Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato Nacional Juvenil de Ajedrez 2013, Sub 16 Absoluta

Última actualización22.03.2013 01:06:49, Propietario/Última carga: universidad nacional agraria de la selva

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Tapia Huerta Josias1709PER 24b1 30w0 12b1 5w1 10w1 2b1 8w16,027,522,00,0
2Fernandez Perez Jorge Andre2078PER 31b1 4w1 30b1 3w1 8b½ 1w0 6b½5,029,524,00,0
3Paredes Lagos Anthony Javier1842PER 29b1 18w1 5b1 2b0 7w½ 8w½ 11b15,028,021,50,0
4Prado Gabriel Fabricio David1754PER 25w1 2b0 29w1 20b½ 28b1 9w½ 10b15,023,519,00,0
5Martinez Ramirez Anthony1790PER 17w1 15b1 3w0 1b0 29w1 19b1 7w½4,529,018,50,0
6Rojas Menor Walter Alejandro2030PER 19w1 14b1 8w½ 10b0 22w1 7b½ 2w½4,528,520,00,0
7Ruiz Conejo Herrera Ronald Manuel1743PER 26b1 10w½ 13b½ 11w1 3b½ 6w½ 5b½4,528,519,50,0
8Celestino Raul1801PER 32b1 28w1 6b½ 9w1 2w½ 3b½ 1b04,528,022,00,0
9Salvador Solorzano Enrique Jonathan1703PER 36w+ 13b1 22w½ 8b0 20w+ 4b½ 14w½4,527,020,00,0
10Zarate Misayauri Oscar1887PER 27w1 7b½ 20w½ 6w1 1b0 22b1 4w04,029,518,50,0
11Mendoza Sosaya Eric Albert1738PER 20w½ 22b½ 21w1 7b0 23w1 13b1 3w04,027,016,50,0
12Espinoza Pacheco Aldrin Leo1607PER 13w0 25b1 1w0 26b1 14w½ 17b½ 22w14,026,513,50,0
13Cruz Pereyra Andresantonio1950PER 12b1 9w0 7w½ 34b1 18b½ 11w0 21w14,025,016,00,0
14Villar Saldana Jhonatan Junio1759PER 23b1 6w0 18b½ 19w½ 12b½ 28w1 9b½4,024,015,50,0
15Palacios Llancari Jose Wilfredo1700PER 33b1 5w0 28b½ 18w0 25b1 20w1 16w½4,024,015,00,0
16Palacios Arrese Kevin1755PER -0 23w1 19b½ 28w0 33b1 18w1 15b½4,022,514,00,0
17Grifa Valenzuela Carlos Fernando0PER 5b0 35w½ 24b½ 21w½ 32b1 12w½ 28b14,020,012,50,0
18Guzman Miraval Christian Andre1699PER 21w1 3b0 14w½ 15b1 13w½ 16b0 19w½3,528,515,50,0
19Medina Bailon Eduardo1611PER 6b0 26w1 16w½ 14b½ 30b1 5w0 18b½3,526,014,00,0
20Oroche Mayta Mario Gregorio0PER 11b½ 31w1 10b½ 4w½ 9b- 15b0 29w13,525,515,00,0
21Tello Ormeno Jose Daniel0PER 18b0 32w1 11b0 17b½ 34w1 30w1 13b03,522,013,00,0
22Solano Vergara Felix Jesus1686PER 35b1 11w½ 9b½ 30w1 6b0 10w0 12b03,023,516,50,0
23Japa De la Cruz Kevin David0PER 14w0 16b0 31b1 24w1 11b0 27w½ 26b½3,022,510,50,0
24Puente Arana Oscar Leonardo0PER 1w0 27b½ 17w½ 23b0 31w½ 34b½ 35w13,020,59,00,0
25Nina Trejo Gabriel Antonio0PER 4b0 12w0 32b½ 35w1 15w0 31b½ 33w13,020,58,50,0
26Ochoa Rivera Henry Genaro0PER 7w0 19b0 -1 12w0 35b1 29b½ 23w½3,020,09,50,0
27Ccorimanya Ccahua Anthony1489PER 10b0 24w½ 33b0 32w0 -1 23b½ 34w13,018,08,00,0
28Garcia Armas Oscar Sandro0PER -1 8b0 15w½ 16b1 4w0 14b0 17w02,529,013,50,0
29Ochoa Rivera Henry Fernando1345PER 3w0 36b+ 4b0 33w1 5b0 26w½ 20b02,526,011,00,0
30Morales Mendez Jim Tony1809PER 34w1 1b1 2w0 22b0 19w0 21b0 31w½2,525,013,50,0
31Leon Ponce Manuel Luis Domingo1611PER 2w0 20b0 23w0 -1 24b½ 25w½ 30b½2,522,07,00,0
32Diaz Tito Luis Pablo0PER 8w0 21b0 25w½ 27b1 17w0 33b0 -12,521,57,50,0
33Sosa Cabrera Paulo Florencio0PER 15w0 34b½ 27w1 29b0 16w0 32w1 25b02,520,010,00,0
34Choque Collado Fernando Daniel0PER 30b0 33w½ 35b1 13w0 21b0 24w½ 27b02,019,09,00,0
35Tupia Cepeda Moises Eduardo0PER 22w0 17b½ 34w0 25b0 26w0 -1 24b01,518,55,00,0
36Rojas Osorio Einstein Javier0PER 9b- 29w- -0 -0 -0 -0 -00,017,50,00,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)