Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

IV Torneio Xadrez FIDE Externato Cooperativo da Benedita - 2012

Última Atualização12.02.2012 22:13:02, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 16)

Classificação final após 5 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeTiposexoFEDEloEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-
14Marcal Armando Paulo GomesS60POR18191819S.C.Abrantes4,50,014,5413,015,0215143,51,861,641524,6
27Manuel Marco Humberto AmericoPOR17301730Académico Torres Vedras4,00,511,5312,514,0200832,51,471,031515,4
312Dias Jose De Oliveira GasparPOR16591659Cine Clube De Torres Nova4,00,511,5312,014,0190821,50,870,63159,4
41Bolhari Orphe IrajPOR21212121Gdr Amigos Urgeses3,50,010,5312,514,51836211,75-0,7515-11,3
55Barrento Jorge Maria LopesPOR18011801Ax Benedita/Ap Cavalgante3,50,010,0213,015,0187032,51,760,741511,1
614Lopes JorgePOR15000Académico Torres Vedras3,50,09,5310,512,0188421
73Correia Rui AlmeidaPOR18311831S.C.Abrantes3,00,011,0313,515,51768533,34-0,3415-5,1
88Lopes Paulo HenriquesPOR17221722S.C.Abrantes3,00,010,0311,512,01662311,46-0,4615-6,9
99Cavadas Jose Manuel GoncalvesPOR16811681Ax Benedita/Ap Cavalgante3,00,010,039,510,01573200,83-0,8315-12,4
1010Sousa Andre Miguel Vale VentuU12POR16711671Gx Porto3,00,08,0313,015,01740310,890,11151,6
1119Barreto Jose AntonioPOR14650Ax Benedita/Ap Cavalgante2,50,07,5211,513,0161731
122Marques Carlos Filipe FernandPOR18441844Académico Torres Vedras2,50,07,5210,512,01459100,73-0,7315-10,9
136Martins Rodolfo Carlos Da CruPOR17561756Académico Torres Vedras2,00,07,0210,511,51562200,50-0,5015-7,5
1418Lopes Rui Da SilvaU18POR14660Ax Benedita/Ap Cavalgante2,00,07,0111,013,0159231,5
1520Oliveira Maria Alice Ramos MaU10wPOR14110Nxv S. Cosme - Didáxis2,00,06,0111,513,5153630,5
1616Rodrigues Ricardo J SimoesPOR14970S.C.Abrantes2,00,06,0111,513,0164130,5
1711Oliveira Ricardo Jorge GasparPOR16631663Sport O Marinhense2,00,06,0110,010,51385100,42-0,4215-6,3
1815Pereira Hugo MartinsPOR15000S.C.Abrantes2,00,04,0210,511,0148231
1913Mano Avelino De SousaPOR14941494Académico Torres Vedras2,00,03,028,09,01343100,12-0,1215-1,8
2017Anastacio Jorge A LeguaPOR14760Ax Benedita/Ap Cavalgante1,50,05,5112,013,5131720
2124Vicente Cristina Isabel SilvaU18wPOR11620Ax Benedita/Ap Cavalgante1,50,04,518,59,5132320
2221Gama Joao Goncalo Cerejeira DU10POR13320Aa De Coimbra1,50,03,5110,011,0124210
2323Santos João Paulo Nobre SantosU16POR12500Ax Benedita/Ap Cavalgante1,00,04,018,510,0124531
2422Oliveira Tomas HonorioU16POR12910Ax Benedita/Ap Cavalgante1,00,04,0010,511,584230

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: The greater number of victories
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)