Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XIX Copa de La Rioja de Ajedrez por equipos

Última actualización01.09.2019 18:48:49, Propietario/Última carga: mialma

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  20. SAL D (Elo medio:1728, Des 1: 11,5 / Des 2: 5)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1Ortigosa Marin Pablo18272006ESP2453802700001½01,571843
2Moya Mallafre Erik18861887ESP223770901101003,071693
3Sierra Manzano Sergio16951723ESP320900050101013,061629
4Petrican Petru Cosmin15041377ESP320917881½1002,551347
5Iglesias Abroma Carla11791179ESP24560707½101,531398

Información de jugadores

Ortigosa Marin Pablo 1827 ESP Rp:1613
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
195Blazquez Gomez Jose Juis22562203ESP3,5s 01
2100De La Hera Narganes Carlos16741763ESP4,0w 01
314Pomares Munoz Ruben16441656ESP4,5s 01
449Pedchenko Zhilkov Alexandr19801979ESP4,5w 01
5115Iglesias Merino Jose Maria12581265ESP4,5s 11
669Cano Ulanga Miguel Angel19822028ESP3,0w ½1
7113Toledo Lopez Francisco Javier21092133ESP4,5s 01
Moya Mallafre Erik 1886 ESP Rp:1643
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
197Blazquez Gomez Miguel20322054ESP5,5w 02
2101Rodriguez Vega Jose Maria14451469ESP3,0s 12
315Sampedro Garcia Jose Luis18631800ESP4,0w 12
4114Vilchez Gonzalez Angel18911891ESP3,0s 02
592Petrican Razvan11101111ESP1,0w 12
670Garcia Ugarriza Antonio19171987ESP1,0s 02
765Pascual Fuertes Jose Enrique15951624ESP4,0w 02
Sierra Manzano Sergio 1695 ESP Rp:1629
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
198Faulin Fajardo Luis M.19381971ESP2,0s 03
2102Ibanez Martinez Enrique14151458ESP2,0w 13
316Palomo Ortega Jose Maria02145ESP4,0s 03
593Xhini Xhino00ESP2,0s 13
671Fernandez-Rivera Ortiz Igor17871828ESP4,0w 03
766Aragon Ramos Gabriel14881494ESP0,0s 13
Petrican Petru Cosmin 1504 ESP Rp:1347
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
317Viguin Gonzalez Javier00ESP1,5w 14
450Oroz Carrasco Adrian16241632ESP4,0w ½3
594Barberu Zubarreta Edu00ESP3,5w 14
672AFMDel Cerro Angulo Alejandro17471785ESP6,0s 04
767Pardo Carrion Jorge13621377ESP3,0w 04
Iglesias Abroma Carla 1179 ESP Rp:1398
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
199Arechavaleta Garcia Candido17501801ESP5,5w ½4
2103Sedano Barrague Manuel10181018ESP0,0s 14
452Ayucar Nunez Inigo14251432ESP4,0s 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2019/09/01 a las 11:00
M.2
  Lasker A
Elo-15
  SAL D
Elo3½: ½
2.1
Blazquez Gomez, Jose Juis
2256-
Ortigosa Marin, Pablo
18271 - 0
2.2
Blazquez Gomez, Miguel
2032-
Moya Mallafre, Erik
18861 - 0
2.3
Faulin Fajardo, Luis M.
1938-
Sierra Manzano, Sergio
16951 - 0
2.4
Arechavaleta Garcia, Candido
1750-
Iglesias Abroma, Carla
1179½ - ½
2. Ronda el 2019/09/01 a las 11:45
M.15
  SAL D
Elo-22
  Lasker B
Elo3 : 1
8.1
Ortigosa Marin, Pablo
1827-
De La Hera Narganes, Carlos
16740 - 1
8.2
Moya Mallafre, Erik
1886-
Rodriguez Vega, Jose Maria
14451 - 0
8.3
Sierra Manzano, Sergio
1695-
Ibanez Martinez, Enrique
14151 - 0
8.4
Iglesias Abroma, Carla
1179-
Sedano Barrague, Manuel
10181 - 0
3. Ronda el 2019/09/01 a las 12:30
M.20
  Martintxo
Elo-15
  SAL D
Elo2 : 2
8.1
Pomares Munoz, Ruben
1644-
Ortigosa Marin, Pablo
18271 - 0
8.2
Sampedro Garcia, Jose Luis
1863-
Moya Mallafre, Erik
18860 - 1
8.3
Palomo Ortega , Jose Maria
2145-
Sierra Manzano, Sergio
16951 - 0
8.4
Viguin Gonzalez, Javier
0-
Petrican, Petru Cosmin
15040 - 1
4. Ronda el 2019/09/01 a las 13:45
M.15
  SAL D
Elo-14
  Mikel Gurea
Elo½ :3½
7.1
Ortigosa Marin, Pablo
1827-
Pedchenko Zhilkov, Alexandr
19800 - 1
7.2
Moya Mallafre, Erik
1886-
Vilchez Gonzalez, Angel
18910 - 1
7.3
Petrican, Petru Cosmin
1504-
Oroz Carrasco, Adrian
1624½ - ½
7.4
Iglesias Abroma, Carla
1179-
Ayucar Nunez, Inigo
14250 - 1
5. Ronda el 2019/09/01 a las 16:00
M.25
  SAL C
Elo-15
  SAL D
Elo0 : 4
10.1
Iglesias Merino, Jose Maria
1258-
Ortigosa Marin, Pablo
18270 - 1
10.2
Petrican, Razvan
1110-
Moya Mallafre, Erik
18860 - 1
10.3
Xhini, Xhino
0-
Sierra Manzano, Sergio
16950 - 1
10.4
Barberu Zubarreta, Edu
0-
Petrican, Petru Cosmin
15040 - 1
6. Ronda el 2019/09/01 a las 16:45
M.15
  SAL D
Elo-9
  Liendo
Elo½ :3½
7.1
Ortigosa Marin, Pablo
1827-
Cano Ulanga, Miguel Angel
1982½ - ½
7.2
Moya Mallafre, Erik
1886-
Garcia Ugarriza, Antonio
19170 - 1
7.3
Sierra Manzano, Sergio
1695-
Fernandez-Rivera Ortiz, Igor
17870 - 1
7.4
Petrican, Petru Cosmin
1504-AFM
Del Cerro Angulo, Alejandro
17470 - 1
7. Ronda el 2019/09/01 a las 17:30
M.16
  Calahorrano A
Elo-15
  SAL D
Elo3 : 1
9.1
Toledo Lopez, Francisco Javier
2109-
Ortigosa Marin, Pablo
18271 - 0
9.2
Pascual Fuertes, Jose Enrique
1595-
Moya Mallafre, Erik
18861 - 0
9.3
Aragon Ramos, Gabriel
1488-
Sierra Manzano, Sergio
16950 - 1
9.4
Pardo Carrion, Jorge
1362-
Petrican, Petru Cosmin
15041 - 0