X OPEN CIUDAD DE ALFARO "Trofeo Cigüeña de Plata" (8 - 12 octubre) AFORO COMPLETO

OrganizadorClub Ajedrez Alfaro
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoRafael Lara Rivas
Árbitro principalLorente Penalva, Diego 2264560
Árbitro Adjunto PrincipalRodenas Garcia, Francisco 32074786
Control de tiempo (Standard)90 min/jugador + 30 sgs/mov.
LugarAlfaro, La Rioja
Number of rounds7
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2021/10/08 al 2021/10/12
Elo medio1554
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización12.10.2021 13:43:11, Propietario: jesus garcia valer,Última carga: federación riojana de ajedrez

EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Ranking inicial

No. NombreFIDEEloNsexoTipoGrClub/Ciudad
1
IMGlavina Pablo24042410AMyinvestor Casablanca - Zaragoza
2
IMSilva David23120AAngola
3
Labiano Hernandez Juan22592258U18AOberena - Pamplona
4
FMBayo Milagro Alvaro22412253ACA Alfaro
5
Aguilera Lopez Alejandro21932185BDiagonal Alcorcón
6
Munoz Avila Jose Luis21802185BGros - San Sebastián
7
Vela Frago Alberto21732184U16BMyinvestor Casablanca- Zaragoza
8
De La Puerta Cresis Javier21652220BDidactica - Madrid
9
Fernandez Garcia Gumersindo21502157U18BEnrok2 - Burgos
10
Martorell Aubanell Adria21362154BParets del Valles - Barcelona
11
Ereza Vizcarra Fernando21292140BCasino Jaque - Huesca
12
Ladron De Guevara Galar Francisco Javier20932103S55BZarauza - Guipúzcoa
13
Sainz Allo Javier20602066U16BCA Alfaro
14
CMJulio Joao Manuel Dos Santos20520BAngola
15
Pascual Garcia Martin20332044U18BOberena - Pamplona
16
Aldave Aguado Adrian20062010BSan Juan - Pamplona
17
Antonano Fernandez-Quincoces Avelino19902019S55CMyInvestor Casablanca - Zaragoza
18
Iborra Polo Eric19902002U14CLinars - Barcelona
19
Vinal Gutierrez Pedro19831995S55COberena - Pamplona
20
Del Carmen Hernandez Aimer19561967U18COberena - Pamplona
21
WCMRoque Sola Andrea19411942wCDiagonal Alcorcón
22
Alonso Gonzalez Miguel19381931CCA Alfaro
23
Zubizarreta Landera Amets19361926U16CSanturtzi Xake Taldea - Vizcaya
24
Lopez Ruiz Jarein19351949U18CCA Alfaro
25
Juarros Ruiz Victor19341956U16CTorre Loca - Burgos
26
Clotet Mas Dan19301932U14CEscacs Catalonia - Manresa
27
Cabanas Bravo Juan Andres19261962S55CBoadilla - Madrid
28
Martinez Garcia Ruben19171948U14CDiagonal Alcorcón
29
Felipo Martinez Marcos19021914U16CCA Alfaro
30
Fuentes Guinot Angel18981919U16CSanta Ana - Tudela
31
Bravo De La Vega Alvaro18931910U14CTajamar - Madrid
32
Leone Amigot Haymar18861894U14COrvina
33
Marin Aso Jose Luis18851943CAlcalaá de Henares - Madrid
34
Villa Izquierdo Roberto18831955CMontornes - Barcelona
35
Marquinez Cabrejas Francisco J18751873S55CClub Jarero de Ajedrez
36
Gomez Pastrana Juan18711889U14CCAP Valladolid
37
Cardena Contreras Javier18621913CLa didáctica - Madrid
38
WCMAbrisqueta Zudaire Leyre18461862wU16COberena - Pamplona
39
Gonzalez Castillo Jose Javier18411847U14CPuerta Elvira - Granada
40
Reguillaga Elias Manex18401851U16CElorrio - Vizcaya
41
Sanchez Elena Lucia18131828wU18CAlba de Tormes - Salamanca
42
Martin Ramos Hector18011842U16CGetafe - Madrid
43
Villa Tornero Alex17951804U12DMontornes - Barcelona
44
Sanz Gorospe Ibai17801793U14DTorre Loca - Burgos
45
Sanjuan Segura Ignacio17551764U18DPalacio de Pioneros
46
Caballero Ortin Jorge17491751DPalacio de Pioneros
47
Jaivardhan Raj17490U10DIndia
48
Arguelles Gonzalez Victor17431757U16DTorre Loca - Burgos
49
Santos Usua Mikel17411747U14DCA Alfaro
50
Miala Mauro17310DAngola
51
Mugica Arratibel Daniel17281737U18DOberena - Pamplona
52
WCMEstevez Sacristan Deva17241736wU18DVillalba - Madrid
53
Matas Conde Rafael17111708U16DCA Sagasta - Logroño
54
Regillaga Otano Jon16871705DElorrio - Vizcaya
55
Claver Paules Jose Ignacio16831627DMaristas - Zaragoza
56
Lopez Garcia Manu16781684U16DAS San Juan - Pamplona
57
De La Hera Narganes Carlos16771741DLasker - Logroño
58
Najar Arrieta Oriol16711559U10DCA Cardona - Barcelona
59
Donazar Garayoa Miguel16431659S55DOberena - Pamplona
60
Roquero Redondo Miguel16251634U16DTajamar - Madrid
61
Fuentes Guinot Alejandro16231629U12DSanta Ana - Tudela
