Số | Giải | LĐ | Cờ QG | Cập nhật | từ | đến | Trưởng Ban Tổ chức | Ban Tổ chức | Tổng trọng tài | Phó Tổng Trọng tài | Trọng tài | Địa điểm | Thời gian kiểm tra | LĐ | State | Ván | n | dbkey |
1 | LIGA DE AJEDREZ PEGASO IIICATEGORIA PRIMARIA | MEX | | 0 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | A.E. RODOLFO GONZALEZ MOSSO | AE RODOLFO GONZALEZ MOSSO | | | TLAPA DE COMONFORT, GRO. | 10 MIN. MAS 5 SEG. POR JUGADOR | MEX | | 5 | 9 | 996815 |
2 | Olimpiada da Escola de Esportes da Hebraica 2024 - | BRA | | 1 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | Davy D'Israel | Clube "A Hebraica" | AI André Salama | | AR André Bariotto | | 10' | BRA | | 0 | 19 | 996811 |
3 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 2 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | FA Rondon Chacon, Rene Ibrahim 3903907 | | Carpio Leiva, Luis Eduardo 3823180 | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 0 | 996814 |
4 | BODAS DE PERLA I.E.P. SAN IGNACIO SUB 15 / INFORME | PER | | 2 phút | 2024/09/15 | 2024/09/15 | NA / SI Luis Carpio 3823180 | Círculo de Ajedrez - LC | Carpio Leiva, Luis Eduardo 3823180 | Espezua Lara, Renato Giancarlo 3832252 | | Lima | 10+3 (Diez minutos más tres segundos por movimiento por cada jugador) | PER | | 0 | 18 | 980542 |
5 | Olimpiada da Escola de Esportes da Hebraica 2024 - | BRA | | 2 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | Davy D'Israel | Clube "A Hebraica" | AI André Salama | | AR André Bariotto | | 10' | BRA | | 0 | 29 | 996813 |
6 | Olimpiada da Escola de Esportes da Hebraica 2024 - | BRA | | 2 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | Davy D'Israel | Clube "A Hebraica" | AI André Salama | | AR André Bariotto | | 10' | BRA | | 0 | 9 | 996812 |
7 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 2 phút | 2024/08/28 | 2024/09/01 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | IA Castaneda Del Aguila, Carlomario 3802701 | | | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 23 | 996790 |
8 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 2 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | FA Rondon Chacon, Rene Ibrahim 3903907 | | Vilca Melgarejo, Dante Ivan 81417500 | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 0 | 996806 |
9 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 3 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | FA Rondon Chacon, Rene Ibrahim 3903907 | | Carpio Leiva, Luis Eduardo 3823180 | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 0 | 996805 |
10 | 24o Open Internazionale Citta' di Crema - Open B: | ITA | | 4 phút | 2024/09/06 | 2024/09/08 | Gianluca Distratis (Fide Id 801461) | A.D.S. Citta' di Crema | FA Alessandro Brigati (Fide Id 823082) | RA Roberto Biffi (Fide Id 864382) | | Crema (CR) | 90' + 30"/move | ITA | | 0 | 25 | 983260 |
11 | LIGA DE AJEDREZ PEGASO IIICATEGORIA SECUNDARIA | MEX | | 4 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | A.E. RODOLFO GONZALEZ MOSSO | AE RODOLFO GONZALEZ MOSSO | | | TLAPA DE COMONFORT, GRO. | 10 MIN. MAS 5 SEG. POR JUGADOR | MEX | | 5 | 6 | 996810 |
12 | JUEGOS MADERENSES 2024Sub 16 mixta | MEX | | 5 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Miguel Ángel Domínguez Martínez | Club Oficial de Ajedrez de la Alcaldía Gustavo A. Madero | AN Hugo Alberto Aranda Leal | | Juan Dionisio López | Deportivo Rosendo Araniz, GAM | 20' + 5'' | MEX | | 5 | 9 | 996244 |
13 | Torneo Ajedrez "ANIME FEST AF 8 EDICION" | MEX | | 5 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | FA Eduardo Aguilar Monterrosas | FA Eduardo Aguilar Monterrosas | FA Aguilar Monterrosas, Eduardo 5136326 | | | Salón Casa Grande Calle 7, 2385 Col. Lourdes 25070 Saltillo, Coahuila | Rapid: 10 minutes for game with 5 seconds increment from move 1 | MEX | | 0 | 48 | 994333 |
