Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato de Andalucia Absoluto y Juvenil Temp 2011 / 2012

Última actualización03.07.2012 23:12:58, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 268)

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreTiposexoFEDFIDEClub/CiudadPts. Des 1  Des 2 nwwew-weKelo+/-
11Camacho Collados MarcosESP2422Club Ajedrez Nazari8,044,539,5986,701,301013,0
24FMLadron De Guevara Pinto PaoloS18ESP2332Club Ajedrez Trebejos7,046,540,5975,501,501522,5
33FMCruz Ravina Francisco JavierESP2339C.A. Algeciras7,045,038,0865,110,891513,4
418Perez Garcia RobertoESP2192Club Ajedrez Alekhine Espartin7,039,034,5975,691,311519,6
57FMBarrero Garcia CarlosESP2356Club Ajedrez La Merced7,037,035,0977,42-0,4210-4,2
65FMMontero Melendez RafaelESP2302C.A. Algeciras6,547,037,596,55,381,121516,8
715FMGonzalez Galvan Juan ManuelESP2237Club Ajedrez Los Palacios6,544,536,096,55,451,051515,8
836Santos Ruiz MiguelS18ESP2021Grupo Ajedrecistico Aleph6,543,532,596,52,523,981559,7
912Rioboo De Larriva AlvaroS18ESP2258Club Ajedrez Postal Cordobes6,541,036,096,55,970,53157,9
102FMTorres Ventosa Pedro EugenioESP2322Club Ajedrez Alekhine Espartin6,540,528,585,56,18-0,6815-10,2
1125Romero Romero SebastianESP2109Club Ajedrez Tablero Coriano6,538,531,096,55,321,181517,7
126FMTerron Elena Francisco MESP2293Club Ajedrez Trebejos6,044,033,0854,970,03150,4
33Gutierrez Valero MarioS18ESP2079Club Ajedrez Alekhine Espartin6,044,033,0963,632,371535,5
1411FMHerrera Delgado AlejandroESP2305Peña Ajedrecística Oromana6,042,531,5966,57-0,5715-8,6
1513CMUrbina Perez Juan AntonioESP2216C.A. Shahmat Sanlucar6,040,533,5965,880,12151,8
1617Jimenez Bernal FranciscoESP2186Club Ajedrez Caja Granada6,039,532,0965,970,03150,4
1726WFMGuadamuro Torrente AnabelwESP2185Club Ajedrez Miraflores6,038,532,0965,540,46156,9
1814WFMAranaz Murillo AmaliaS18wESP2224Club Ajedrez Alekhine Espartin6,038,031,5966,08-0,0815-1,2
1920Gonzalez Custodio RafaelESP2181Club Ajedrez Alekhine Espartin6,038,028,5966,66-0,6615-9,9
2034Alshameary Puente IsmaelESP2049Club Ajedrez Alekhine Espartin6,037,529,5964,891,111516,6
2116WIMGutierrez Castillo PalomawESP2200Club Ajedrez Trebejos6,037,028,5966,84-0,8415-12,6
2232Barrios Munoz Rafael CarlosESP2145Club Deportivo Reina Brillante6,035,530,5965,740,26153,9
239Fernandez Garcia Jose MiguelESP2368C.A. Shahmat Sanlucar6,035,526,0866,82-0,8215-12,3
2463Domingo Nunez RubenS18ESP1816Club Ajedrez Caja Granada6,034,025,5862,453,551553,3
2530Castilla Leon Salas CarlosESP2111Club Ajedrez Postal Cordobes6,031,528,0966,05-0,0515-0,8
2621Fernandez Rodriguez Jose AESP2109Club Deportivo Ajedrez Brenes5,543,532,595,54,710,791511,9
2738Diaz Rodriguez Jose AntonioESP2055Club Deportivo Reina Brillante5,540,529,595,54,860,64159,6
2844Zarandieta Lopera VictorESP2042Casa Del Ajedrez De Sevilla5,538,525,084,53,740,761511,4
2935Morales Araujo Francisco JavieESP2123Casa Del Ajedrez De Sevilla5,538,029,095,55,490,01150,2
3041Fernandez-Martos Machado EduarESP2109C.D. La Junta5,537,028,584,54,340,16152,4
