Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

IX AEJ CHESS OPEN

Última Atualização11.10.2012 22:30:57, Criado por / Última atualização: fpxaveiro

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTipoEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 nwwew-weKrtg+/-
14
Bolhari Orphe Iraj2131GDR Amigos de Urgeses6,029,029,02245653,741,261518,9
26
Aguiar Henrique Rui NevesU162064Clube dos Galitos6,028,532,02162764,801,201518,0
31
IMGarrido Camilo Ernesto Gomez25056,025,529,02545554,540,46156,9
43
NMViela Andre Filipe Folha2194GD Dias Ferreira5,529,531,5210064,54,170,33154,9
52
IMFrois Antonio2324AX Gaia5,528,031,5205475,56,09-0,5915-8,9
65
Pires Gustavo Martins Pereira2131Clube Dos Galitos5,031,033,02038754,840,16152,4
78
Figueiredo Bruno Antonio1944Profigaia5,028,031,01894754,960,04150,6
87
Ferreira Miguel Fernandes S1982Profigaia5,027,030,01845755,55-0,5515-8,3
910
Sousa Andre Miguel Vale VentuU121891GX Porto5,025,528,51795755,39-0,3915-5,8
1020
Ferreira Susana C Goncalves1682Clube dos Galitos5,024,527,5192242,51,650,851512,8
1113
Martins Guilherme Pires TavarU161815CA Mirandela5,024,026,51802755,09-0,0915-1,4
1212
Pintor Simao Maciel Abranches1819GD Dias Ferreira5,024,025,01729644,70-0,7015-10,5
1315
Batista Sandro Manuel Almeida1744AEJ S. João da Madeira5,022,525,5166364,54,78-0,2815-4,2
1414
Carvalho Vitor Hugo De Pina S1771ACR Vale de Cambra5,022,523,0168353,53,97-0,4715-7,1
1558
Branco Joana Catarina CostaU161405AX Pedro Hispano Soure5,021,524,01735531,131,872546,8
1627
Bernardo Daniel MadureiraU161596CX Colégio Português Aveiro4,527,530,0179752,50,981,521522,8
1723
Sa Claudio Simao Carvalho Faria1654AEJ S. João da Madeira4,527,030,0182863,52,501,001515,0
1833
Silva Madalena Cristina C Faria1560AEJ S. João da Madeira4,525,527,5166163,52,540,962524,0
1938
Veiga Jose Francisco Reis PedU121513AX Gaia4,522,023,5159141,51,150,35155,3
2018
Meireles Ana Maria Queiros1714CX João Meira Guimarães4,027,029,51866532,580,42156,3
2121
Catarro Jose Joao Dias1671AX Pedro Hispano Soure4,026,529,51693522,09-0,0915-1,4
2222
Moreira Euler Joarce Da Costa1658AX Gafanha da Encarnação4,025,527,51716633,20-0,2025-5,0
2311
Pires Igor Tiago Duarte1867AEJ S. João da Madeira4,025,028,01719533,73-0,7315-10,9
2432
Garazo Juan Manuel Represa1568CA Laroca4,025,028,01642311,01-0,0115-0,2
2529
Bastos Ana Raquel Da CostaU161586Clube dos Galitos4,025,027,5156530,50,68-0,1815-2,7
2630
Fernandes Joao Pedro MurtinhoU121581Académica de Coimbra4,024,527,51677521,760,24256,0
2726
Perez Mireya RepresaU121601CA Laroca4,024,526,51635421,820,18152,7
2837
Ribeiro Rafael A FigueiredoU161515CX Colégio Português Aveiro4,024,024,01702420,751,251518,8
2936
Fernandes Claudio Micael De S1524GD Dias Ferreira4,023,525,51560531,691,311519,6
3019
Alvarez Ricardo Fernando M1708AX Gafanha da Encarnação4,023,025,51631532,720,28154,2
3131
Goncalves Joao Pedro MendesU161581AX Pedro Hispano Soure4,023,025,01586522,48-0,4825-12,0
3234
Fernandes Tiago SaraivaU161555Clube dos Galitos4,023,025,0152741,51,80-0,3015-4,5
3366
Fonseca Eurico SantosU121321CX Colégio Português Aveiro4,022,024,51597741,532,471537,0
349
Margarido Ricardo Emanuel T1939GD Dias Ferreira4,021,023,01697432,850,15152,3
3542
Silva Mariana Sofia TeixeiraU161503CX João Meira Guimarães4,021,022,01456522,12-0,1215-1,8
3657
Pedroso Manuel De Lima1430GD Dias Ferreira4,018,519,51478410,840,16152,4
3747
Cardoso Artur Da Silva1478GDRC "Os Leões do Monte"3,526,028,01613300,28-0,2815-4,2
3841
Rocha Paulo Alexandre Oliveira1503CX Montemor-o-Velho3,524,526,01509521,500,50157,5
3943
Ribeiro Antonio J GoncalvesU161500CX João Meira Guimarães3,523,525,5145940,51,58-1,0815-16,2
4053
Bastos Carlos Alberto Da Cost1454Clube dos Galitos3,523,025,51505411,08-0,0815-1,2
