Sitio Oficial/Official Website: https://ticf.webnode.pt/

Contact for registrations/information via email: ticfxadrez@gmail.com

Google Maps: https://goo.gl/maps/WGSQT5ne86ooqktA6

VIII TORNEIO INTERNACIONAL CIDADE DE FAMALICÃO ( 25 a 31 de Julho de 2021 )

Organizador(es)Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis
FederaçãoPortugal ( POR )
Director do TorneioOliveira, Mario - Id: 1911325
Árbitro PrincipalViana, Eduardo (IA) - Id: 1905341
ÁrbitroRocha, Paulo (IA) - Id: 1924605 ; Dias, Carlos Vieira (NA) - Id: 1921827
Tempo de reflexão90 minutos + 30 segundos/lance, por jogador, desde o 1º lance.
LocalPavilhão Municipal de Vila Nova de Famalicão - Avenida de França 168
Number of rounds9
Tournament typeSuíço
Cálculo de RatingElo internacional
Data2021/07/25 até 2021/07/31
Elo médio1869
Programa de emparceiramentoSwiss-Manager de Heinz HerzogFicheiro do Swiss-Manager

Última Atualização15.05.2021 22:51:09 / Page cached 16.05.2021 00:38:33 60min., Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 22)

LigaçõesPágina oficial do organizador, Ligação com calendário de torneios
Selecção de parâmetros não mostrar detalhes do torneio, não mostrar bandeiras
ListasRanking inicial, Lista alfabética, Estatísticas de federação, jogos e títulos, Horário
Excel e ImpressãoImprimir Lista, Exportar para Excel (.xlsx), Exportar para PDF

Ranking inicial

Nº. NomeID FIDEFEDEloIsexoTipoClube/Cidade
1
GMGrigoryan Karen H.13301004ARM2647SenGd Dias Ferreira (Nf)
2
GMDelgado Ramirez Neuris3503631PAR2622Sen
3
GMSivuk Vitaly14116502UKR2550Sen
4
GMRiff Jean-Noel611190FRA2499Sen
5
GMSpraggett Kevin Barry2600013CAN2495S65Axportugal / Atlantidiagonal (
6
IMEspinosa Aranda Ángel2278189ESP2482SenAmadora Xadrez (Nf)
7
IMGomez Ledo Roberto Carlos3507076CUB2446SenEx Porto (Nf)
8
GMMirzoev Azer13400304AZE2430Sen
9
GMCampora Sivori Daniel Hugo100013ARG2420S50Cx A2d (Nf)
10
IMLarkin Vladyslav14152894UKR2395U18
11
FMVeiga Jose Francisco Reis Pedreiras1930087POR2376U18A.Xat - Montemor O Novo
12
IMAlshameary Puente Ismael2225166ESP2349SenAmadora Xadrez (Nf)
13
FMSantos José Guilherme Bárria Lima Dos1939300POR2282U18Gx Alekhine
14
García Romero Benjamin Abel2221926ESP2275SenC Norton Matos
15
FMAcor Corey2024861USA2223Sen
16
IMRodriguez Lopez Rafael2204495ESP2205S50Filiado Individual (Nf)
17
Tadevosyan Asatryan Aspet24526134ESP2194U16Gd Dias Ferreira (Nf)
18
Del Prado Rodriguez Xulio24544418ESP2149U14Vitória Sc
19
AGMRodríguez Blanco Manuel Antonio6405207DOM2107S50Cx Braga
20
Goulão Gonçalo Jose Francisco1921657POR1901SenAp Cavalgante/Arneirense
21
WCMSilva Mariana Sofia Teixeira Da1911899POR1871wSenCx A2d
22
Andrade Ricardo Sarmento1942514POR1832S50Gx 113
23
Sarabando Rodrigo Andias1950010POR1746U14Cx Colégio Português
24
Belo André Nabais Moura1922190POR1625SenAp Cavalgante/Arneirense
25
Dong Yingfan Fábio1958020POR1606U12Cx Sintra
26
Farias David Nuno Moita Esteves1955004POR1582U12Cx Colégio Português
27
Dong Yufan Rafael1958038POR1529U12Cx Sintra
28
Palhas Miguel Branco1961349POR1496SenAdc Perre
29
Cavadas José Manuel Gonçalves1904990POR1474S50Ap Cavalgante/Arneirense
30
Veleirinho Tomás Carvalho1960776POR1461U16Cx Colégio Português
31
Rodrigues João Pedro Morais Fonseca1926691POR1449SenGrupo Nun'alvares
32
Rodrigues Luis Filipe Morais Fonseca1924311POR1436U20Grupo Nun'alvares
33
Tacuchian Marcelo De Oliveira1964208BRA1405S50Cx Sintra (Nf)
34
Teixeira José Manuel1908480POR1345S50Cx Escola João De Meira
35
Ferreira Eduardo José Fernandes1957481POR1310U14Cx Colégio Português
36
Veleirinho António Carlos Da Rocha1964755POR1271S50Cx Colégio Português
37
Pereira Paulo Renato Sousa Da Costa1965999POR1090S50Adc Perre
38
Peres Rodrigo Tristao Da Fonte1960636POR1066U14Adc Perre
39
Lucas Francisco Martins1968505POR0SenAp Cavalgante/Arneirense
40
Osorio Filipa Peres GarcesPOR0wU18Adc Perre
41
Pereira Leandro Afonso Tristao Da Cost1965980POR0U10Adc Perre (Nf)