Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

II Memorial Ajedrecista Pedro Torres Aragón

Última actualización21.07.2012 20:16:40, Propietario/Última carga: ramos suria, félix

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreTiposexoFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2 
15IMBlanco Acevedo Cristobal23750Venezuela8,049,040,0
22GMCampora Daniel H.24982493Argentina7,553,042,0
33IMCampos Gambuti Luis Maria24652477Alicante7,551,539,5
44IMGarrido Dominguez Jesus23802458Peña Ajedrecística Oromana7,051,038,5
59Hernandez Munoz Antonio Ramon21262285La Merced Huelva7,046,535,0
630Alshameary Puente Ismael20792128Alekhine Espartinas7,045,533,0
71GMRizouk Aimen25272493Argelia6,552,538,0
87FMTorres Ventosa Pedro Eugenio22892310Alekhine Espartinas6,547,538,0
96FMBarrero Garcia Carlos23522221La Merced Huelva6,546,537,0
1013CMPrados Montano Antonio22292236Casa del Ajedrez de Sevilla6,545,534,5
27Castilla Leon Salas Carlos21092142Postal Cordobés6,545,534,5
1220Silva Rodriguez Julio21682085Huracán Eva - Valencia6,541,028,5
1312WFMAranaz Murillo Amaliaw22482225Alekhine Espartinas6,537,031,5
1429Jimenez De La Torre Jose A.21312097Reina Brillante6,046,034,0
1519Gonzalez Custodio Rafael21722141Alekhine Espartinas6,045,533,5
1611Lopez Martin Carlos21102257La Merced Huelva6,045,032,0
26Fernandez Rodriguez Jose A.21202143CD Ajedrez Brenes6,045,032,0
1833Perera Borrego Marielaw20662106Esuri Ayamonte6,044,034,0
1910Rioboo De Larriva Alvaro22772263Postal Cordobés6,044,031,0
2024Munoz Gonzalez Jose Antonio21472143Peña Alfil Jerez6,042,030,5
2140Calvo Gomez-Alvarez Juan Pedro20492050Casa del Ajedrez de Sevilla6,041,529,0
2218Rodriguez Perez Angel Mariano21292182La Merced Huelva6,040,530,0
2325WFMPascual Palomo Luciaw21202145El Escorial6,032,523,0
2428Morales Araujo Francisco Javie21322142Casa del Ajedrez de Sevilla5,546,532,5
2531Carrabeo Garcia Manuel21262120Tablero Coriano5,543,531,0
2615Perez Garcia Roberto22142184Alekhine Espartinas5,543,528,5
2739Leon Acosta Miguel19852076Reina Brillante5,542,528,0
288FMGarcia Jimenez Francisco Javie22892285Peña Ajedrecística Isleña5,542,031,5
2941Perera Casinas Antonio20492019Esuri Ayamonte5,541,527,5
3017Aranaz Portugues Jose Carlos21892173Alekhine Espartinas5,541,030,5
3134Lopez Rodriguez Fernando20952031Círculo Mercantil5,540,530,0
3238Bedoya Roman Francisco02078C.A. Roteño5,539,526,5
3362Munoz Alonso Jesus19171806Colegio Claret5,539,028,5
3421Barrios Munoz Rafael Carlos21662141Reina Brillante5,538,526,5
3535Domenech Vallejos Josep Lluis20652088Tablero Coriano5,537,526,5
3654Romero Lopez Cristinaw19491964Peña Ajedrecística Oromana5,537,525,0
3716Torres Maesso Pedro22012178Alekhine Espartinas5,536,022,5
3848Samuel Lares Jairo18921998Esuri Ayamonte5,046,030,0
3955Silva Lucena Cristian19591852Dos Hermanas5,043,528,0
