XLII Open Internacional "Ciudad de San Sebastián" 2019

OrganizadorFederación Gipuzkoana de Ajedrez
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoFernando Markina Amutxastegi
Árbitro principalCésar Montolío Benedicto
ÁrbitroAitor Herrán Castro
Control de tiempo90 minutos más 30 segundos por jugada
LugarDonostia
Number of rounds9
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2019/04/13 al 2019/04/20
Elo medio1824
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización24.04.2019 06:21:18, Propietario/Última carga: gipuzkoako xake federakuntza

Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

 

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2019/04/14 a las 09:30

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
11GMVazquez Igarza Renier 25481 1 - 01 Gastanares Lopez Javier 202529
223De La Esperanza Martin Alberto 20691 0 - 11 IMPulvett Marin Daniel Eduardo 24682
33GMDel Rio De Angelis Salvador G. 24571 1 - 01 Torres Ganuza Francisco Javier 201831
425Ladron De Guevara Galar Fco J. 20351 0 - 11 GMCifuentes Parada Roberto 24454
55GMHarutjunyan Gevorg 24401 1 - 01 Unciti Juan Javier 200034
630Sanchez Arevalo Luis 20201 0 - 11 FMAlshameary Puente Ismael 24256
77IMSuarez Garcia Carlos 24241 1 - 01 Vicente Ezeiza Mikel 196736
833Morera Rodriguez Ignacio 20101 0 - 11 IMAlcazar Jimenez Victor 23638
99FMAlonso Arburu Juan Ignacio 23411 1 - 01 Arana Garate Jon 194438
1035Lopez Mijail Nicolas 19801 0 - 11 FMPrieto Aranguren Alain 225710
1111FMRandazzo Adrian 22481 1 - 01 Jordana Vargas Julio 192340
1239Uriarte Prieto Goio 19251 ½ - ½1 FMPerez Gonzalez Jose Manuel 223112
1313FMAlcazar Jimenez Jesus 21891 1 - 01 Izagirre Alsua Aritz 191742
1415Garcia Salamero Gabriel 21771 1 - 01 Martinez de Soria Gordon Jose Manuel 187746
1541Torres Patrice 19171 ½ - ½1 WGMSafranska Anda 216716
1617Moreno Estebanez Patxi 21531 1 - 01 Fernandez Garcia Francisco Jose 185448
1769Larranaga Juaristi Alexander 16511 0 - 11 Pastor Alonso De Prado Alberto 209020
1821AIMTroffiguer Olivier 20811 ½ - ½1 Ochoa Aldaz Mikel 183750
1979Delbos Jean-Louis 15871 ½ - ½1 WFMManelidou Maria 207222
2076Espana Reguero Emilio 1606½ 0 - 1½ Russell Christopher 217814
2152Esnaola San Sebastian Jon 1835½ 1 - 0½ Lopez Varela Luis 0102
2265Povshednyi Ivan 1689½ 0 - 10 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 215118
2381Etxabe Uria Andoni 15620 0 - 10 Segura Del Frago Imanol 202826
2483Elustondo Otaegui Aitor 15440 0 - 10 Svyatoslav Vorobyev 183551
2553Sanchez Merino Christian 18320 1 - 00 Rodriguez Gonzalez Juan 155982
2686Moreno Romero Ernesto 15230 ½ - ½0 Pera Lucas Eugeni 181954
2755Esturo Loiola Jon 18140 1 - 00 Botaya Helios 152885
2888Duo Iruretagoyena Aitor 15070 0 - 10 Lertxundi Azpiazu Jon 180656
2957Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 17950 1 - 00 Marret Constantin Pierre 151787
3090Martinez Adarraga Inko 14850 ½ - ½0 Ballina Amandi Casimiro 179058
3159Fernandez-Rivera Ortiz Igor 17890 0 - 10 Cabello Noboa Oscar 144092
3261Umaran Del Campo Enrique 17780 1 - 00 Sebastiani Paoli Ruben 144093
3363Arrondo Carbonell Agustin 17250 1 - 00 Aizpurua Zufiria Inaki 141494
3496Alvaro Martin Victor 14080 - - +0 Zurutuza Estevez Inaki 168866
3567Arri Martinez Iker 16570 1 - 00 Campos Jimenez Enrique 141495
3671Arrieta Valero Ion 16420 1 - 00 Hrigma Elmaati 139997
3798Miralles Larraza Faustino 13850 0 - 10 Alberdi Jauregi Eneko 162672
3873Fernandez Checa Manuel 16240 1 - 00 Vesga Izeta Markel 138099
3977Sancinena Arpide Juan 16000 1 - 00 Casado Uriarte Iker 0101
40100Alcibar Beloki Jon 00 ½ - ½0 Solabarrieta Agorria Inigo 159878
41103Montero Luis Aitor 00 0 - 10 Linares Andres Antonio 157280
4219Cabanas Jimenez Manuel 21191 ½ sin emparejar
4324Corral Sierra Javier 20581 ½ sin emparejar
4427Vinal Gutierrez Pedro 2028½ ½ sin emparejar
4528Pastor Pons Pedro Maria 20271 ½ sin emparejar
4632Knudsen Martin 2016½ ½ sin emparejar
4737Iturralde Echeverria Ivan 19570 ½ sin emparejar
4843Gomez Calvo Jose Ricardo 18971 ½ sin emparejar
4944Fuente San Sebastian Ernesto 18801 ½ sin emparejar
5045Berdote Alonso Carlos 18791 ½ sin emparejar
5147Arrondo Carbonell Pablo 18611 ½ sin emparejar
5249Hermes Geoff R 18451 ½ sin emparejar
5360Arocena Uria Jaime 17830 ½ sin emparejar
5462Wastiaux Roland 17330 ½ sin emparejar
5564AFMPordomingo Rodriguez Jose A 17050 0 sin emparejar
5668Espin Laborde Jesus Maria 16520 ½ sin emparejar
5770Uzcanga Anzola Javier 16430 ½ sin emparejar
5874Donazar Garayoa Miguel 1621½ ½ sin emparejar
5975Saenz Zabala Juan Ignacio 16170 ½ sin emparejar
6084Jaumandreu Llopis Antonio 1535½ ½ sin emparejar
6189Cretu Cesar Cristian 14951 ½ sin emparejar
6291Uranga Odriozola Inaki 14460 ½ sin emparejar