Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XIX Copa de La Rioja de Ajedrez por equipos

Última actualización01.09.2019 18:48:49, Propietario/Última carga: mialma

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  15. Barakaldo (Elo medio:1798, Des 1: 14 / Des 2: 6)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1Garcia Rodriguez Inaki19391955ESP22244816101½½003,071999
2Urbieta Gabancho Koldo18271858ESP222154311111016,071858
3Virto Alustiza Aingeru17941791ESP226540010010114,071745
4Cabanellas Basabe Inaki16311751ESP5450015010000001,071623

Información de jugadores

Garcia Rodriguez Inaki 1939 ESP Rp:1949
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1115Iglesias Merino Jose Maria12581265ESP4,5w 11
2106FMAcosta Sosa Juan Manuel22872276ESP6,0s 01
342Vinal Gutierrez Pedro20162030ESP3,5s 11
469Cano Ulanga Miguel Angel19822028ESP3,0w ½1
595Blazquez Gomez Jose Juis22562203ESP3,5s ½1
630Aout Sebastien21650FRA4,5w 01
753Bert Jerome20290FRA5,0s 01
Urbieta Gabancho Koldo 1827 ESP Rp:2167
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
192Petrican Razvan11101111ESP1,0s 12
2107Marcos Pinto Luis21532145ESP4,0w 12
345Pascual Garcia Martin18751881ESP2,0w 12
470Garcia Ugarriza Antonio19171987ESP1,0s 12
596Blazquez Gomez Juan Carlos21992180ESP1,0w 12
631Martinet Regis20570FRA5,0s 02
754Rives Sylvain16920FRA2,0w 12
Virto Alustiza Aingeru 1794 ESP Rp:1795
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
193Xhini Xhino00ESP2,0w 13
2108Aparicio Garcia Enrique20722055ESP3,5s 03
344Del Carmen Hernandez Aimer18121823ESP5,0s 03
471Fernandez-Rivera Ortiz Igor17871828ESP4,0w 13
597Blazquez Gomez Miguel20322054ESP5,5s 03
632Rambaut Anthony19390FRA3,0w 13
755Gascon Xavier15750FRA3,0s 13
Cabanellas Basabe Inaki 1631 ESP Rp:1314
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
194Barberu Zubarreta Edu00ESP3,5s 14
2109Lopez Cadenas Nestor19311905ESP6,0w 04
346Diaz Redondo Isidro14351432ESP3,0w 04
472AFMDel Cerro Angulo Alejandro17471785ESP6,0s 04
599Arechavaleta Garcia Candido17501801ESP5,5w 04
633Burgalat Eliot18360FRA5,0s 04
756Fournier Nicolas16640FRA4,0w 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2019/09/01 a las 11:00
M.12
  Barakaldo
Elo-25
  SAL C
Elo4 : 0
12.1
Garcia Rodriguez, Inaki
1939-
Iglesias Merino, Jose Maria
12581 - 0
12.2
Urbieta Gabancho, Koldo
1827-
Petrican, Razvan
11101 - 0
12.3
Virto Alustiza, Aingeru
1794-
Xhini, Xhino
01 - 0
12.4
Cabanellas Basabe, Inaki
1631-
Barberu Zubarreta, Edu
01 - 0
2. Ronda el 2019/09/01 a las 11:45
M.1
  Naranco - Oviedo
Elo-12
  Barakaldo
Elo3 : 1
5.1FM
Acosta Sosa, Juan Manuel
2287-
Garcia Rodriguez, Inaki
19391 - 0
5.2
Marcos Pinto, Luis
2153-
Urbieta Gabancho, Koldo
18270 - 1
5.3
Aparicio Garcia, Enrique
2072-
Virto Alustiza, Aingeru
17941 - 0
5.4
Lopez Cadenas, Nestor
1931-
Cabanellas Basabe, Inaki
16311 - 0
3. Ronda el 2019/09/01 a las 12:30
M.8
  Oberena
Elo-12
  Barakaldo
Elo2 : 2
4.1
Vinal Gutierrez, Pedro
2016-
Garcia Rodriguez, Inaki
19390 - 1
4.2
Pascual Garcia, Martin
1875-
Urbieta Gabancho, Koldo
18270 - 1
4.3
Del Carmen Hernandez, Aimer
1812-
Virto Alustiza, Aingeru
17941 - 0
4.4
Diaz Redondo, Isidro
1435-
Cabanellas Basabe, Inaki
16311 - 0
4. Ronda el 2019/09/01 a las 13:45
M.12
  Barakaldo
Elo-9
  Liendo
Elo2½:1½
6.1
Garcia Rodriguez, Inaki
1939-
Cano Ulanga, Miguel Angel
1982½ - ½
6.2
Urbieta Gabancho, Koldo
1827-
Garcia Ugarriza, Antonio
19171 - 0
6.3
Virto Alustiza, Aingeru
1794-
Fernandez-Rivera Ortiz, Igor
17871 - 0
6.4
Cabanellas Basabe, Inaki
1631-AFM
Del Cerro Angulo, Alejandro
17470 - 1
5. Ronda el 2019/09/01 a las 16:00
M.2
  Lasker A
Elo-12
  Barakaldo
Elo2½:1½
4.1
Blazquez Gomez, Jose Juis
2256-
Garcia Rodriguez, Inaki
1939½ - ½
4.2
Blazquez Gomez, Juan Carlos
2199-
Urbieta Gabancho, Koldo
18270 - 1
4.3
Blazquez Gomez, Miguel
2032-
Virto Alustiza, Aingeru
17941 - 0
4.4
Arechavaleta Garcia, Candido
1750-
Cabanellas Basabe, Inaki
16311 - 0
6. Ronda el 2019/09/01 a las 16:45
M.12
  Barakaldo
Elo-7
  Echiquier Henri IV PAU
Elo1 : 3
5.1
Garcia Rodriguez, Inaki
1939-
Aout, Sebastien
21650 - 1
5.2
Urbieta Gabancho, Koldo
1827-
Martinet, Regis
20570 - 1
5.3
Virto Alustiza, Aingeru
1794-
Rambaut, Anthony
19391 - 0
5.4
Cabanellas Basabe, Inaki
1631-
Burgalat, Eliot
18360 - 1
7. Ronda el 2019/09/01 a las 17:30
M.13
  Echiquier Créonnais
Elo-12
  Barakaldo
Elo2 : 2
7.1
Bert, Jerome
2029-
Garcia Rodriguez, Inaki
19391 - 0
7.2
Rives, Sylvain
1692-
Urbieta Gabancho, Koldo
18270 - 1
7.3
Gascon, Xavier
1575-
Virto Alustiza, Aingeru
17940 - 1
7.4
Fournier, Nicolas
1664-
Cabanellas Basabe, Inaki
16311 - 0