4023Moreno Valle Agustin19972154Reina Brillante5,042,531,0
4143De La Puerta Cresis Javier19992034Dos Hermanas5,042,030,0
4214Otte Marco22260Alemania5,041,529,5
4332Diaz Rodriguez Jose Antonio20982125Reina Brillante5,041,026,0
4449Sanchez Del Prado Manuel19961956Casa del Ajedrez de Sevilla5,040,528,0
4559Gomez Feria Jose MariaV19291905Casa del Ajedrez de Sevilla5,040,025,0
4642Ferrer Freyre David20342036Abgena Gines5,039,528,0
4767Ruiz De Toro Carlos Roberto18301870Gambito Playa Matalascañas5,039,523,0
4857Moncada Rodriguez Cristobal19361900Peña Ajedrecística Oromana5,039,026,0
4968Barrera Caro Miguel Angel18611841Grupo Ajedrecistico Aleph5,039,021,0
5053Gimenez Iturralde Daniel19491975Círculo Mercantil5,038,025,0
5165Gil Del Fresno Manuel Jesus18871862Dos Hermanas5,038,021,0
5264Diaz Castro Ismael18891880Tiempo y Mente5,038,020,0
5356Alcaraz Pelegrina Guillermo19481883CD Ajedrez Brenes5,036,524,0
5451Quesada Aguilera Antonio19861947Dos Hermanas5,036,024,0
5583Torres Ventosa Angel JavierS1016651610Alekhine Espartinas5,036,022,0
5679Santana Pichardo VirgilioV17221710Abgena Gines4,543,024,0
5736Candeias Humberto20850GD Ferroviarios do Barreiro4,542,528,5
5844Lucena Moreno Rafael20232000Reina Brillante4,541,024,0
5966Suarez Pozo Juan Carlos18521882E. D. Camas4,541,021,0
6046Canovas Ruiz Antonio19432015Fuensanta - Córdoba4,540,025,5
6161Jesus Reyes Javier19181845Esuri Ayamonte4,538,526,0
6275De La Cruz Fernandez Juan C.17801797Peña Alfil Jerez4,537,521,5
6358Valladolid Martin Fco. Jose19001936Gambito Playa Matalascañas4,537,025,0
6474Boza Prieto Luis15911798Círculo Mercantil4,534,020,0
6573Ruiz Romero Cesar17991768Tocina - Los Rosales4,533,019,5
6645Bengoa Diaz Fco. Javier20082019Casa del Ajedrez de Sevilla4,041,524,0
6763Suarez Fernandez Enrique Olive18811905Casa del Ajedrez de Sevilla4,041,522,0
6871Chacon Perez Juan17531820CD Ajedrez Brenes4,041,023,0
6972Fernandez Calzada Juan A.V18161812Reina Brillante4,040,521,0
7076Soto Febrer Francisco Jose17931719La Zubia - Granada4,040,023,0
7170Hidalgo Begines Juan JoseS1418291753Dos Hermanas4,040,022,0
7252Gentes Benito Mauricio19831959Peña Alfil Jerez4,038,524,0
7350Gaitan Ramirez Alfonso19951944Casa del Ajedrez de Sevilla4,038,523,5
7469Delgado Lozano Ignacio Maria18311726La Merced Huelva4,038,520,0
7588Rodriguez Prieto Angel15691477Peña Ajedrecística Oromana4,037,520,0
7692Casado Ramirez AlejandroS1001510Gambito Playa Matalascañas4,035,017,0
7797Martin Auden AlejandroS1401267Gambito Playa Matalascañas4,035,016,0
7877De Dios Dorado AnaS16w17701789Dos Hermanas4,034,520,0
7999Manzano Leon AlvaroS801243Casa del Ajedrez de Sevilla4,034,517,0
80114Fernandez Caballero Manuel00C.A. Roteño4,034,018,5
8191Rosa Flores CarlosV15491283Esuri Ayamonte4,033,016,0
8295Esquivias Quintero Luis ManuelS1201351Club Natacion Sevilla4,032,017,0
83122Lopez Cabello JulioS1600Nerva4,029,518,0
