Tornelo:
https://tornelo.com/chess/orgs/fide-america-cca/events/american-world-cup-qualification-stage-ko/summary
Pairng tree:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zBnvirmaYJPJZ0fmIsdegvbOY7KIHtm6/edit#gid=1219461452

American World Cup Qualification Stage - FIDE World Cup 2021 Knock Out - Group 8

OrganizadorConfederation of Chess for Americas
FederaciónConfederation of Chess for Americas ( CCA )
Director del TorneoIO FI Ronald Zarza
Árbitro principalIA de San Vicente, Sabrina 3003973
Árbitro Adjunto PrincipalIA Munoz Solis, Carolina 6500579
ÁrbitroIA Berti Contreras, Lorenginis 3401316; IA Plotinsky, Leandro 106542; IA Hater, David 2017776; FA Rietter, Luciano 22702440
Control de tiempo120 min + 30 sec/move; 10 min + 3 sec/move; 5/4 min + 2 sec after 60 moves
Lugartornelo.com/chess
Number of rounds8
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de elo -
Fecha2021/05/22 al 2021/05/29
Elo medio2272
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización30.05.2021 00:20:31, Propietario/Última carga: federacion uruguaya de ajedrez (2)

Selección de torneo
preliminary
ko registrations
Group1, Group2, Group3, Group4, Group5, Group6, Group7, Group8
final
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas , Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Clasificación Final después de 8 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 8 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8/8 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Ranking inicial

No. NombreFIDE-IDFEDEloClub/Ciudad
1
GMFier Alexandr2107139BRA2569Florianopolis
2
GMRamirez Alejandro6500617USA2567St. Louis
3
GMHungaski Robert2021030USA2514Bs. As.
4
GMSalinas Herrera Pablo3407128CHI2514Santiago
5
GMZambrana Oswaldo3300200BOL2438La Paz
6
IMMolina Roberto Junio Brito2109450BRA2434Florianopolis
7
IMPanesso Rivera Henry4402707COL2366Medellin
8
FMAlmiron Antonio3701166PAR2366Asuncion
9
FMChinchilla Miranda Eugenio6500072CRC2218San Jose
10
IMVillegas Franco123153ARG2210Bs. As.
11
FMMollo Jhoan3304620BOL2073La Paz
12
Vera Pavel3304779BOL2042La Paz
13
Jordan Valence7404611JAM1760Kingston
14
Soares Andre7401132JAM1736Kingston