3127Cabrera Ruiz LuisESP2140Club Ajedrez Caja Granada5,536,529,084,55,40-0,9015-13,5
3268Canovas Ruiz AntonioESP1919Club Ajedrez Virgen Fuensanta5,536,028,095,53,831,671525,0
3337Jimenez De La Torre Jose AESP2122Club Deportivo Reina Brillante5,536,027,585,55,450,05150,8
3429FMFerrer Sanchez Pedro JesusESP2161Club Independiente5,534,531,084,55,59-1,0915-16,4
3555Salido Polo VeronicaS18wESP1982Club Ajedrez Caja Granada5,530,022,585,54,910,59158,9
3643Alvarez Morales MiguelESP2024Club Deportivo Ajedrez Circulo5,530,021,595,56,43-0,9315-13,9
3722Tamajon Castilla FranciscoESP2067Club Ajedrez Alekhine Espartin5,040,530,0953,911,091516,4
3819Moral Garcia SerafinESP2165Club Ajedrez Villa De La Zubia5,040,528,5956,18-1,1815-17,7
3931Lopez Martin CarlosESP2080Club De Ajedrez La Merced5,040,032,0954,001,003030,0
4048Herrera Mellado LuisESP2040P.A. Isleña5,038,027,0843,950,05150,8
4110FMGarcia Jimenez Francisco JavieESP2286P.A. Isleña5,037,026,5846,04-2,0415-30,6
4224Ruiz Gutierrez ManuelESP2173Club Ajedrez Trebejos5,037,025,0956,01-1,0115-15,1
46Ortega Valle Jose RamonESP2055Club Ajedrez Dos Hermanas5,037,025,0955,42-0,4215-6,3
4450Cano Padilla Ruben JesusESP2024Club Ajedrez Jaen-Casino Primi5,036,028,0954,200,801512,0
4551Leon Acosta MiguelS18ESP1886Club Deportivo Reina Brillante5,035,526,5953,251,751526,3
4652Garrido Fernandez JavierESP1996Club Ajedrez Roquetas5,035,525,0843,960,04150,6
4789Ucles Lirola MoisesS18ESP1733Club Ajedrez Vicar5,035,024,5952,322,681540,2
4849De La Puerta Cresis JavierS18ESP1999Club Ajedrez Dos Hermanas5,035,024,0843,480,52157,8
4939Nieto Asencio Maria Del CarmenS18wESP2016C. D. Chatrang Benalmadena5,034,024,5954,960,04150,6
5028Valhondo Morales RubenS18ESP2117C.A. Algeciras5,034,019,0845,37-1,3715-20,5
5161Romero Lopez CristinaS18wESP1949Peña Ajedrecística Oromana5,033,022,0954,830,17152,5
5281Gonzalez Del Campo DiegoESP1885Club Deportivo Reina Brillante5,032,520,074,53,301,201518,0
5390Silva Lucena CristianS18ESP1822Club Ajedrez Dos Hermanas5,032,018,0953,821,183035,4
5458Domingo Nunez AlejandroS18ESP1864Club Ajedrez Caja Granada5,029,518,0854,640,36155,4
5545Garcia De Lomas Guerrero CarloS18ESP2003P.A. Isleña4,539,524,094,54,290,21153,2
5667Barruz Serrano Antonio AngelESP1987Club Ajedrez Jaen-Casino Primi4,539,028,583,53,55-0,0515-0,8
578Garcia Rodriguez VictorESP2236Club Ajedrez Nazari4,538,527,594,56,32-1,8215-27,3
5860Ordonez Torres Maria Del CarmeS18wESP1911Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen4,538,027,094,52,971,531523,0
5962Orantes Taboada ManuelS18ESP1951Club Ajedrez Caja Granada4,537,524,083,53,120,38155,7
6040Montero Campuzano RafaelESP2117Asociación Deportiva Colegio C4,537,023,094,55,87-1,3715-20,5
6156Quesada Aguilera AntonioESP2021Club Ajedrez Dos Hermanas4,536,022,094,55,47-0,9715-14,6
6254Garcia Albarracin Jose AntonioESP1974Club Ajedrez Miraflores4,535,022,0743,510,49157,3
6393Rosillo Navarro JesusS18ESP1872Club Ajedrez Caja Granada4,535,019,572,52,070,433012,9
