Advertisement

Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Insular de Ajedrez por Equipos Categoría Preferente 2011-2012

Última actualización26.03.2012 18:47:09, Propietario/Última carga: spanish federation (arbiter comitee)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  6. C.G. Villa de Teror (Elo medio:2095, Des 1: 22,5 / Des 2: 102,5)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDIDTipo1234567891011121314Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1Lopez Colon Francisco21102143ESP2210959435S520½-½½10½½1-4,5112157215794,53,950,55158,3
2Perez Rosales Pedro21292166ESP22017635870000000½½010½2,51321621911132,55,87-3,3715-50,5
3WFMGonzalez Perez Lutgarda20992111ESP220369313981½0½1½1½0½01+7,51320872116126,56,130,37155,6
5Galvan Sarmiento Jose Luis19681970ESP2212447281S521½01½00000½104,513191418351033,92-0,9215-13,8
6Garcia Caballero Luis20342023ESP22092171682S520½112,541935203042,52,490,01150,2
14Fuentes Gonzalez Rafael01985ESP320217800S52½0,512255010,5
15Perez Garcia Pedro Manuel01790ESP320314089106½0,511573010,5

Información de jugadores

Lopez Colon Francisco 2110 ESP Rp:2157
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
16Marrero Cardenes Agustin18731881ESP21245,0w 01
278FMGonzalez Intelangelo Gerardo20482064ESP20564,5s ½1
346WGMVega Gutierrez Sabrina23272321ESP24286,5- 0K1
412IMBrito Garcia Alfredo23152296ESP23145,0s ½1
589Garcia Blanco Omar22042202ESP235310,5w ½1
978FMGonzalez Intelangelo Gerardo20482064ESP20564,5w 11
1046WGMVega Gutierrez Sabrina23272321ESP24286,5s 01
1111Angel Acosta Juan Carlos22082196ESP23299,5w ½1
1289Garcia Blanco Omar22042202ESP235310,5s ½1
1331FMSarmiento Afonso Santiago21832182ESP20214,0w 11
1457IMOrtega Hermida Daniel23832369ESP25089,0- 0K1
Perez Rosales Pedro 2129 ESP Rp:1911
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
17Marrero Lopez Agustin18501883ESP17932,0s 02
276FMGarcia Rodriguez Ricardo21802074ESP21016,0w 02
335FMMenvielle Laccourreye Augusto22612255ESP19743,5s 02
411Angel Acosta Juan Carlos22082196ESP23299,5w 02
590Herrera Reyes Jose Antonio22162194ESP237511,0s 02
631FMSarmiento Afonso Santiago21832182ESP20214,0s 01
749IMGarcia Padron Jose24112403ESP22215,5w 01
86Marrero Cardenes Agustin18731881ESP21245,0s ½1
976FMGarcia Rodriguez Ricardo21802074ESP21016,0s ½2
1035FMMenvielle Laccourreye Augusto22612255ESP19743,5w 02
1110Also Alvarado Luis21822183ESP23017,5s 12
1290Herrera Reyes Jose Antonio22162194ESP237511,0w 02
1318Cerpa Deniz Jose Manuel20852045ESP20871,5s ½2
Gonzalez Perez Lutgarda WFM 2099 ESP Rp:2116
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
15Jimenez Mendoza Jose Miguel17581774ESP16921,5w 13
273Cruz Pino Adrian19601971ESP19634,5s ½3
410Also Alvarado Luis21822183ESP23017,5s 03
586Alvarado Diaz Alejandro22192217ESP233311,0w ½3
618Cerpa Deniz Jose Manuel20852045ESP20871,5w 12
752IMLezcano Jaen Pedro23752365ESP23878,0s ½2
87Marrero Lopez Agustin18501883ESP17932,0w 12
973Cruz Pino Adrian19601971ESP19634,5w ½3
1045WIMVega Gutierrez Belinda22022199ESP22186,0s 03
1116FMTrujillo Alvarado Ivan21762208ESP20316,5w ½3
1286Alvarado Diaz Alejandro22192217ESP233311,0s 03
13108Martin Perez Francisco Jose20621952ESP19972,0w 13
1452IMLezcano Jaen Pedro23752365ESP23878,0- 1K2
Galvan Sarmiento Jose Luis 1968 ESP Rp:1835
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
13Gonzalez Acosta Pablo01950ESP00,0s 14
281Rocandio Sanchez Roberto00ESP19659,5w ½4
336Natalicchio Escalante Nicolas22492228ESP21845,5w 03
416FMTrujillo Alvarado Ivan21762208ESP20316,5w 14
588De La Hoz Sanchez Ruben20081995ESP18346,0s ½4
627Rojas Mirabal Pedro20171972ESP21115,5s 03
754FMMartin Ojeda Juan Manuel22552252ESP21156,0w 03
892Mayor Gonzalez Julio19431927ESP19763,0s 03
981Rocandio Sanchez Roberto00ESP19659,5s 04
1043Sanchez Quintero Raul20322055CUB22614,0w 04
1113Buet Samuel18301832ESP19933,5s ½4
1288De La Hoz Sanchez Ruben20081995ESP18346,0w 14
1327Rojas Mirabal Pedro20171972ESP21115,5s 04
Garcia Caballero Luis 2034 ESP Rp:2030
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
345WIMVega Gutierrez Belinda22022199ESP22186,0s 04
628Rossello Padron Carlos19621952ESP17231,5w ½4
756Navarro Cabrera Agustin18181838ESP00,5s 14
85Jimenez Mendoza Jose Miguel17581774ESP16921,5w 14
Fuentes Gonzalez Rafael 1985 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
1454FMMartin Ojeda Juan Manuel22552252ESP21156,0s ½3
Perez Garcia Pedro Manuel 1790 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
14116Santana Chacopino Carlos15731584ESP00,5w ½4

