Campeonatos Argentinos 2021 Sub-18 ABS y FEM - 18 al 21 de Diciembre de 2021

OrganizadorFADA
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoHector Fiori
Árbitro principalAI OI Leandro Plotinsky
Árbitro Adjunto PrincipalAI Juan Duran; AF Igor Dubrovich
ÁrbitroAF Iván Kiszkiewicz; AF Robert Hungaski; AN Eugenia Alegre; AN Katherina Draguicevich
Control de tiempo (Standard)60 minutos con 30 segundos por jugada
LugarCENARD Miguel Sanchez 1050
Number of rounds9
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2021/12/18 al 2021/12/21
Elo medio1598
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización21.12.2021 21:18:31, Propietario/Última carga: ai leandro plotinsky-www.ventajedrez.com

Selección de torneo08 ABS-FEM, 10 ABS, 10 FEM, 12 ABS, 12 FEM, 14 ABS, 14 FEM, 16 ABS, 16 FEM, 18 ABS-FEM, 20 ABS-FEM
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo
Por grupos18 A, 18 F
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
PartidasHay 52 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1Cumpe Lucas1979ARG 3w1 9b1 6w1 5b1 2w0 13b1 7w1 11b1 4w½7,50,046,041,0039,550,52007
2Llanos Joaquin1796ARG 25w1 4b1 5b0 14w1 1b1 3w½ 6b½ 13w1 8b½6,50,546,034,7538,548,51922
3Lagares Rodriguez Santiago Inak1708ARG 1b0 7w1 27b1 4w1 23b1 2b½ 13w½ 5w½ 14b16,50,544,029,0036,545,01814
4Bonjorn Pablo1964ARG 14b1 2w0 23w1 3b0 19w1 5b1 10w½ 6w1 1b½6,01,045,529,7538,049,01901
5Koncurat Tomas1909ARG 8w1 11b1 2w1 1w0 10b½ 4w0 9b1 3b½ 15w16,00,047,032,2539,551,51941
6Chuchi Magno Agustin1877ARG 26w1 24b1 1b0 20w1 13w0 10b1 2w½ 4b0 16w15,50,040,523,2533,043,01773
7Zarate Cristian0ARG 23w½ 3b0 18b1 9w½ 26b1 20w1 1b0 10w½ 13b15,50,039,022,2531,541,51807
8Gando Ignacio1637ARG 5b0 25w1 9w½ 23b0 24b1 26w1 14b½ 12w1 2w½5,50,036,023,0029,538,51755
9Heredia Valentin1821ARG 19w1 1w0 8b½ 7b½ 15w1 12b½ 5w0 17b½ 18w15,00,042,022,7534,545,51688
10WCMBosco Giuliana1786ARG 16b½ 18w1 15w1 13b½ 5w½ 6w0 4b½ 7b½ 11w½5,00,041,524,2535,545,01688
11Senestraro Lucas1766ARG 22b1 5w0 26b0 27w1 14b½ 23w1 20b1 1w0 10b½5,00,036,017,2528,537,01639
12Fuentes Agustin1804ARG 18b½ 20w1 13b0 24w0 25b1 9w½ 19b1 8b0 23w15,00,032,519,5027,035,01651
13Moro Saidon Gonzalo1768ARG 21w1 15b½ 12w1 10w½ 6b1 1w0 3b½ 2b0 7w04,50,046,022,5038,549,51649
14Parisi Thiago1694ARG 4w0 19b1 21w1 2b0 11w½ 15b1 8w½ 16b½ 3w04,50,042,520,0036,046,01603
15Minvielle Nehuen Alexis1891ARG 17b1 13w½ 10b0 26w1 9b0 14w0 23b1 24w1 5b04,50,035,516,7529,538,01704
16Trigo Valentin1146ARG 10w½ 23b0 17w½ 21b0 27b1 24w1 22b1 14w½ 6b04,50,032,515,5027,033,51464
17Casasola Guadalupe1576ARG 15w0 21b0 16b½ 18w½ 22b½ -1 25w½ 9w½ 19b14,50,031,519,0026,534,01349
18Rodriguez Ana Valentina1488ARG 12w½ 10b0 7w0 17b½ -1 19b0 27w1 20w1 9b04,00,035,014,2529,536,01443
19Bonabello Rezinovsky Samuel Alejandro1518ARG 9b0 14w0 25b1 22w1 4b0 18w1 12w0 26b1 17w04,00,034,014,5028,036,51530
20Paz Patricio1733ARG 27w1 12b0 24w1 6b0 21w1 7b0 11w0 18b0 -14,00,034,013,0028,535,01345
21Maresca Santino0ARG 13b0 17w1 14b0 16w1 20b0 22w0 24b0 -1 26w14,00,030,016,5025,532,51410
22Masio Juan0ARG 11w0 26b0 -1 19b0 17w½ 21b1 16w0 25b½ 27w14,00,029,013,5024,030,01265
23Koncurat Enzo1719ARG 7b½ 16w1 4b0 8w1 3w0 11b0 15w0 27b1 12b03,50,042,513,7536,043,51466
24Quiro Diaz Ignacio1520ARG 28w+ 6w0 20b0 12b1 8w0 16b0 21w1 15b0 25w½3,50,036,010,7530,538,51404
25Palomares Lujan1269ARG 2b0 8b0 19w0 -1 12w0 27b+ 17b½ 22w½ 24b½3,50,034,011,5027,536,51320
26Lopez Carignano Agustin1541ARG 6b0 22w1 11w1 15b0 7w0 8b0 -1 19w0 21b03,00,037,013,5031,540,01268
27Orrego Atunga Nicolas0ARG 20b0 -1 3w0 11b0 16w0 25w- 18b0 23w0 22b01,00,033,54,5027,037,0709
28Schualle Sergio Damian1826ARG 24b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,026,00,0021,027,00

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)