6471Gonzalez Ramos LuisESP1874Club Ajedrez Vicente Bonil4,535,018,572,53,17-0,6730-20,1
6599Jimenez Melguizo FranciscoESP1784Club Ajedrez Villa De La Zubia4,533,524,094,52,282,221533,3
6670Hernandez Perez Juan CarlosESP1977Club Ajedrez Jaen-Casino Primi4,532,523,094,55,05-0,5515-8,3
6766Gaitan Ramirez AlfonsoESP2011Casa Del Ajedrez De Sevilla4,532,020,083,54,56-1,0615-15,9
6823Perera Borrego MarielaS18wESP2096Club De Ajedrez Esuri4,531,024,094,56,50-2,0015-30,0
6959Roman Lopez JesusESP1964Ajedrez Metro Club4,531,018,583,54,35-0,8515-12,8
7091Gonzalez Lopez Jose AntonioESP1796Peña Ajedrecística Oromana4,530,015,563,52,940,56158,4
7182Gonzalez Garcia FranciscoESP0Club Ajedrez Santa Juana De Ar4,528,021,594,5
7242Lucena Moreno RafaelESP2032Club Deportivo Reina Brillante4,039,526,5944,93-0,9315-13,9
7387Suarez Fernandez Enrique OliveESP1867Casa Del Ajedrez De Sevilla4,038,019,5943,140,861512,9
7457De La Rosa Moran Alfonso CarloESP1928Casa Del Ajedrez De Sevilla4,036,520,0944,28-0,2815-4,2
7576Uroz Torres DavidESP1962Club Deportivo Ajedrez Circulo4,036,024,0944,75-0,7530-22,5
84Fernandez Rodriguez RamonESP1851Club Ajedrez El Ejido4,036,024,0943,080,921513,8
7769Garcia Ramirez Cristobal JesusESP1960Club Deportivo De Ajedrez La T4,035,021,0833,82-0,8215-12,3
7847Gimenez Jimenez JesusESP2034Club Independiente4,034,026,0532,370,63159,4
7953Samuel Lares JairoS18ESP1929Club De Ajedrez Esuri4,034,022,0723,24-1,2430-37,2
8075Galvez Paniagua RafaelESP1938Club Independiente4,033,519,5833,78-0,7815-11,7
8192De Dios Dorado AnaS18wESP1745Club Ajedrez Dos Hermanas4,033,518,5942,821,181517,7
8273Rodriguez Rodriguez AlvaroS18ESP1811Club De Ajedrez Gambito De Pla4,032,020,0832,990,01150,2
8383Garcia-Blazquez Perez ManuelESP1934Club Ajedrez Caja Granada4,031,520,0944,60-0,6015-9,0
8464Mercado Larrea AdrianS18ESP1846Club Ajedrez Santa Juana De Ar4,031,022,5944,45-0,4515-6,8
8596Castilla Salinas PedroESP1846Club Deportivo Reina Brillante4,031,018,572,52,61-0,1115-1,6
86104Espinar Cabello SergioS18ESP1841Club Ajedrez Miraflores4,030,016,061,52,67-1,1715-17,5
87102Chaikhiev Chaikhieva Miguel AS18ESP1811Club Ajedrez Caja Granada4,029,517,0722,55-0,5515-8,3
88114Marquez Marvizon AlejandraS18wESP1584Club Ajedrez Alekhine Espartin4,027,514,041,51,170,33154,9
89113Mangas Reina Miguel AngelESP0Club Deportivo De Ajedrez La T4,025,511,062
9077Juan Delgado AdrianS18ESP1801Club Ajedrez Santa Juana De Ar3,538,026,082,51,840,66159,9
9186Pedraza Fernandez Miguel AngelESP1872Club Ajedrez Miraflores3,538,018,593,53,140,36155,4
9280Munoz Jorva Miguel AngelESP1924Club Ajedrez La Merced3,536,521,082,53,23-0,7315-10,9
9372Perez Guerra AlbertoS18ESP1862Club Ajedrez Miraflores3,535,019,582,53,12-0,6215-9,3
9478Cruz Marques Francisco CesarESP1920Club Ajedrez Postal Cordobes3,534,519,082,53,27-0,7715-11,6
95106Diaz Gallego SaulS18ESP1618C.A. Algeciras3,533,513,0721,390,613018,3
9685Fernandez Calzada Juan AESP1820Club Deportivo Reina Brillante3,532,517,582,52,87-0,3715-5,6
97108Cribilles Perez CarlosS18ESP1622Club Ajedrez Caja Granada3,532,013,582,52,51-0,0115-0,2
