Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XIX Copa de La Rioja de Ajedrez por equipos

Última actualización01.09.2019 18:48:49, Propietario/Última carga: mialma

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  18. Calahorrano A (Elo medio:1639, Des 1: 13,5 / Des 2: 7)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1Toledo Lopez Francisco Javier21092133ESP220445201110½14,571830
2Pascual Fuertes Jose Enrique15951624ESP229097901110014,071732
3Aragon Ramos Gabriel14881494ESP245606690000000,061577
4Pardo Carrion Jorge13621377ESP545040310001113,061419
5Jaime Tamayo Alberto00ESP24537993112,021294

Información de jugadores

Toledo Lopez Francisco Javier 2109 ESP Rp:1932
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
122IMRamiro Ovejero Juan Luis23502365ESP6,0w 01
234Moulie Patrick14360FRA2,0s 11
347Ochoa Aldaz Mikel18461848ESP3,0w 11
4100De La Hera Narganes Carlos16741763ESP4,0s 11
538Berdote Alonso Carlos19271930ESP4,0s 01
657Teresa Moya Alejandro17521776ESP3,5w ½1
785Ortigosa Marin Pablo18272006ESP1,5w 11
Pascual Fuertes Jose Enrique 1595 ESP Rp:1782
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
123Guzman Moneo Alberto21752185ESP4,5s 02
235Merlet Francois13810FRA2,5w 12
348Ruiz Anton Adolfo15781590ESP3,0s 12
4101Rodriguez Vega Jose Maria14451469ESP3,0w 12
539Banos Rosique Rafael19241994ESP4,0w 02
658Soto Fidalgo Guillermo17351749ESP4,0s 02
789Moya Mallafre Erik18861887ESP3,0s 12
Aragon Ramos Gabriel 1488 ESP Rp:777
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
124Cerrajeria Ruiz Jesus Maria21582173ESP5,0w 03
236Varas Manuel13410FRA1,5s 03
3111Leone Amigot Haymar15201530ESP4,0w 03
4102Ibanez Martinez Enrique14151458ESP2,0s 03
659Iravedra Ainkov Francisco13351362ESP4,5w 03
790Sierra Manzano Sergio16951723ESP3,0w 03
Pardo Carrion Jorge 1362 ESP Rp:1419
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
125Gonzalez Azuara Javier16911702ESP3,5s 04
237Demoulin Jean-Luc13140FRA4,5w 04
3112Senosiain Noriega Unax11471175ESP5,0s 04
4103Sedano Barrague Manuel10181018ESP0,0w 14
540Arranz Arranz Javier18381825ESP3,0s 13
788Petrican Petru Cosmin15041377ESP2,5s 14
Jaime Tamayo Alberto 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
541Palencia Dominguez Francisco Julian15881597ESP3,0w 14
6105Royo Asin Jose Ignacio00ESP2,5s 14

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2019/09/01 a las 11:00
M.16
  Calahorrano A
Elo-3
  CN Helios
Elo0 : 4
3.1
Toledo Lopez, Francisco Javier
2109-IM
Ramiro Ovejero, Juan Luis
23500 - 1
3.2
Pascual Fuertes, Jose Enrique
1595-
Guzman Moneo, Alberto
21750 - 1
3.3
Aragon Ramos, Gabriel
1488-
Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria
21580 - 1
3.4
Pardo Carrion, Jorge
1362-
Gonzalez Azuara, Javier
16910 - 1
2. Ronda el 2019/09/01 a las 11:45
M.23
  Chess in Marciac
Elo-16
  Calahorrano A
Elo2 : 2
10.1
Moulie, Patrick
1436-
Toledo Lopez, Francisco Javier
21090 - 1
10.2
Merlet, Francois
1381-
Pascual Fuertes, Jose Enrique
15950 - 1
10.3
Varas, Manuel
1341-
Aragon Ramos, Gabriel
14881 - 0
10.4
Demoulin, Jean-Luc
1314-
Pardo Carrion, Jorge
13621 - 0
3. Ronda el 2019/09/01 a las 12:30
M.16
  Calahorrano A
Elo-17
  Orvina
Elo2 : 2
11.1
Toledo Lopez, Francisco Javier
2109-
Ochoa Aldaz, Mikel
18461 - 0
11.2
Pascual Fuertes, Jose Enrique
1595-
Ruiz Anton, Adolfo
15781 - 0
11.3
Aragon Ramos, Gabriel
1488-
Leone Amigot, Haymar
15200 - 1
11.4
Pardo Carrion, Jorge
1362-
Senosiain Noriega, Unax
11470 - 1
4. Ronda el 2019/09/01 a las 13:45
M.22
  Lasker B
Elo-16
  Calahorrano A
Elo1 : 3
11.1
De La Hera Narganes, Carlos
1674-
Toledo Lopez, Francisco Javier
21090 - 1
11.2
Rodriguez Vega, Jose Maria
1445-
Pascual Fuertes, Jose Enrique
15950 - 1
11.3
Ibanez Martinez, Enrique
1415-
Aragon Ramos, Gabriel
14881 - 0
11.4
Sedano Barrague, Manuel
1018-
Pardo Carrion, Jorge
13620 - 1
5. Ronda el 2019/09/01 a las 16:00
M.10
  Club Deportivo Elkano - Getaria
Elo-16
  Calahorrano A
Elo2 : 2
8.1
Berdote Alonso, Carlos
1927-
Toledo Lopez, Francisco Javier
21091 - 0
8.2
Banos Rosique, Rafael
1924-
Pascual Fuertes, Jose Enrique
15951 - 0
8.3
Arranz Arranz, Javier
1838-
Pardo Carrion, Jorge
13620 - 1
8.4
Palencia Dominguez, Francisco Julian
1588-
Jaime Tamayo, Alberto
00 - 1
6. Ronda el 2019/09/01 a las 16:45
M.16
  Calahorrano A
Elo-19
  Monsalud
Elo1½:2½
10.1
Toledo Lopez, Francisco Javier
2109-
Teresa Moya, Alejandro
1752½ - ½
10.2
Pascual Fuertes, Jose Enrique
1595-
Soto Fidalgo, Guillermo
17350 - 1
10.3
Aragon Ramos, Gabriel
1488-
Iravedra Ainkov, Francisco
13350 - 1
10.4
Jaime Tamayo, Alberto
0-
Royo Asin, Jose Ignacio
01 - 0
7. Ronda el 2019/09/01 a las 17:30
M.16
  Calahorrano A
Elo-15
  SAL D
Elo3 : 1
9.1
Toledo Lopez, Francisco Javier
2109-
Ortigosa Marin, Pablo
18271 - 0
9.2
Pascual Fuertes, Jose Enrique
1595-
Moya Mallafre, Erik
18861 - 0
9.3
Aragon Ramos, Gabriel
1488-
Sierra Manzano, Sergio
16950 - 1
9.4
Pardo Carrion, Jorge
1362-
Petrican, Petru Cosmin
15041 - 0