62
Juan Soriano Leo16121642DAlzira - Valencia
63
Lazaro Azcutia Miguel16071650U14DTajamar - Madrid
64
Ruiz Fernandez Daniel16001622U14DMyInvestor
65
Fernandez Alvarez Mario15941621U18DCA Alfaro
66
Arranz Toro Diego15901583DMadrid
67
Gutierrez Guillen Alfonso15841595U16DCAP Valladolid
68
Lorente Ibanez Luis15791601S55DCA Alfaro
69
Gutierrez Garcia Marcos II15771587U14DValdesva - Asturias
70
AIMUrdiales Bermejo Abel15691560DAlzheimer Bierzo - León
71
Martino Girones Gonzalo15631572U14DOberena - Pamplona
72
Andres Iniguez Iker15571564U14DSanta Ana - Tudela
73
Camps Abadia Arnau15161367U12DCardanyola - Barcelona
74
Docampo Fuertes Inaki Marcelo15151543U14DCA Alfaro
75
Otniel Borges15080DAngola
76
Sierra Pena Mario14921541U14DRamirez de Lucena - Salamanca
77
Pardo Carrion Jorge14821500DCA Alfaro
78
Lopez Garcia Inigo14801489U14DAD San Juan - Pamplona
79
Mugica Arratibel Pablo14791480U18DOberena - Pamplona
80
Munoz Gonzalez Guillermo14671463DCA Alfaro
81
Martinez Garcia Jorge14361481U12DDiagonal Alcorcón
82
Fernandez Garcia Henar14271425wU16DEnrok2 - Burgos
83
Sanchez Nieto Jorge I14251475U16DGetafe - Madrid
84
Hervada Serrano Dario14141429U14DTordesillas - Valladolid
85
Martin Marin Felipe14091415S55DBerriozar - Navarra
86
Lopez Medina Manuel13921394DMikel Gurea - Pamplona
87
Gomez Pastrana Alba13911336wDCAP Valladolid
88
Duran Melgarejo Guillermo13611409U14DOberena - Pamplona
89
Jurca Szabo Gerard13581353U10DMontornes del Valles - Barcelona
90
Felipo Del Prado Miguel Angel13521366DCA Alfaro
91
Sanz Pueyo Adrian13511342U12DMarcos Frechín - Zaragoza
92
Sola Perez Jose Ignacio13401337U18DCA Alfaro
93
Burgui Bueno Juan13351333U12DCA Alfaro
94
Corchon Granero Mateo13281376U12DTajamar - Madrid
95
Fernandez Perez Adrian Francisc13281370S55DEnroka2 - Burgos
96
Garrido Tabuenca Rafael Felix13271339S55DCA Alfaro
97
Roure Sola Oriol13181335U10DMollerusa - Lérida
98
Zubizarreta Landera Maddi13181296wU18DSanturtzi Xake Taldea - Vizcaya
99
Sainz Breton Gonzalo13161339S55DCA Alfaro
100
Aleksanyan Ara13161180U12DCA Alfaro
101
Garcia Amelibia Emilio12901331U10DTorres Blancas - Cantabria
102
Carvajal Costa Daniel12801270U14DCA Alfaro
103
Artozqui Irurzun Ernesto12701259DMikel Gurea - Pamplona
104
Arregui Gonzalez Iago12501245U18DOberena - Pamplona
105
Ortega Toledo Jesus Antonio12471294DCA Alfaro
106
Goti Cordon Luis Pedro12441261S55DOrtuellako Xake Kluba
107
Ortega Martinez Javier12441250U14DCA Alfaro
108
Moreno Yuste Lucia12341240wU16DRamirez de Lucena - Salamanca
109
Castillo Lopez Jon12231401U12DPamplona
110
Lopez Virto Francisco Javier12221273S55DCA Alfaro
111
Sanchez Elena Pedro12071177U16DAlba de Tormes - Salamanca
112
Castillo Gonzalez Jaime11981297DSanturtxi, Vizcaya
113
De Arriba Alberto Esteban11721111U14DAlba de Tormes - Salamanca
114
Bayo Moreno Miguel Angel11701168S55DCA Alfaro
115
Martinez Perez Mateo11521038U12DCA Alfaro
116
Montes Marco Julio Manuel11501146DVillamediana - Rioja
117
Pinilla Alvarez Jose Carlos11491166S55DCA Alfaro
118
Carra Milagro Diego11381155U14DCA Alfaro
119
Arnedo Gasparrini Giovanni11141145U12DCA Alfaro
120
Costoso Vinas Aimar11061130U12DCA Alfaro
121
Falcon Ibanez Alicia10760wU18DCA Alfaro
122
Lopez Alvarez Jose Manuel10731064DCAP Valladolid
123
Lopez Ruiz Mario II10721071U16DCA Alfaro
124
Matas Conde Juan10560U12DCA Sagasta - Logroño
125
Valero Jimenez Alvaro10481037U12DCA Alfaro
126
Braga Dacosta Pedro Enrique00DCA Alfaro
127
Falcon Ibanez Sarai00wU12DCA Alfaro
128
Fernandez Garcia Lino00U10DEnrok2 - Burgos
129
Hidalgo Lorente Francisco Javier00DCA Alfaro
130
Hidalgo Marine Oriol00U12DCA Alfaro
131
Hovhannisyan Levon00U10DCA Alfaro
132
Labiano Hernandez Maria00U12DOberena - Pamplona
133
Lamolda De Assuncao Antonio00U16DBerriozar - Navarra
134
Lara Marques Blanca00wDCA Alfaro
135
Lopez Molina Paula00wU12DCAP Valladolid
136
Martinez Perez Carmina00wU10DCA Alfaro
137
Moreno Yuste Alicia00wU12DRamirez de Lucena - Salamanca
138
Neilooday Raj00U08DIndia
139
Perez Aragon Vidal00S55DCA Alfaro
140
Szabo Rus Andreea00wDMontornes del Valles - Barcelona