14 | JUEGOS MADERENSES 2024Sub 20 mixta | MEX | | 5 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Miguel Ángel Domínguez Martínez | Club Oficial de Ajedrez de la Alcaldía Gustavo A. Madero | AN Hugo Alberto Aranda Leal | | Juan Dionisio López | Deportivo Rosendo Arnaiz, GAM. | 20' + 5'' | MEX | | 5 | 10 | 996245 |
15 | Centro Cultural Torino - Universitario Viva La Pat | BOL | | 6 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Raúl Sánchez | Escuela Superior de Ajedrez "Jaque Mate - Torino" | Raúl Sánchez | | | La Paz, Hotel Torino | 7 Minutos + 3 Segundos de Adición | BOL | | 5 | 17 | 996343 |
16 | 1000GM St. Louis IM Norm Tournament #5 | USA | | 6 phút | 2024/09/04 | 2024/09/08 | | Srikanth Bangalore and GM Varizhan Akobian | IA Willim Broich | NA Bradley Rogers | | St. Louis, MO | G/90; +30 seconds from move 1 | USA | | 9 | 10 | 995082 |
17 | 2024 Labour Day Open | CAN | | 6 phút | 2024/08/30 | 2024/09/01 | Chris Felix | Chess Nova Scotia | Roger Langen | | | Halifax, Nova Scotia | 2 hours with 30 second increment | CAN | | 3 | 31 | 995619 |
18 | PRÓ XADREZ | Clube de Xadrez da Grande Florianópol | BRA | | 6 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Rodrigo Ferreira | Pró Xadrez | Ana Carolina Cardoso | | Luiza Lessing Vieira | Pró Xadrez Clube | 10min + 2seg | BRA | | 1 | 16 | 996807 |
19 | XII GRAND PRIX CIRCULO ITEÑO DE AJEDREZ 2024 | PAR | | 6 phút | 2024/08/31 | 2024/09/01 | Profesor Arsenio Martinez | Círculo Iteño de Ajedrez y FEPARAJ | IA Benitez Fretes, Gualberto 3705498 | IA Martinez, M Catalino 3700666 | | Ita. Teatro Municipal Prof. Celso Bazán | 4 rondas de 10 min. + 3 seg. de incremento. 4 rondas de 60 min. + 30 seg. de incremento | PAR | | 6 | 32 | 995385 |
20 | 2024 Speed Chess Championship Finals | FRA | | 7 phút | 2024/09/06 | 2024/09/08 | | | Sztaray, Judit 30930189 (USA) | Logothetis, Sotiris 4203267 (GRE) | | Chess.com | | FRA | | 0 | 4 | 996804 |
21 | LIGA DE AJEDREZ ESCOLAR DEL SUR - 4 ° FECHA SAN PA | CHI | | 8 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Patricio Ricouz Ricouz | Club de Ajedrez Enroque Osornino | AR Patricio Ricouz ID 3429423 | AC Alexis Baez 3405788 | Leonardo Tapia, David Muñoz, Francisco Fuentes, Andres Tapia | Escuela Básica San Pablo | 10 minutos + 5 segundos de incrementio | CHI | | 0 | 112 | 994605 |
22 | LIGA DE AJEDREZ ESCOLAR DEL SUR - 4 ° FECHA SAN PA | CHI | | 8 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Patricio Ricouz Ricouz | Club de Ajedrez Enroque Osornino | AR Patricio Ricouz ID 3429423 | AC Alexis Baez 3405788 | Leonardo Tapia, David Muñoz, Francisco Fuentes, Andres Tapia | Escuela Básica San Pablo | 10 minutos + 5 segundos de incrementio | CHI | | 6 | 4 | 996337 |
23 | LIGA DE AJEDREZ ESCOLAR DEL SUR - 4 ° FECHA SAN PA | CHI | | 9 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Patricio Ricouz Ricouz | Club de Ajedrez Enroque Osornino | AR Patricio Ricouz ID 3429423 | AC Alexis Baez 3405788 | Leonardo Tapia, David Muñoz, Francisco Fuentes, Andres Tapia | Escuela Básica San Pablo | 10 minutos + 5 segundos de incrementio | CHI | | 6 | 16 | 996335 |
24 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 9 phút | 2024/08/28 | 2024/09/01 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | IA Castaneda Del Aguila, Carlomario 3802701 | | | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 0 | 996809 |
25 | Torneo Abierto de Ajedrez Blitz. Bon Voyage, Bon A | PAN | | 9 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Rogelio Sanchez Bermudez | Rogelio Sanchez Bermudez | IA Agustin Murillo Subia [6601154] | | | Club Torre de Dama. Brisas del Golf; San Miguelito, Panama | 3 minutos para toda la partida con 2 segundos de incremento desde la jugada 1 | PAN | | 4 | 48 | 990270 |
