Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXIII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud Abierto Sub 08 (A) BLITZ Estadio Nacional, Lima , Peru

Última actualización25.07.2012 05:59:30, Propietario: ramon chalmeta ugas,Última carga: ia jorge vega

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Rodriguez Mayorca Joseph1520PER 10w1 13b1 15w1 9b1 2w1 4b1 3w06,00,027,031,0
2Bellido Mauro0ARG 24w1 23b1 5b1 7w1 1b0 8w1 10b16,00,025,025,0
3Hidalgo Minano Fernando Jose0PER 4b0 25w1 22w1 13b1 5b1 7w1 1b16,00,021,026,0
4Santiago Avila1551COL 3w1 9b0 12w1 16b1 7b1 1w0 8b15,00,020,030,0
5Abarca Fabiano1400PER 8w1 16b1 2w0 21b1 3w0 6b½ 12w14,50,519,029,0
6Perez Olaguivel Sebastian0CRC 15w0 19w1 10b1 12b0 13w1 5w½ 16b14,50,516,024,0
7Arias Cristian0ECU 25w+ 21b1 9w1 2b0 4w0 3b0 18w14,00,019,029,0
8Jimenez Alvarado Jimy0AUT 5b0 14w1 23w1 15b1 12w1 2b0 4w04,00,018,026,5
9Flores Quillas Diego Saul Rodr0PER 14b1 4w1 7b0 1w0 17b1 10w0 20b14,00,017,026,5
10Canaza Capacuti Frank0PER 1b0 20w1 6w0 14b1 21w1 9b1 2w04,00,015,028,0
11Larico Perez Alberto0PER 13w- 24b1 13w0 22b0 23w1 21b1 15w14,00,012,016,5
12Solis David0PER 20b½ 18w1 4b0 6w1 8b0 16w1 5b03,50,015,526,5
13Andrade Villalta Ronald0ECU 11b+ 1w0 11b1 3w0 6b0 20w1 14b½3,50,014,529,5
14Sada Castro Manlio Fabio0MEX 9w0 8b0 -1 10w0 19b1 23b1 13w½3,50,010,521,5
15Avendano Gomez Daniel Alonso0PER 6b1 17w1 1b0 8w0 16b0 22w1 11b03,00,015,026,0
16Gutierrez Guerra Gabriel0MEX 22b1 5w0 17b1 4w0 15w1 12b0 6w03,00,015,024,5
17Zapata Campos Juan Jose0PER -1 15b0 16w0 23b1 9w0 18b0 21w13,00,012,019,5
18Flores Chipana Rodrigo Manuel0PER 21w0 12b0 25b1 20w0 24b1 17w1 7b03,00,010,018,0
19Huanacune Ricardi0AUT 23w0 6b0 24w- 25w+ 14w0 24w1 22b13,00,07,016,5
20Garcia Andrada Humberto Daniel0PER 12w½ 10b0 21w0 18b1 22w1 13b0 9w02,50,010,521,0
21Rosenstock Samuel0CRC 18b1 7w0 20b1 5w0 10b0 11w0 17b02,00,012,024,5
22Trujillo Palacios Carlos Fabrizio0PER 16w0 -1 3b0 11w1 20b0 15b0 19w02,00,010,024,5
23Rojas Steven1529PER 19b1 2w0 8b0 17w0 11b0 14w0 -01,00,07,025,0
24Ramirez Zavala Jair Alexander0PER 2b0 11w0 19b- -1 18w0 19b0 -01,00,04,023,0
25Nguyen Tan0USA 7b- 3b0 18w0 19b- -0 -0 -00,00,00,020,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)