8490Nuñez Fernandez Jose01549Tocina - Los Rosales3,541,521,0
8582Alshameary Puente DanielS1616271688Alekhine Espartinas3,539,519,5
8693Matos Bellido IsidroS1401448La Merced Huelva3,538,016,5
87101Boza Perez LuisS1201204Círculo Mercantil3,534,516,0
8887Perera Borrego Antonio01573Esuri Ayamonte3,530,517,5
89113Costa Candeias Tiago00GD Ferroviarios do Barreiro3,530,014,5
90106Gonzalez Ponce CristinaS10w01074La Merced Huelva3,527,513,0
91120Infantes del Toro Miguel00Gambito Playa Matalascañas3,527,512,0
9247Lopez Munoz Manuel20031970E. D. Camas3,037,521,0
9394Muñoz Garcia JesusS1201356Alekhine Espartinas3,035,015,0
94103Cortes Villa JaimeS801149Gambito Playa Matalascañas3,032,09,0
95119Gressent GeraldV00La Rinconada3,031,515,0
9696Gonzalez Infante Miguel Angel01293La Merced Huelva3,031,514,0
9798Pelaez Medina PedroS1401259Gambito Playa Matalascañas3,031,513,0
9886Quijada Carrera JoseV15761562Abgena Gines3,031,017,0
99104Gallo Obrero JuanS1001100Alekhine Espartinas3,029,513,0
118Gomez Sanchez Alberto00Sevilla3,029,513,0
101109Barrera Garcia RocioS10w01011Grupo Ajedrecistico Aleph3,029,510,0
102107Infantes Gonzalez DavidS801054Gambito Playa Matalascañas3,027,012,0
103116Gallo Torres Tomas00Alekhine Espartinas3,026,58,0
104124Rodriguez Fernandez PedroS800Peña Ajedrecística Oromana3,026,012,0
10560Montiel Dominguez Jose Luis19251884Abgena Gines2,536,018,5
10678Lopez Sanchez AntonioV17381755Alekhine Espartinas2,536,015,5
107102Martin Gonzalez Luis MiguelS1001204Gambito Playa Matalascañas2,532,512,5
108100Aragon Chuquiguanca Antonio AngelS1201222Gambito Playa Matalascañas2,033,014,0
109111Aragon Garrido Alberto00Alekhine Espartinas2,029,07,0
110121Jimenez Perez Antonio JesusS1600Alekhine Espartinas2,028,09,0
111125Rodriguez Franco AlejandroS1200Pilas2,025,07,0
112117Gomez Heredia AlbertoS1200TUSSAM2,024,58,0
113110Matos Bellido Maria JoseS8w0927La Merced Huelva2,023,57,0
114127Silva Miguel00GD Diana - Évora1,032,09,0
115123Rodriguez Fernandez ManuelaS1200Peña Ajedrecística Oromana1,025,57,0
11622Andres Flores Antonio Jose21612145La Merced Huelva0,026,00,0
37Fuertes Romo Jose Manuel20232083Ánfora-Elecam0,026,00,0
80Correia Jorge Paulo Cardoso VS1617080Santoantoniense Futbol Club0,026,00,0
81Ferreira Hugo Miguel Da CostaS1416930GD Ferroviarios do Barreiro0,026,00,0
84Caro Bellerin Javier16601628Abgena Gines0,026,00,0
85Toscano Martin JesusS1601614Gambito Playa Matalascañas0,026,00,0
89Ferreira Carlos15560GD Ferroviarios do Barreiro0,026,00,0
105Cabrera Castellon FabricioS1001086La Merced Huelva0,026,00,0
108Alvarez Lares Pedro JoseS1001035Dunas Team0,026,00,0
112Calderon Bruno00GD Ferroviarios do Barreiro0,026,00,0
126Silva Gonzalo00GD Ferroviarios do Barreiro0,026,00,0
127115Gallo Obrero NoeliaS8w00Alekhine Espartinas0,022,50,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break