26 | LIGA DE AJEDREZ ESCOLAR DEL SUR - 4 ° FECHA SAN PA | CHI | | 10 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Patricio Ricouz Ricouz | Club de Ajedrez Enroque Osornino | AR Patricio Ricouz ID 3429423 | AC Alexis Baez 3405788 | Leonardo Tapia, David Muñoz, Francisco Fuentes, Andres Tapia | Escuela Básica San Pablo | 10 minutos + 5 segundos de incrementio | CHI | | 6 | 33 | 996333 |
27 | LIGA DE AJEDREZ ESCOLAR DEL SUR - 4 ° FECHA SAN PA | CHI | | 11 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Patricio Ricouz Ricouz | Club de Ajedrez Enroque Osornino | AR Patricio Ricouz ID 3429423 | AC Alexis Baez 3405788 | Leonardo Tapia, David Muñoz, Francisco Fuentes, Andres Tapia, Luis Vilugron | Escuela Básica San Pablo | 10 minutos + 5 segundos de incrementio | CHI | | 6 | 23 | 996326 |
28 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 11 phút | 2024/08/28 | 2024/09/01 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | IA Castaneda Del Aguila, Carlomario 3802701 | | | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 0 | 996808 |
29 | 2do IRT Clasico Copa Ventura 2024 | COL | | 11 phút | 2024/08/31 | 2024/09/01 | | | Montana, Juan Francisco 4400712 | | | | 60 min + 30 seg/mov | COL | | 3 | 44 | 991005 |
30 | Copa Queretaro 2024 Abierta | MEX | | 12 phút | 2024/08/31 | 2024/09/01 | | 5142415 Garcia Mejia, Victor Saul | 5117127 NA Ramirez Osio, Julio Adrian | | | Universidad Politécnica de Querétaro | 60 minutes with 30 seconds increment from move 1 | MEX | | 3 | 21 | 993382 |
31 | Copa Queretaro 2024 Segunda Fuerza | MEX | | 12 phút | 2024/08/31 | 2024/09/01 | | 5142415 Garcia Mejia, Victor Saul | 5117127 NA Ramirez Osio, Julio Adrian | | | Universidad Politécnica de Querétaro | 60 minutos mas 30 segundos de incremento por jugada | MEX | | 3 | 45 | 993387 |
32 | LIGA DE AJEDREZ ESCOLAR DEL SUR - 4 ° FECHA SAN PA | CHI | | 12 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Patricio Ricouz Ricouz | Club de Ajedrez Enroque Osornino | AR Patricio Ricouz ID 3429423 | AC Alexis Baez 3405788 | Leonardo Tapia, David Muñoz, Francisco Fuentes, Andres Tapia | Escuela Básica San Pablo | 10 minutos + 5 segundos de incrementio | CHI | | 6 | 19 | 996324 |
33 | Copa Queretaro 2024 17 años y menores | MEX | | 12 phút | 2024/08/31 | 2024/09/01 | | 5142415 Garcia Mejia, Victor Saul | 5117127 NA Ramirez Osio, Julio Adrian | | | Universidad Politécnica de Querétaro | 60 minutos mas 30 segundos de incremento por jugada | MEX | | 3 | 19 | 993388 |
34 | Aberto do Brasil IV Memorial Machado de Assis - Jo | BRA | | 12 phút | 2024/10/25 | 2024/10/27 | Ubirajara Barros | Federação Paraibana de Xadrez | NA Silva, Ivanilson Pereira | | | Littoral Hotel - João Pessoa (PB) | 90+30 ou 120 ko | BRA | | 0 | 28 | 969897 |
35 | Copa Queretaro 2024 12 años y menores | MEX | | 12 phút | 2024/08/31 | 2024/09/01 | | 5142415 Garcia Mejia, Victor Saul | 5117127 NA Ramirez Osio, Julio Adrian | | | Universidad Politécnica de Querétaro | 60 minutos mas 30 segundos de incremento por jugada | MEX | | 3 | 23 | 993389 |
36 | Brzopotezno prvenstvo NSK Jagodina 2024 | SRB | | 12 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | Nikolic Milan (902780) | Novi sah klub Jagodina | IA Milojevic Boban (943657) | | | Jagodina | 3 min. + 2 sec. | SRB | | 0 | 12 | 993270 |
37 | OPEN CHESS TOURNAMENT : HARMONIS CUP KATEGORI USIA | INA | | 12 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | H. HARI WURYANTO, SH., M.Ak. | PANITIA HARMONIS CUP | RIZQI WAHYU HERDIANTO, S.Pi., WNP | DWI SETIANINGSIH, S.Kom | BUDI SANTOSO, S.Pd., M BUDI SAPUTRO, SH., SARNO, WINARNO | KANKAS ARTA KENCANA SENDANGREJO MADIUN | 15 MENIT | INA | | 0 | 41 | 996794 |