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2011/11/12 a las 16:00
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-5
  C.A. Maspalomas
Elo2 : 2
4.1
Lopez Colon, Francisco
2110S52-
Marrero Cardenes, Agustin
1873U160 - 1
4.2
Perez Rosales, Pedro
2129-
Marrero Lopez, Agustin
18500 - 1
4.3WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099-
Jimenez Mendoza, Jose Miguel
17581 - 0
4.4
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-
Gonzalez Acosta, Pablo
19501 - 0
2. Ronda el 2011/11/19 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo2½:1½
2.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-
Lopez Colon, Francisco
2110S52½ - ½
2.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-
Perez Rosales, Pedro
21291 - 0
2.3
Cruz Pino, Adrian
1960-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099½ - ½
2.4
Rocandio Sanchez, Roberto
0-
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52½ - ½
3. Ronda el 2011/12/10 a las 16:30
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-7
  Anand-Iberia
Elo0 : 4
3.1
Lopez Colon, Francisco
2110S52-WGM
Vega Gutierrez, Sabrina
2327- - +
3.2
Perez Rosales, Pedro
2129-FM
Menvielle Laccourreye, Augusto
2261S520 - 1
3.3
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-
Natalicchio Escalante, Nicolas
22490 - 1
3.4
Garcia Caballero, Luis
2034S52-WIM
Vega Gutierrez, Belinda
22020 - 1
4. Ronda el 2011/12/17 a las 16:30
M.1
  Real Club Victoria
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo2½:1½
3.1IM
Brito Garcia, Alfredo
2315-
Lopez Colon, Francisco
2110S52½ - ½
3.2
Angel Acosta, Juan Carlos
2208-
Perez Rosales, Pedro
21291 - 0
3.3
Also Alvarado, Luis
2182-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
20991 - 0
3.4FM
Trujillo Alvarado, Ivan
2176-
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S520 - 1
5. Ronda el 2012/01/14 a las 16:30
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-2
  La Caja de Canarias Vecindario
Elo1½:2½
2.1
Lopez Colon, Francisco
2110S52-
Garcia Blanco, Omar
2204½ - ½
2.2
Perez Rosales, Pedro
2129-
Herrera Reyes, Jose Antonio
22160 - 1
2.3WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099-
Alvarado Diaz, Alejandro
2219U18½ - ½
2.4
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-
De La Hoz Sanchez, Ruben
2008½ - ½
6. Ronda el 2012/01/21 a las 16:30
M.3
  Piscolabis Oleaje San Andrés
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo2½:1½
4.1FM
Sarmiento Afonso, Santiago
2183-
Perez Rosales, Pedro
21291 - 0
4.2
Cerpa Deniz, Jose Manuel
2085-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
20990 - 1
4.3
Rojas Mirabal, Pedro
2017-
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S521 - 0
4.4
Rossello Padron, Carlos
1962S52-
Garcia Caballero, Luis
2034S52½ - ½
7. Ronda el 2012/01/28 a las 16:30
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-8
  La Caja de Canarias de Las Palmas
Elo1½:2½
1.1
Perez Rosales, Pedro
2129-IM
Garcia Padron, Jose
2411S520 - 1
1.2WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099-IM
Lezcano Jaen, Pedro
2375½ - ½
1.3
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-FM
Martin Ojeda, Juan Manuel
22550 - 1
1.4
Garcia Caballero, Luis
2034S52-
Navarro Cabrera, Agustin
