Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Campeonato Nacional de Jovens Rápidas - Sub-16 - 2013

Última Atualização27.04.2013 18:53:13, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 22)

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrFEDEloEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-
11
Ferreira Luis Pedro OliveiraU16POR193618851936Ax Mamede Diogo8,50,044,546,542,08195165,54,830,671510,1
22
Correia Jorge Paulo Cardoso VU16POR175917341759Santoantoniense Fc7,00,045,047,033,561763754,540,46156,9
33
Valente João Nuno BaptistaU16POR172816591728Clube Dos Galitos6,50,045,547,532,56168252,52,250,25153,8
46
Fernandes Miguel Antonio MU16POR149616341496Aa De Coimbra6,01,043,045,026,061607532,070,931513,9
55
Silva Mariana Sofia TeixeiraU16wPOR157615541576Nxv S. Cosme - Didáxis6,00,044,044,033,061677742,821,181517,7
68
Castro Diogo FerreiraU16POR141401414Santoantoniense Fc5,00,040,042,025,05147540
710
Lourenco Valerio do CoutoU16POR125001250Ax Benedita/Ap Cavalgante5,00,038,038,023,05147152
87
Alves Joel Goncalo MachadoU16POR146515301465A C D Rebordochão5,00,036,538,525,051502511,93-0,9330-27,9
94
Cavadas Francisco Manuel SilvU16POR167216791672Ax Benedita/Ap Cavalgante4,01,045,047,026,041487724,04-2,0415-30,6
1012
Lomba Baltazar L OliveiraU16POR124501245Nx Eb Ponte4,00,034,536,517,04140051
1115
Sousa Joao Paulo Machado EU16POR110801108A C D Rebordochão2,02,037,539,511,02119340
129
Coelho Nelson Filipe MartinsU16POR128712831287Nx Eb Ponte2,02,035,037,014,021177400,52-0,5230-15,6
1314
Rodrigues Jorge Martinho MachU16POR122701227A C D Rebordochão2,01,033,535,512,01101730
1411
Tereso BrunoPOR125001250NX EC Benedita2,01,033,035,012,01107141
1513
Agostinho Lucas Andre DuarteU16POR123201232Ax Benedita/Ap Cavalgante0,00,038,042,50,00000

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Fide Tie-Break
Desempate 5: The greater number of victories