Asciende el primer clasificado de cada grupo.
Descienden los dos últimos clasificados de cada grupo.
Descienden los dos peores antepenúltimos clasificados de la categoría.
Informacion brindada por FACV

Primera Autonómica SUR - FECV 2022

OrganizadorFederació d` Escacs de la Comunitat Valenciana
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoLuis Barona Boj 22239030
Árbitro principalIA Siludakis, Hernan 127965
Árbitrosiludakis.h@gmail.com +34675292535
Control de tiempo (Standard)90 min + 30s desde la jugada 1
LugarComunidad Valenciana
Number of rounds11
Tournament typeLiga por equipos
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2022/02/12 al 2022/05/14
Elo medio1670
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización17.05.2022 10:12:58, Propietario/Última carga: Spanish Chess Federation (Licence 205)

Selección de torneoDHF, DHD, DHN, DHS, PAN, PAC, PAS, SAN, SAC, SAS, PPN, PPC, PPS, PPA
SPN, SPC, SPM, SPS, SPA, PROM AL, PROM VAL NOR, PROM VAL SUR
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Vista de una federaciónAlicante, Ateneo Elx, Descanso, Enric Valor - Nazaret B, Fomento de Gandia, Ibi, L' Alfàs del Pi B, Mate de Cox B, Oliva, Raspeig B, Tabiya Alcoy-Cocentaina, Xeraco B para este torneo
ListadosCuadro cruzado por clasificación, Clasificación, Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados , Emparejamientos de todas las rondas
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10, Rd.11
Mejores jugadoresClasificación por tableros, por puntos obtenidos
Mejores jugadoresListado de performance de jugadores, por puntos obtenidos
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo123456789101112 Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1Tabiya Alcoy-Cocentaina * 874676819064,52350,0
2Xeraco B0 * 565312640,51451,3
3Alicante3 * 285512247,51744,8
4Oliva½26 * 3755712244,51589,8
5L' Alfàs del Pi B40 * 50612240,51484,0
6Enric Valor - Nazaret B½03 * 43711140,51399,3
7Raspeig B2½4 * 45411134,51308,5
8Fomento de Gandia13354 * 9036,51335,5
9Ateneo Elx53383 * 47041,01472,3
10Ibi2314 * 3031,01149,3
11Mate de Cox B011½4½ * 1015,0570,0
12Descanso * 000,00,0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (variabel)
Desempate 2: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
Desempate 3: points (game-points)
Desempate 4: FIDE-Sonneborn-Berger-Tie-Break