18181 - 0
8. Ronda el 2012/02/04 a las 16:30
M.5
  C.A. Maspalomas
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo1½:2½
4.1
Marrero Cardenes, Agustin
1873U16-
Perez Rosales, Pedro
2129½ - ½
4.2
Marrero Lopez, Agustin
1850-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
20990 - 1
4.3
Mayor Gonzalez, Julio
1943-
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S521 - 0
4.4
Jimenez Mendoza, Jose Miguel
1758-
Garcia Caballero, Luis
2034S520 - 1
9. Ronda el 2012/02/11 a las 16:30
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo2 : 2
2.1
Lopez Colon, Francisco
2110S52-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S521 - 0
2.2
Perez Rosales, Pedro
2129-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52½ - ½
2.3WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099-
Cruz Pino, Adrian
1960½ - ½
2.4
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-
Rocandio Sanchez, Roberto
00 - 1
10. Ronda el 2012/02/25 a las 16:30
M.7
  Anand-Iberia
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo4 : 0
3.1WGM
Vega Gutierrez, Sabrina
2327-
Lopez Colon, Francisco
2110S521 - 0
3.2FM
Menvielle Laccourreye, Augusto
2261S52-
Perez Rosales, Pedro
21291 - 0
3.3WIM
Vega Gutierrez, Belinda
2202-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
20991 - 0
3.4
Sanchez Quintero, Raul
2032S52-
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S521 - 0
11. Ronda el 2012/03/03 a las 16:30
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-1
  Real Club Victoria
Elo2½:1½
3.1
Lopez Colon, Francisco
2110S52-
Angel Acosta, Juan Carlos
2208½ - ½
3.2
Perez Rosales, Pedro
2129-
Also Alvarado, Luis
21821 - 0
3.3WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099-FM
Trujillo Alvarado, Ivan
2176½ - ½
3.4
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-
Buet, Samuel
1830½ - ½
12. Ronda el 2012/03/10 a las 16:30
M.2
  La Caja de Canarias Vecindario
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo2½:1½
2.1
Garcia Blanco, Omar
2204-
Lopez Colon, Francisco
2110S52½ - ½
2.2
Herrera Reyes, Jose Antonio
2216-
Perez Rosales, Pedro
21291 - 0
2.3
Alvarado Diaz, Alejandro
2219U18-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
20991 - 0
2.4
De La Hoz Sanchez, Ruben
2008-
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S520 - 1
13. Ronda el 2012/03/17 a las 16:30
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-3
  Piscolabis Oleaje San Andrés
Elo2½:1½
4.1
Lopez Colon, Francisco
2110S52-FM
Sarmiento Afonso, Santiago
21831 - 0
4.2
Perez Rosales, Pedro
2129-
Cerpa Deniz, Jose Manuel
2085½ - ½
4.3WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099-
Martin Perez, Francisco Jose
20621 - 0
4.4
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-
Rojas Mirabal, Pedro
20170 - 1
14. Ronda el 2012/03/24 a las 16:00
M.8
  La Caja de Canarias de Las Palmas
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo2 : 2
1.1IM
Ortega Hermida, Daniel
2383-
Lopez Colon, Francisco
2110S52+ - -
1.2IM
Lezcano Jaen, Pedro
2375-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099- - +
1.3FM
Martin Ojeda, Juan Manuel
2255-
Fuentes Gonzalez, Rafael
1985S52½ - ½
1.4
Santana Chacopino, Carlos
1573S52-
Perez Garcia, Pedro Manuel
1790½ - ½