38 | IRT por Equipos Ajedrez Rápido Club de Ajedrez Bar | COL | | 13 phút | 2024/08/25 | 2024/08/25 | Hansel de La Asunción Ortiz | Club Ajedrez Baranoa | IA Soto, Juan Carlos 4405005 | Barros Tovar, Monica 4454693 | | Sede Club Ajedrez Baranoa | 10 min + 5 seg incremento x jugada | COL | | 0 | 66 | 993691 |
39 | Campeonato Sudamericano de Ajedrez Blitz Sub-20 Ab | BOL | | 13 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Ing. Javier Monroy Carrizo | Federación Boliviana de Ajedrez - Asociación Deptal. de Ajedrez de Santa Cruz | IA Hedzont Herrera Díaz | | | Santa Cruz de la Sierra - Yotaú All Suites Hotel | 3 minutos + 2 segundos de incremento por jugada | BOL | | 0 | 32 | 982861 |
40 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ 2024Sub 13 Ab | PER | | 14 phút | 2024/08/28 | 2024/09/01 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | IA Castaneda Del Aguila, Carlomario 3802701 | | | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 60 minutes with 30 seconds increment from move 1 | PER | | 7 | 86 | 989778 |
41 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 14 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | IA Castaneda Del Aguila, Carlomario 3802701 | IA Lovon Manzano, Christian 3816605 | NA Tello Roca, Luis Alberto 3864863; NA Obregon Castellanos, Alejandro 3831140 | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 35 | 996798 |
42 | Tacna | PER | | 15 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | Pedro Hacho | | | | | | PER | | 3 | 12 | 996799 |
43 | 2º IRT DE XADREZ RÁPIDO METRÓPOLE 2024 | BRA | | 16 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | IRAN BAYER | METRÓPOLE XADREZ CLUBE | AI CESAR BRASIL VIEGAS [2137917] | | | RUA VIGÁRIO JOSÉ INÁCIO, 263-SALA 31-90020100-CENTRO HISTÓRICO-P.ALEGRE-RS | PREFERENCIA PARA 10min + 05seg X 10min + 05seg POR LANCE OU 15min X 15min Knock-Out | BRA | | 7 | 44 | 983737 |
44 | II Olimpiada de Ajedrez Fase Departamental - Audit | BOL | | 16 phút | 2024/08/30 | 2024/08/30 | Leonel Mayta | Dirección Departamental de Educación de La Paz | Rodrigo Chuquimia | | | Unidad Educativa Instituto Americano La Paz | 20 minutos por jugador + 5 segundos de incremento por jugada | BOL | | 6 | 4 | 996173 |
45 | 31/08/2024 16 HORAS TORNEIO DE XADREZ BLITZ NO CLU | BRA | | 16 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Paulo Henrique Quintiliano de Moura | | Murilo Gimenez Salustiano | | | CLUBE DE XADREZ DE CURITIBA | 3 Minutos + 2 segundos de incremento e 10+5 | BRA | | 9 | 26 | 996241 |
46 | V TORNEO ESCOLAR 2024 | PER | | 17 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | | | | | | | PER | | 3 | 17 | 996792 |
47 | 2° Torneo Femenino Villa María 2024Villa María - C | ARG | | 18 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Juan Alcántara (144290) | Ajedrez VM y Academia Online Ajedrez Alcántara | AN Pablo Paris (136050) | Juan Alcántara (144290) | | Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno, Sabattini 40, Villa María, Cba | 12 minutos más 3 segundos de incremento por jugada | ARG | | 5 | 8 | 994651 |
48 | Setimo Torneio de Xadrez Rapido do Goiabeiras Shop | BRA | | 18 phút | 2024/09/08 | 2024/09/08 | | Carvalho, Tania Barroso Andrade 2273002 | NA Campos Filho, Luiz Fernando de Moraes 22758933 | | AA Oliveira, Leonardo Tadeu De Almeida 2180650 | Goiabeiras Shopping | 10 minutos com 5 segundos de acréscimo por lance | BRA | | 0 | 47 | 987816 |
