Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 5 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

26th European Club Cup 2010 Plovdiv, Bulgaria

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 23.10.2010 20:09:05, Ersteller: IA Dr. Dirk J.A. De Ridder,Letzter Upload: IRMA UND WERNER STUBENVOLL

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  4. SOCAR Azerbaijan (EloDS:2737, Kapitän: Vladimir Tukmakov / Wtg1: 11 / Wtg2: 27)
Br.NameEloLand1234567Pkt.AnzEloDSRp
1GMMamedyarov Shakhriyar2756AZE½110½14626582783
2GMRadjabov Teimour2748AZE½½½½½2,5526652665
3GMGrischuk Alexander2760RUS1111½½5626072880
4GMShirov Alexei2749ESP1½½0103626152615
5GMVachier-Lagrave Maxime2721FRA1½½10½½4725622612
6GMKasimdzhanov Rustam2685UZB110½½½3,5625432600
7GMMamedov Rauf2660AZE1½½2323872512
8GMSafarli Eltaj2607AZE1113323153115

Spieler Info

Mamedyarov Shakhriyar GM 2756 AZE Rp:2783
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1315IMMitkov Marjan2392MKD26344,5w ½1
3268GMJobava Baadur2710GEO25932w 11
491GMZhigalko Andrey2580BLR25743,5s 11
5193GMEljanov Pavel2761UKR27843,5s 01
6199GMIvanchuk Vassily2754UKR26473w ½1
71GMGelfand Boris2751ISR27063,5w 11
Radjabov Teimour GM 2748 AZE Rp:2665
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
271IMDambacher Martijn2476NED26615s ½1
3269GMKorobov Anton2670UKR28275,5s ½2
5196GMTomashevsky Evgeny2701RUS26974w ½2
6200GMSvidler Peter2731RUS27003,5s ½2
72GMKarjakin Sergey2747RUS27293,5s ½2
Grischuk Alexander GM 2760 RUS Rp:2880
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1316IMDancevski Orce2402MKD23422s 12
3270GMZhigalko Sergei2640BLR26124w 13
493IMStupak Kirill2502BLR25654w 12
5197GMAlekseev Evgeny2691RUS26533s 13
6201GMVitiugov Nikita2709RUS27033,5w ½3
73GMCaruana Fabiano2700ITA27334,5w ½3
Shirov Alexei GM 2749 ESP Rp:2615
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
272GMLevin Felix2482GER24333w 12
3271GMBaklan Vladimir2621UKR26244,5s ½4
4313GMTeterev Vitaly2511BLR24653,5s ½3
5198GMAndreikin Dmitry2669RUS28555w 04
6202GMMovsesian Sergei2723SVK26173s 14
75GMRiazantsev Alexander2686RUS26533,5s 04
Vachier-Lagrave Maxime GM 2721 FRA Rp:2612
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1317FMStojcevski Zoran2355MKD25254,5w 13
273GMSwinkels Robin2478NED24523,5s ½3
3272GMAzarov Sergei2596BLR26415w ½5
494Podolchenko Evgeniy2506BLR25374,5w 14
5194GMMoiseenko Alexander2658UKR28095,5s 05
6204GMEfimenko Zahar2683UKR25913w ½5
76GMNajer Evgeniy2657RUS25643w ½5
Kasimdzhanov Rustam GM 2685 UZB Rp:2600
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1336IMKizov Atanas2389MKD22702s 14
274FMBraun Christian2373GER23953,5w 14
3273GMLastin Alexander2616RUS25983,5s 06
5342GMNi Hua2643CHN26464w ½6
6205GMSakaev Konstantin2607RUS27314s ½6
77GMSavchenko Boris2627RUS27254s ½6
Mamedov Rauf GM 2660 AZE Rp:2512
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1318FMOrgandziev Oliver2321MKD22832,5w 15
275IMCoenen Norbert2353GER23892,5s ½5
492GMTihonov Jurij2486BLR24082,5s ½5
Safarli Eltaj GM 2607 AZE Rp:3115
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1319FMAndonovski Ljubisa2295MKD22521s 16
276FMPhilipowski Robert2257GER23252,5w 16
495IMMochalov Evgeny V2392BLR24614,5w 16

