Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Inscripción: http://campeonatosargentinosajedrez.ar/
Reglamento: federacionargentinadeajedrez.org/?p=5573
Formulario de inscripción: cutt.ly/a0Ey9FG

Campeonato Argentino Infantil y Juvenil 2023 (SUB 16 ABSOLUTO)

Última actualización21.02.2023 17:12:56, Propietario/Última carga: IA IO HERMIDA Marcelo M. FIDE-Lecturer

Search for player Buscar

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
1CARRIZO Luciano Ariel2024ARG 10w1 12b1 26w1 6b1 3w1 4b1 2w½ 5b1 8w18,5046,547,0039,550
2VILLORDO Matias1675ARG 18w1 14b1 5w0 10b1 16w1 15w1 1b½ 3w1 7b½7045,537,253750
3HILGERT Gonzalo1741ARG 27w1 11b½ 21w1 16b1 1b0 9w1 4w1 2b0 13w16,504531,5036,548,5
4PRADO Mateo Genaro1577ARG 32w1 7b1 16w½ 5b1 6w1 1w0 3b0 11b½ 10w1604730,2538,549,5
5MAHMUD Lihue Mateo1847ARG 19b1 13w1 2b1 4w0 9b½ 8w½ 18b1 1w0 14b1604631,5037,550,5
6PIRI Jonatan1167ARG 20b1 8w1 9b1 1w0 4b0 17w1 15b1 7w0 11w1604529,5036,549,5
7FUENTES Agustin1990ARG 17b1 4w0 19b1 20w1 15b0 28w½ 9b1 6b1 2w½604230,253545,5
8MEZA ASTRADA Agustin1869ARG 21w½ 6b0 23w1 22b1 12w1 5b½ 11w½ 16b1 1b05,504426,2535,548,5
9ALVAREZ Jesus Esteban1684ARG 28b1 35w+ 6w0 26b1 5w½ 3b0 7w0 22b1 16w15,5041,520,003545
10SOTO Maximo1386ARG 1b0 28w1 35b+ 2w0 19b0 34b1 20w1 15w1 4b05042,515,503444
11GOMEZ Juan Eliseo1577ARG 31b1 3w½ 15b0 13w1 17b½ 19w1 8b½ 4w½ 6b0504223,2535,544,5
12SUAREZ Laureano1644ARG 25b1 1w0 24b1 17w½ 8b0 20w0 21b1 28w1 18b½504020,5031,543,5
13RODRIGUEZ Emiliano1402ARG 36w+ 5b0 22w½ 11b0 23w1 27b½ 24w1 18w1 3b0503917,0032,542,5
14DEARMA Thiago Daniel1465ARG 30b1 2w0 33b1 15w0 34w1 18b0 27w1 17b1 5w0503415,002735,5
15ESCOBAR Lautaro Exequiel1688ARG 22w1 26b0 11w1 14b1 7w1 2b0 6w0 10b0 17w½4,5042,522,7535,546
16ROJAS Patricio Santiago1727ARG 24b1 33w1 4b½ 3w0 2b0 22w1 28b1 8w0 9b04,504217,003543,5
17BONA Luca Jesus1379ARG 7w0 18b1 30w1 12b½ 11w½ 6b0 26w1 14w0 15b½4,5039,518,2533,542
18OLDANI Homero1211ARG 2b0 17w0 29b1 33w1 20b1 14w1 5w0 13b0 12w½4,5039,517,0032,541
19LIEBY Juan Sebastian1288ARG 5w0 25b1 7w0 21b1 10w1 11b0 22w0 24b1 20w½4,503919,753343
20DEMAIO Alejandro1624ARG 6w0 23b1 27w1 7b0 18w0 12b1 10b0 29w1 19b½4,5038,518,2532,541,5
21MIRANDA Emanuel1356ARG 8b½ 29w1 3b0 19w0 22b0 23w1 12w0 31b1 26w14,503716,2530,539,5
22MAGARINOS Francisco1232ARG 15b0 34w1 13b½ 8w0 21w1 16b0 19b1 9w0 28b14,5036,517,003138
23GATICA Alejandro0ARG 29b½ 20w0 8b0 31w1 13b0 21b0 25w1 30w1 27b14,503214,5026,534,5
24RIOS CASPARY Thiago1267ARG 16w0 32b1 12w0 34b0 33b1 29w1 13b0 19w0 31b1402810,002329,5
GIMENEZ Jonathan1198ARG 12w0 19w0 31b1 27b0 30w0 32b1 23b0 33w1 29b1402810,002329,5
26RAMINI Mariano1501ARG 34b1 15w1 1b0 9w0 28b0 30w1 17b0 27w½ 21b03,5036,511,252838
27WINGER Jeremias1272ARG 3b0 31w1 20b0 25w1 29b½ 13w½ 14b0 26b½ 23w03,5035,512,252938
28MANES Pedro1223ARG 9w0 10b0 32w1 30b1 26w1 7b½ 16w0 12b0 22w03,5035,512,0029,538
29GARRIDO Milton1474ARG 23w½ 21b0 18w0 32b1 27w½ 24b0 34w1 20b0 25w030328,5027,533,5
30LABORDE Mateo0ARG 14w0 -1 17b0 28w0 25b1 26b0 31w½ 23b0 32w½303111,002633,5
31DELICIO Juan Jose1046ARG 11w0 27b0 25w0 23b0 32w1 33b1 30b½ 21w0 24w02,5130,56,0025,532
32CORDERO PIZARRO Fernando0ARG 4b0 24w0 28b0 29w0 31b0 25w0 33w1 34b1 30b½2,50275,502128,5
33CEBALLOS Marcos Gabriel0ARG -1 16b0 14w0 18b0 24w0 31w0 32b0 25b0 34w121316,502632,5
34GALEANO Leonidas0ARG 26w0 22b0 -1 24w1 14b0 10w0 29b0 32w0 33b020308,502531,5
35NIESSI VEGA Javier Leonel0ARG -1 9b- 10w- -0 -0 -0 -0 -0 -010324,5026,534
36LEDESMA Juan Cruz0ARG 13b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -000260,002127

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results Of the players In the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel With parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel With parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel With parameter)