9898Martin Lozano GuillermoS18ESP1689Club Ajedrez El Ejido3,531,018,571,51,440,06150,9
99101Miguel Tomas Pedro JESP1940Club Deportivo De Ajedrez Ies3,529,518,593,55,53-2,0330-60,9
100100Anillo Fernandez IsabelS18ESP1648Club Ajedrez Laurus3,529,015,551,51,180,32154,8
101118Ontiveros Lopez FranciscoESP1639Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena3,528,014,071,52,15-0,6515-9,8
102111Ruiz Sicilia Juan CarlosS18ESP1753Club Deportivo Reina Brillante3,527,513,573,52,650,853025,5
103105Subirats Delhom JuanESP1625Club Ajedrez Ancla Decoracion3,526,514,093,53,470,03150,4
104121Ortega Fernandez MariawESP1673Club Deportivo Ajedrez Circulo3,526,016,562,52,060,443013,2
105120Garcia Navarro Jose JesusESP1598Club Deportivo Ajedrez Circulo3,525,011,573,52,321,183035,4
10674Espinar Ruiz AntonioESP1961C.D. La Junta3,036,021,0733,66-0,6630-19,8
107112Chacon Perez JuanESP1725Club Deportivo Ajedrez Brenes3,033,517,0611,64-0,6430-19,2
10865Bernabeu Lopez Carlos JavierS18ESP1802Club Deportivo Reina Brillante3,032,518,5823,51-1,5115-22,6
109129Stap LouESP0C.A. Independiente3,032,517,061
110103Castro Serrano OscarS18ESP1740Club Deportivo Reina Brillante3,032,019,0722,28-0,2815-4,2
11195Cano Merida RaulESP0Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena3,031,513,573
112107Redondo Benavente Jose CarlosS18ESP1647Club Ajedrez Santa Juana De Ar3,030,016,0721,990,01300,3
113115Gomez Gonzalez RaquelS18wESP1572Club Ajedrez La Merced3,027,010,061,51,62-0,1230-3,6
114123Ramos Romero ManuelESP0Club Deportivo De Ajedrez La T3,026,513,082
115117De La Rubia Ramirez Dulce NwESP1680Club Ajedrez Torre De Mengibar3,026,010,0722,40-0,4015-6,0
116109Delgado Lozano Ignacio MariaS18ESP1859Club Ajedrez La Merced2,529,013,092,54,36-1,8615-27,9
11794Fernandez Aguilera Antonio IiiESP0Club Deportivo De Ajedrez Ies2,528,513,571,5
11888Castro Fernandez Fco JavierESP1795Club Deportivo Reina Brillante2,528,012,592,54,52-2,0215-30,3
119116Moreno Bello MiguelESP1626Club Ajedrez Ancla Decoracion2,527,514,081,52,82-1,3215-19,8
120122Cabrera Valverde CristinaS18wESP1529Club Ajedrez Roquetas2,527,07,571,52,72-1,2215-18,3
121119Trapero Ibanez PedroESP1738Club de Ajedrez La Carolina2,029,011,0713,44-2,4415-36,6
122124Gomez Gonzalez Jose ManuelS18ESP0Club Ajedrez La Merced2,027,012,081
123127Redondo Benavente AnaS18wESP1419Club Ajedrez Santa Juana De Ar2,024,57,0721,880,12151,8
124125Fierro Vazquez MilagrosS18wESP0Club Ajedrez La Merced2,023,011,040,5
12597Llamas Jimenez RafaelESP0Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena1,523,58,571
126110Garcia Luque RafaelESP1635Club Deportivo Reina Brillante1,033,08,0501,21-1,2130-36,3
127126Aroca Lizana Jose MariaESP1459Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena1,023,03,0501,24-1,2415-18,6
12879Martinez Gonzalez Francisco IiESP1891C.A. La Gineta Los Barrios0,032,00,0200,55-0,5515-8,3
129128Perez Reyes AndreaS18wESP0Club Ajedrez Salobreña0,031,50,000

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break