Campeonatos Argentinos 2021 Sub-16 Absoluto - 18 al 21 de Diciembre de 2021

OrganizadorFADA
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoHector Fiori
Árbitro principalAI OI Leandro Plotinsky
Árbitro Adjunto PrincipalAI Juan Duran; AF Igor Dubrovich
ÁrbitroAF Iván Kiszkiewicz; AF Robert Hungaski; AN Eugenia Alegre; AN Katherina Draguicevich
Control de tiempo (Standard)60 minutos con 30 segundos por jugada
LugarCENARD Miguel Sanchez 1050
Number of rounds9
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2021/12/18 al 2021/12/21
Elo medio1525
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización21.12.2021 21:29:37, Propietario/Última carga: AI Leandro Plotinsky-www.ventajedrez.com

Selección de torneo08 ABS-FEM, 10 ABS, 10 FEM, 12 ABS, 12 FEM, 14 ABS, 14 FEM, 16 ABS, 16 FEM, 18 ABS-FEM, 20 ABS-FEM
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo
Por grupos16 A
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
PartidasHay 48 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rpnwwew-weKelo+/-
11Moreno Perez Tobias SebastianARG2115FACH - Chubut8,00,044,540,0038,548,02008877,25-0,2540-10,0
26Gullo OctavioARG1705FMDA - Villa del Parque6,01,545,029,7537,546,51781965,150,854034,0
312Ferrari FrancoARG1561TIGRE6,01,044,528,2537,046,01832963,112,8940115,6
44Naboulet Pablo LeonARG1771ONG LASKER - Quilmes6,00,545,027,7537,548,51844965,160,844033,6
53Unhold ValentinARG1810VILLA MARTELLI5,50,546,026,2538,550,5178495,55,56-0,0640-2,4
68Mouly Juan CruzARG1643Union Vecinal Berisso5,50,543,525,2536,046,0167284,53,910,594023,6
715Ramirez ThiagoARG1505Tigre5,00,038,022,7532,041,51513732,610,394015,6
814Bertorello ConstanzaARG1532Martelli5,00,038,022,5030,540,51531732,980,02400,8
916Urinovsky Resnik LucasARG1504FAPC - Belgrano de Cordoba5,00,036,021,5030,038,51488732,870,13405,2
1018Quiro Diaz Alejandro NahuelARG1355FASGBA5,00,035,520,2530,037,0156384,51,872,6340105,2
117Garcia FacundoARG1680VIlla Martelli5,00,034,516,7528,536,0146773,54,77-1,2740-50,8
125Sabajanes AmilcarARG1740FMDA - Club Ercilla4,50,041,020,5033,544,5157072,53,62-1,1240-44,8
1311Lavandeira Juan BautistaARG1600CAO Merlo - San Luis4,50,036,018,5030,039,5134661,53,47-1,9740-78,8
1423Tula BenjaminARG0FSA - Salta4,50,033,013,5028,034,5141672,5
159Arana AugustoARG1610FAO - Olavarria4,00,043,017,7535,547,01576833,72-0,7240-28,8
1613Barraza Juan IgnacioARG1543UEC - Pringles4,00,038,015,7532,541,01508833,27-0,2740-10,8
1721Dibiase EzequielARG0CALP - La Plata4,00,034,513,7529,037,0137983
1822Giacomino FabricioARG0LIBRE4,00,033,012,5028,034,5138383
192Moldovan AdrianARG1918Martelli3,00,039,012,5033,042,51767533,85-0,8540-34,0
2019Hnatow TobiasARG1317FACH - Chubut3,00,031,510,0026,033,01163621,860,14405,6
2120Menendez JoelARG1166Catamarca3,00,029,510,2524,531,01094320,591,414056,4
2217Toller NahuelARG1396FEDA2,00,034,57,5028,537,01026612,54-1,5440-61,6
2310Marinesco TomasARG1610FMDA - Jaque Mate1,50,027,56,5023,030,01063301,84-1,8440-73,6

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)