49 | Rápido Homenaje a Juan Luis Henares | ARG | | 18 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | Alianza Francesa | Nestor Gabriel Brizuela | | | Andres Pazos 156 | 10min + 5 seg. | ARG | | 5 | 17 | 994945 |
50 | 24o Open Internazionale Citta' di Crema - Open A: | ITA | | 19 phút | 2024/09/06 | 2024/09/08 | Gianluca Distratis (Fide Id 801461) | A.D.S. Citta' di Crema | FA Alessandro Brigati (Fide Id 823082) | RA Roberto Biffi (Fide Id 864382) | | Crema (CR) | 90' + 30"/move | ITA | | 0 | 34 | 965580 |
51 | Torneo Blitz FIDE de Viernes en nau64 - 30 agosto | URU | | 19 phút | 2024/08/30 | 2024/08/30 | | | FA Jose Riverol | | | Bv España 2586 / Montevideo / Uruguay | 5+3 | URU | | 6 | 4 | 995080 |
52 | Torneo Sabatino FIDE de nau64 - 31 agosto 16 hs.+I | URU | | 20 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | | FA Jose Riverol | | | Bv España 2586 / Montevideo / Uruguay | 10+5 | URU | | 5 | 9 | 995081 |
53 | Festival Jovem Mangualde | POR | | 20 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Paulo Figueiredo | Casa do Povo Mangualde | Juana Martinez | | | Mangualde | 10+5 | POR | | 6 | 22 | 970932 |
54 | II Olimpiada de Ajedrez Fase Departamental - Prima | BOL | | 20 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Leonel Mayta | Dirección Departamental de Educación de La Paz | Rodrigo Chuquimia | Diego Alejandro Quispe Coronel | | Unidad Educativa Instituto Americano La Paz | 15 minutos por jugador + 0 segundos de incremento por jugada | BOL | | 7 | 70 | 996353 |
55 | CLUB 64 - Torneo Sub 1500 | ARG | | 21 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Torres, Luis | Club 64 | Escobar, Lautaro | | | | 15+5 | ARG | | 6 | 13 | 996751 |
56 | TORNEIO BLITZ - JUNDIAÍ - 31/08/2024 | BRA | | 21 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | ILIANDRO | ILIANDRO | | | JUNDIAÍ | 5+5" | BRA | | 7 | 20 | 996776 |
57 | 6. Bamberg Open A | GER | | 21 phút | 2024/09/04 | 2024/09/08 | Prof. Dr. Peter Krauseneck | Schachclub Bamberg e. V. | Kuhlemann, Claus 1272117 | | Stierhof, Michael 34604405; Krauseneck, Peter, Dr. 4602986 | Bamberg | 90 Min./40 Züge + 30 Min. für den Rest + 30 Sec. pro Zug ab dem 1. Zug | GER | | 0 | 167 | 891527 |
58 | Liga Nacional Superior | ARG | | 21 phút | 2024/08/31 | 2024/10/12 | | LNA | AI Beatriz Liendro | AI Juan Duran | AI Alfredo Gaal | Villa Martelli - CABA | 90 min mas 30 seg por jugada | ARG | | 1 | 97 | 994667 |
59 | 5th Anjanibai Deshbhratar, Rapid, Vashi,Navi Mumba | IND | | 21 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | Nandakumar T.V. | | IA | FA | NA | Ashoka Banquet Hall Sector 15A, Vashi, Navi Mumbai | 10 Minutes plus 5 Seconds | IND | | 0 | 45 | 991034 |
60 | ACADEMIA FICM POR EQUIPOS CCIAL PANAMÁ | COL | | 21 phút | 2024/08/06 | 2024/08/31 | FI César Monroy | Academia FICM | | | | Centro Comercial Panamá | 10+5 | COL | | 5 | 64 | 983784 |
61 | LIGA URUGUAYA de AJEDREZ REGIONAL MONTEVIDEO SUB 1 | URU | | 22 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | FM, FA Jose Riverol | Academia Nau64- Liga Uruguaya de Ajedrez | AN Carlos Castagnet ID 3010805 | | | Bv España 2586, Montevideo Uruguay | 15min+10 seg de incremento | URU | | 0 | 24 | 980339 |
62 | Torneo de nivelación CBTIS49 - Blitz | MEX | | 22 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Víctor Hugo Navarro García | Víctor Hugo Navarro García | Víctor Hugo Navarro García | | | CBTIS49 | 3+2 | MEX | | 5 | 30 | 996803 |
63 | GX Alekhine Torneios de Verão (3/12 de Setembro) | POR | | 22 phút | 2024/09/03 | 2024/09/12 | Rui Marques | Grupo de Xadrez Alekhine | António Garcia | | | Lisboa | 1h 30+30s | POR | | 0 | 31 | 987017 |
