101313,513
10168
Eurico Miguel Damiao AraujoU120Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida10131302
10297
Matheus Gomes LinsU120Caraguatatuba1012,51413
103115
Reynaldo Brito RamosU160Ubatuba0,5014,51600
104116
Eduardo Monta AlvesU120Ubatuba0,501415,500
105117
Jose Carlos de Souza FavaU120Ubatuba0,501314,501
118
Joao Victor de Souza FavaU120Ubatuba0,501314,501
10789
Maria Cecilia Damiao AraujoU12w0Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida0,50131403
10856
Ana Lee da Silva HoU12w0Caraguatatuba0013,514,500
10967
Emanuelly Cristina Carvalho dos SantosU120Ubatuba00131401
109
Samuel Troglio BenedictoU160Ubatuba00131401
11154
Alisson Viana PereiraU160Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida00131400
11291
Maria Eduarda Roque dos SantosU12w0Ubatuba0012,513,501
11321
Nicolas Dias Padilha1830Caraguatatuba0012,513,500
29
Enzo Alkmin RodriguesU161810Ubatuba0012,513,500
59
Arthur Viana PereiraU120Instituto Renata Miguel - Ilha Comprida0012,513,500
86
Luiz Fernando Vieira da ConceicaoU160Ubatuba0012,513,500
117112
Victor Hugo Faustino da ConceicaoU120Ubatuba0010,511,500
11857
Arthur Brazil Van Der HaegenU120Ubatuba00101103

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: The greater number of victories (variable)
Desempate 5: Most black