4128
Fernandes Miguel Antonio MU161595Académica de Coimbra3,523,025,51488412,19-1,1925-29,8
4224
Paiva Henrique M Branco AU121653CX Colégio Português Aveiro3,522,524,0133541,53,11-1,6115-24,1
4316
Smith Cebaldo de Leon1725AEJ S. João da Madeira3,522,024,5143320
4468
Soares Joao Diogo PedreiroU121231CX Colégio Português Aveiro3,521,523,0145242
4561
Ribeiro Ana Beatriz G PereiraU121364CX João Meira Guimarães3,520,022,0144041,5
4662
Santos Hugo Manuel Leitao Dos1363GDRC "Os Leões do Monte"3,520,021,0147141,5
4717
Brandao Alvaro Jorge SousaS601716GX Porto3,023,526,51527734,86-1,8615-27,9
4852
Freitas Ruben Manuel Ferreira1463AX Gaia3,023,526,01641520,931,072526,8
4935
Santos Jose Miguel SerenoU121551CX João Meira Guimarães3,023,525,51482511,79-0,7915-11,9
5048
Marques Jose Carlos Oliveira1477AX Gafanha da Encarnação3,023,025,01484401,23-1,2315-18,5
5150
Santos Antonio M O CarvalhoU121473Clube dos Galitos3,022,525,51494411,44-0,4415-6,6
5249
Sousa Hugo CarneiroU121474CX João Meira Guimarães3,022,524,51514400,59-0,5915-8,9
5339
Cabral Osvaldo Porfirio R1510AX Gafanha da Encarnação3,022,023,0142430,5
5467
Ribeiro Luis H G PereiraU161303CX João Meira Guimarães3,021,522,51454520,911,091516,4
5560
Pedroso Tiago CerqueiraU161374Clube dos Galitos3,021,522,51374400,86-0,8615-12,9
5659
Pedroso Paulo Duarte RodrigueU121384GD Dias Ferreira3,021,022,01381511,27-0,2725-6,8
5765
Martins Antonio M G CostaU121324Clube dos Galitos3,020,020,0143251
5863
Martins Manuel A Goncalves1331Clube dos Galitos3,019,520,5137040
5972
Dolores Barbara Daniela AzeveU121208CX Colégio Português Aveiro3,018,520,0134751
6074
Santos Ernesto Ribeiro1193GDRC "Os Leões do Monte"3,016,016,0136340
6125
Saraiva Rafael MoraisU121637CX Colégio Português Aveiro2,523,026,0130551,53,78-2,2815-34,2
6279
Silva Celestino Gabriel PortelaU121081AEJ S. João da Madeira2,521,523,5134151
6351
Selores Granjo Gilberto1466Clube dos Galitos2,521,023,5147842
6471
Costa Gabriela BentoU161210AX Pedro Hispano Soure2,520,522,5133330
6555
Sousa Ines Silva Ferrer DeU121443CX Colégio Português Aveiro2,520,020,01295300,95-0,9515-14,3
6664
Pedroso Pedro Dinis RodriguesU161328GD Dias Ferreira2,519,520,5146351,5
6775
Santos Tiago VieiraU121188CX Colégio Português Aveiro2,519,019,5118840
6870
Lobo Hugo Miguel CaldasU121214AEJ S. João da Madeira2,518,520,0112820
6977
Amorim Eduardo SoaresU121110AEJ S. João da Madeira2,022,023,0131050
7046
Teixeira Antonio M GuedesS601485GX Porto2,021,523,51347300,43-0,4315-6,4
7169
Silva Rodrigo Albergaria CoelU121230Academia Xadrez Espinho2,019,520,5117430
7244
Vinagre Raquel Marta Resende Fonseca1500CX Colégio Português Aveiro2,019,021,0119410
7376
Ribeiro Orlando Camilo DuarteU121133CX João Meira Guimarães2,017,017,0113820
7473
Raimundo Ines SantosU121193CX Colégio Português Aveiro2,014,515,5122520
7578
Louro Alexandre Luis Branco FU121094CX João Meira Guimarães2,014,514,5113330
7681
Babo Diogo Andre PereiraU121041Colégio de Gaia1,520,021,597710
7783
Babo Ines Sofia PereiraU12941Colégio de Gaia1,518,518,5105120
7854
Silva Paulo Guilherme Alves1450AEJ S. João da Madeira1,019,021,0105120
7984
Dolores Ines Filipa AzevedoU12905CX Colégio Português Aveiro1,018,520,552630
8082
Louro Nuno Goncalo Branco FarU12992CX João Meira Guimarães1,018,020,050310
8156
Nogueira Jose Manuel RibeiroS601436ACR Vale de Cambra0,522,525,0000
8240
Mendes Pedro Adriano MachadoU161508CX João Meira Guimarães0,521,024,50000,000,00150,0
8345
Pinto Tiago Jose Gomes1485AX Gaia0,023,527,00000,000,00250,0
8480
Ribeiro Rodrigo Martins SantosU121050AEJ S. João da Madeira0,016,518,043520

Anotação:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Performance (variable with parameter)