64 | XXVII Mes de Cooperativismo / 31.08.2024 / Sede de | ARG | | 22 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | AN Cardoso, Leandro Mario (FIDE 166243) | Circulo de Ajedrez Credicoop | AN Cardoso, Leandro Mario | | | Moreno 3340 | 10 Minutos + 5 Segudos de incremento por jugada con relojes digitales. | ARG | | 7 | 27 | 996714 |
65 | CLUB DE AJEDREZ CHILE - TORNEO BLITZ FIDE AGOSTO 2 | CHI | | 23 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Leonardo Andres Rojas Mery (ID FIDE 3409635) | CLUB DE AJEDREZ CHILE | AF Pablo Torres Chavez (ID FIDE 3411044) | AF Hanssel Amaro Troncoso (ID FIDE 3407012) | | | 3 Minutos + 2 Segundos de incremento por movimiento desde la primera jugada | CHI | | 7 | 46 | 996338 |
66 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ 2024Sub 09 Ab | PER | | 24 phút | 2024/08/28 | 2024/09/01 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | IA Castaneda Del Aguila, Carlomario 3802701 | | | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 60 minutes with 30 seconds increment from move 1 | PER | | 7 | 56 | 989769 |
67 | 3ª Etapa do Campeonato Vale Paraibano Escolar 2024 | BRA | | 24 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Ralfus | Associação Vale Paraibano | Ralfus | Daniel Pereira da Silva | | | 15ko | BRA | | 5 | 49 | 996430 |
68 | 3ª Etapa do Campeonato Vale Paraibano Escolar 2024 | BRA | | 24 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Ralfus | Associação Vale Paraibano | Ralfus | Daniel Pereira da Silva | | | 15ko | BRA | | 5 | 101 | 996431 |
69 | 3ª Etapa do Campeonato Vale Paraibano Escolar 2024 | BRA | | 24 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Ralfus | Associação Vale Paraibano | Ralfus | Daniel Pereira da Silva | | | 15ko | BRA | | 5 | 32 | 996432 |
70 | 3ª Etapa do Campeonato Vale Paraibano Escolar 2024 | BRA | | 24 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Ralfus | Associação Vale Paraibano | Ralfus | Daniel Pereira da Silva | | | 15ko | BRA | | 5 | 57 | 996433 |
71 | 3ª Etapa do Campeonato Vale Paraibano Escolar 2024 | BRA | | 24 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Ralfus | Associação Vale Paraibano | Ralfus | Daniel Pereira da Silva | | | 15ko | BRA | | 5 | 24 | 996434 |
72 | 3ª Etapa do Campeonato Vale Paraibano Escolar 2024 | BRA | | 24 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Ralfus | Associação Vale Paraibano | Ralfus | Daniel Pereira da Silva | | | 15ko | BRA | | 5 | 43 | 996435 |
73 | 5th Anjanibai Deshbhratar, Rapid, Vashi,Navi Mumba | IND | | 24 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | Nandakumar T.V. | | IA | FA | NA | Ashoka Banquet Hall Sector 15A, Vashi, Navi Mumbai | 10 Minutes plus 5 Seconds | IND | | 0 | 54 | 991032 |
74 | SENIOR-KA - XXVI. ročník mezinárodního šachového t | CZE | | 24 phút | 2024/09/28 | 2024/09/28 | Vladislav Pivoňka | ŠK Smíchov | Alexej Šimeček, FA | | | Praha 5, Štefánikova 13, Úřad Městské části Praha 5, zasedací síň (6.patro) | 20 minut/partie | CZE | | 0 | 6 | 996796 |
75 | Open Mall Paseo Quilín | CHI | | 24 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Alberto Paredes Ortiz | Ajedrez Social Chile | Alan Tramol | | | Mall Quilín | 10+3 | CHI | | 4 | 33 | 996802 |
76 | XXIX Open Internacional Virgen de ValenciaVioño de | ESP | | 25 phút | 2024/09/01 | 2024/09/07 | M.A. Muela Perez (I.O. 22260102) | Ayuntamiento de Piélagos | Lukas lruretagoiena (I.A. 2204916) | Juana M. Martinez Fernandez (F.A. 24534471) | | Viono de Pielagos | 90 min + 30 seg | ESP | | 0 | 100 | 970944 |
77 | II Olimpiada de Ajedrez Fase Departamental - Profe | BOL | | 26 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Leonel Mayta | Dirección Departamental de Educación de La Paz | Rodrigo Chuquimia | | | Unidad Educativa Instituto Americano La Paz | 15 minutos por jugador + 0 segundos de incremento por jugada | BOL | | 7 | 50 | 996362 |