Spielerpaarungen

1. Runde am 17.10.2010 um 15:00
Br.1
  SOCAR Azerbaijan
-25
  Gambit-Asseco-See Skopje
5½: ½
1.1GM
Mamedyarov Shakhriyar
-IM
Mitkov Marjan
½ - ½
1.2GM
Grischuk Alexander
-IM
Dancevski Orce
1 - 0
1.3GM
Vachier-Lagrave Maxime
-FM
Stojcevski Zoran
1 - 0
1.4GM
Kasimdzhanov Rustam
-IM
Kizov Atanas
1 - 0
1.5GM
Mamedov Rauf
-FM
Organdziev Oliver
1 - 0
1.6GM
Safarli Eltaj
-FM
Andonovski Ljubisa
1 - 0
2. Runde am 18.10.2010 um 15:00
Br.20
  Eynatten - KSK47
-1
  SOCAR Azerbaijan
1½:4½
1.1IM
Dambacher Martijn
-GM
Radjabov Teimour
½ - ½
1.2GM
Levin Felix
-GM
Shirov Alexei
0 - 1
1.3GM
Swinkels Robin
-GM
Vachier-Lagrave Maxime
½ - ½
1.4FM
Braun Christian
-GM
Kasimdzhanov Rustam
0 - 1
1.5IM
Coenen Norbert
-GM
Mamedov Rauf
½ - ½
1.6FM
Philipowski Robert
-GM
Safarli Eltaj
0 - 1
3. Runde am 19.10.2010 um 15:00
Br.1
  SOCAR Azerbaijan
-10
  A DAN DZO & PGMB - Chernigiv
3½:2½
1.1GM
Mamedyarov Shakhriyar
-GM
Jobava Baadur
1 - 0
1.2GM
Radjabov Teimour
-GM
Korobov Anton
½ - ½
1.3GM
Grischuk Alexander
-GM
Zhigalko Sergei
1 - 0
1.4GM
Shirov Alexei
-GM
Baklan Vladimir
½ - ½
1.5GM
Vachier-Lagrave Maxime
-GM
Azarov Sergei
½ - ½
1.6GM
Kasimdzhanov Rustam
-GM
Lastin Alexander
0 - 1
4. Runde am 20.10.2010 um 15:00
Br.17
  Vesnianka Gran
-1
  SOCAR Azerbaijan
1 : 5
3.1GM
Zhigalko Andrey
-GM
Mamedyarov Shakhriyar
0 - 1
3.2IM
Stupak Kirill
-GM
Grischuk Alexander
0 - 1
3.3GM
Teterev Vitaly
-GM
Shirov Alexei
½ - ½
3.4
Podolchenko Evgeniy
-GM
Vachier-Lagrave Maxime
0 - 1
3.5GM
Tihonov Jurij
-GM
Mamedov Rauf
½ - ½
3.6IM
Mochalov Evgeny V
-GM
Safarli Eltaj
0 - 1
5. Runde am 21.10.2010 um 15:00
Br.4
  Economist-SGSEU-1
-1
  SOCAR Azerbaijan
4 : 2
1.1GM
Eljanov Pavel
-GM
Mamedyarov Shakhriyar
1 - 0
1.2GM
Tomashevsky Evgeny
-GM
Radjabov Teimour
½ - ½
1.3GM
Alekseev Evgeny
-GM
Grischuk Alexander
0 - 1
1.4GM
Andreikin Dmitry
-GM
Shirov Alexei
1 - 0
1.5GM
Moiseenko Alexander
-GM
Vachier-Lagrave Maxime
1 - 0
1.6GM
Ni Hua
-GM
Kasimdzhanov Rustam
½ - ½
6. Runde am 22.10.2010 um 15:00
Br.1
  SOCAR Azerbaijan
-2
  St.Petersburg Chess Club
3½:2½
2.1GM
Mamedyarov Shakhriyar
-GM
Ivanchuk Vassily
½ - ½
2.2GM
Radjabov Teimour
-GM
Svidler Peter
½ - ½
2.3GM
Grischuk Alexander
-GM
Vitiugov Nikita
½ - ½
2.4GM
Shirov Alexei
-GM
Movsesian Sergei
1 - 0
2.5GM
Vachier-Lagrave Maxime
-GM
Efimenko Zahar
½ - ½
2.6GM
Kasimdzhanov Rustam
-GM
Sakaev Konstantin
½ - ½
7. Runde am 23.10.2010 um 15:00
Br.1
  SOCAR Azerbaijan
-3
  ShSM-64 Moscow
3 : 3
2.1GM
Mamedyarov Shakhriyar
-GM
Gelfand Boris
1 - 0
2.2GM
Radjabov Teimour
-GM
Karjakin Sergey
½ - ½
2.3GM
Grischuk Alexander
-GM
Caruana Fabiano
½ - ½
2.4GM
Shirov Alexei
-GM
Riazantsev Alexander
0 - 1
2.5GM
Vachier-Lagrave Maxime
-GM
Najer Evgeniy
½ - ½
2.6GM
Kasimdzhanov Rustam
-GM
Savchenko Boris
½ - ½