78 | LIGA MUNICIPAL 2024 | ARG | | 26 phút | 2024/07/12 | 2024/07/12 | AGUIRRE MARCOS | MUNICIPALIDAD DE BARRANQUERAS | DURAN MARCELO ID 105030 | RIBERO LEANDRO | | | | ARG | | 3 | 37 | 982979 |
79 | 5ta Fecha - Circuito de Ajedrez 2024 - Universidad | CHI | | 26 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Arnoldo Vidal | AJEUFRO - Club Ajedrez CCT | AR. Luis Reyes T. | | | Sala Multipropósito, Gimnasio Olímpico - Universidad de La Frontera | 15+5 | CHI | | 5 | 32 | 996750 |
80 | TORRE BLANCA - SEMIRRAPIDO-DESPEDIDA A LA TRIADA A | ARG | | 27 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | AI OI Leandro Plotinsky | Círculo de Ajedrez Torre Blanca | AF Nicolas Nicosia Ororbia | AR Franco Lopez Maffia | | Sánchez de Bustamante 587 - CABA | 7 min + 3 seg desde el inicio | ARG | | 2 | 43 | 977821 |
81 | II Olimpiada de Ajedrez Fase Departamental - ESFM | BOL | | 27 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Leonel Mayta | Dirección Departamental de Educación de La Paz | Rodrigo Chuquimia | | | Unidad Educativa Instituto Americano La Paz | 15 minutos por jugador + 0 segundos de incremento por jugada | BOL | | 7 | 25 | 996356 |
82 | XXIX Open Internacional Virgen de ValenciaVioño de | ESP | | 28 phút | 2024/09/01 | 2024/09/07 | M.A. Muela Perez (I.O. 22260102) | Ayuntamiento de Piélagos | Lukas lruretagoiena (I.A. 2204916) | Juana M. Martinez Fernandez (F.A. 24534471) | | Viono de Pielagos | 90 min + 30 seg | ESP | | 0 | 100 | 996797 |
83 | II Olimpiada de Ajedrez Fase Departamental - ESFM | BOL | | 28 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Leonel Mayta | Dirección Departamental de Educación de La Paz | Rodrigo Chuquimia | | | Unidad Educativa Instituto Americano La Paz | 15 minutos por jugador + 0 segundos de incremento por jugada | BOL | | 7 | 26 | 996359 |
84 | 6. Bamberg Open B | GER | | 29 phút | 2024/09/04 | 2024/09/08 | Prof. Dr. Peter Krauseneck | Schachclub Bamberg e. V. | Kuhlemann, Claus 1272117 | | Stierhof, Michael 34604405; Krauseneck, Peter, Dr. 4602986 | Bamberg | 90 Min./40 Züge + 30 Min. für den Rest + 30 Sec. pro Zug ab dem 1. Zug | GER | | 0 | 105 | 891716 |
85 | 3er Cuadrangular de Entrenamiento Agosto 2024 - Gr | PAN | | 29 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Isabel Barranco [6627277] | Smile Factory Chess Club | IA Yolys Rondón [3903508] | NA Roberto Gomes [6607497] | | Club Smile Factory, Urb. Los Angeles, Calle 64B, Edif. Recursos Humanos, Local 1 | 30 minutos + 30 segundos de incremento desde el primer movimiento | PAN | | 3 | 4 | 996699 |
86 | 3er Cuadrangular de Entrenamiento Agosto 2024 - Gr | PAN | | 29 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Isabel Barranco [6627277] | Smile Factory Chess Club | IA Yolys Rondón [3903508] | NA Roberto Gomes [6607497] | | Club Smile Factory, Urb. Los Angeles, Calle 64B, Edif. Recursos Humanos, Local 1 | 30 minutos + 30 segundos de incremento desde el primer movimiento | PAN | | 3 | 4 | 996186 |
87 | 3er Cuadrangular de Entrenamiento Agosto 2024 - Gr | PAN | | 30 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Isabel Barranco [6627277] | Smile Factory Chess Club | IA Yolys Rondón [3903508] | NA Roberto Gomes [6607497] | | Club Smile Factory, Urb. Los Angeles, Calle 64B, Edif. Recursos Humanos, Local 1 | 30 minutos + 30 segundos de incremento desde el primer movimiento | PAN | | 3 | 4 | 996179 |
88 | Torneio Rápido SUPERA - 2ª Etapa | BRA | | 30 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | ACX | ACX | Bruno Danda | | | Escola Supera - Caruaru | 10 + 5 sec. | BRA | | 7 | 38 | 990135 |
89 | 3er Cuadrangular de Entrenamiento Agosto 2024 - Gr | PAN | | 30 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Isabel Barranco [6627277] | Smile Factory Chess Club | IA Yolys Rondón [3903508] | NA Roberto Gomes [6607497] | | Club Smile Factory, Urb. Los Angeles, Calle 64B, Edif. Recursos Humanos, Local 1 | 30 minutos + 30 segundos de incremento desde el primer movimiento | PAN | | 3 | 4 | 996176 |
90 | CLUB DE AJEDREZ ZUGZWANG - TORNEO SABATINO | ARG | | 30 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | JESUAN LETIZIA | CLUB DE AJEDREZ ZUGZWANG | | | GABRIEL IZAK | | 7 MIN. + 3 SEG. | ARG | | 7 | 8 | 996801 |
91 | 5th Anjanibai Deshbhratar, Rapid, Vashi,Navi Mumba | IND | | 31 phút | 2024/09/01 | 2024/09/01 | Nandakumar T.V. | | IA | FA | NA | Ashoka Banquet Hall Sector 15A, Vashi, Navi Mumbai | 10 Minutes plus 5 Seconds | IND | | 0 | 47 | 991029 |
92 | IRT Ciudad de las Brenas Blitz | ARG | | 31 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | | Manzone, Alessandro (ARG) | Medina, Malena (ARG) | | | Las Brenas Chaco | Blitz: 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | ARG | | 0 | 31 | 991228 |
93 | Circuito BLZ FIDE CXSP 2024 Trigesima Quinta Etapa | BRA | | 33 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Celso Villares de Freitas | Clube de Xadrez São Paulo | Jose, Anderson W Amaro 2138514 | | | Rua Araujo 154 3º andar São Paulo | 3'+2" | BRA | | 11 | 38 | 996733 |
94 | 4º Circuito Maringaense de Xadrez RPD 2024 - 4a et | BRA | | 36 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | AR Paulo de Barros Vieira Junior [22756183] | Clube de Xadrez de Maringá | AR Paulo de Barros Vieira Junior [22756183] | | | Clube de Xadrez de Maringá | 15'+5'' | BRA | | 7 | 42 | 969173 |
95 | II ABIERTO DE AJEDREZ “FIESTAS DE SAN AGUSTÍN” SAN | ESP | | 36 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Reinaldo Peinado Ruiz | Club de Ajedrez "Reina Ysabel" | Francisco Jiménez Melguizo | | | Paseo de la Salud, Santa Fe (Granada) | 8'+3" | ESP | | 7 | 62 | 973520 |
96 | CAMPEONATO NACIONAL IMPAR DE AJEDREZ BLITZ 2024Sub | PER | | 36 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | FA Soto Conde, Dante Arturo 3844668 | IO Pimentel Mendoza, Victor 3891518 | IA Castaneda Del Aguila, Carlomario 3802701 | FA Conde Escobar, Phol 3807614 | NA Tello Roca, Luis Alberto 3864863; NA Orosco, Albert 3815625 | Coliseo Miguel Grau - Callao - Lima | 3 minutes for game with 2 seconds increment from move 1 | PER | | 0 | 18 | 996800 |
97 | Americas Chai Mensual AgostoAficionados s1600 | MEX | | 36 phút | 2024/08/23 | 2024/08/23 | Miguel Colon | Miguel Colon | Miguel Colon | | | Guadalajara | 10+2 | MEX | | 0 | 14 | 996198 |
98 | II Olimpiada de Ajedrez Fase Departamental - Profe | BOL | | 36 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Leonel Mayta | Dirección Departamental de Educación de La Paz | Rodrigo Chuquimia | | | Unidad Educativa Instituto Americano La Paz | 15 minutos por jugador + 0 segundos de incremento por jugada | BOL | | 7 | 35 | 996361 |
99 | Torneo Abierto CLUB PEDRO MOLINA Aniversario 2024 | ARG | | 37 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | Fabio Morales | CLUB PEDRO MOLINA CSyDAM | Rudy Cardenas | Kevin Gutiérrez | Adrián Fornés | Club Pedro Molina, Matienzo 2073, Guaymallén - Mendoza | | ARG | | 5 | 55 | 996738 |
100 | GRUPO GENERAL II ANIVERSARIO DEL CLUB DE AJEDREZ " | VEN | | 37 phút | 2024/08/31 | 2024/08/31 | IA Jimenez Puerta., Orlando Emisael ID 3900363 | DR. Colmenarez R, Martin D ID 23916346 - Hernandez A., Freddyusmeirys ID 3941671 | IA Jimenez Puerta., Orlando Emisael. ID 3900363 | | Hernandez Atagua, Freddyusmeirys ID 3941671 | Aroa Municipio Bolívar Estado Yaracuy | 15 minutos a finish. | VEN | | 0 | 93 | 977618 |