Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

18th European Team Chess Championship 2011 Open

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 19.12.2011 01:40:26, Ersteller: greek chess federation (licence 1),Letzter Upload: heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  5. Russia (EloDS:2758, Kapitän: Alexander Riazantsev / Wtg1: 13 / Wtg2: 21,5)
Br.NameEloLand123456789Pkt.AnzEloDSRp
1GMSvidler Peter2755RUS½1½0½0½½3,5827192676
2GMGrischuk Alexander2752RUS½1½½½½115,5826962837
3GMKarjakin Sergey2763RUS½½0½1114,5726432745
4GMMorozevich Alexander2762RUS1½011½4,0626502775
5GMNepomniachtchi Ian2730RUS½11½½0½4,0726062656

Spieler Info

Svidler Peter GM 2755 RUS Rp:2676
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1103GMBologan Viktor2665MDA27796,5w ½1
224GMNavara David2724CZE26143,5s 11
3113GMGiri Anish2714NED27235,0w ½1
414GMTopalov Veselin2768BUL27795,5s 01
5167GMIvanchuk Vassily2775UKR26233,0w ½1
69GMRadjabov Teimour2781AZE27184,5w 01
738GMVallejo Pons Francisco2705ESP27165,0s ½1
9147GMBeliavsky Alexander G2617SLO27235,0s ½1
Grischuk Alexander GM 2752 RUS Rp:2837
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1104GMIordachescu Viorel2648MDA26565,5s ½2
225GMLaznicka Viktor2703CZE27054,5w 12
3114GMVan Wely Loek2686NED26984,5s ½2
5168GMPonomariov Ruslan2723UKR26934,0s ½2
610GMGashimov Vugar2757AZE27926,0s ½2
739GMShirov Alexei2705ESP27295,0w ½2
849GMBacrot Etienne2714FRA26693,5w 11
9148GMLenic Luka2634SLO26625,0w 12
Karjakin Sergey GM 2763 RUS Rp:2745
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
226GMHracek Zbynek2628CZE26204,0s ½3
3116GMSmeets Jan2615NED25272,5w ½3
415GMCheparinov Ivan2650BUL27485,5w 02
611GMMamedyarov Shakhriyar2733AZE28667,0w ½3
740GMSalgado Lopez Ivan2621ESP25863,5s 13
848GMVachier-Lagrave Maxime2710FRA25292,0s 12
9149GMBorisek Jure2541SLO25263,0s 13
Morozevich Alexander GM 2762 RUS Rp:2775
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1105GMSvetushkin Dmitry2621MDA25034,0w 13
3117GMStellwagen Daniel2627NED26533,5s ½4
416GMDelchev Aleksander2629BUL26594,5s 03
5171GMMoiseenko Alexander2715UKR26133,5w 13
741GMIllescas Cordoba Miguel2609ESP26613,5w 14
850GMFressinet Laurent2700FRA26504,0w ½3
Nepomniachtchi Ian GM 2730 RUS Rp:2656
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1106IMVedmediuc Serghei2465MDA25152,0s ½4
227GMStocek Jiri2600CZE26475,0w 14
417GMGeorgiev Kiril2666BUL25223,0w 14
5170GMEfimenko Zahar2702UKR26284,5s ½4
612GMGuseinov Gadir2636AZE26012,5s ½4
852GMBauer Christian2641FRA28146,5s 04
9151GMSkoberne Jure2533SLO26633,0w ½4

Spielerpaarungen

1. Runde am 03.11.2011 um 15:00
Br.1
  Russia
Elo-20
  Moldova
Elo2½:1½
1.1GM
Svidler, Peter
2755-GM
Bologan, Viktor
2665½ - ½
1.2GM
Grischuk, Alexander
2752-GM
Iordachescu, Viorel
2648½ - ½
1.3GM
Morozevich, Alexander
2762-GM
Svetushkin, Dmitry
26211 - 0
1.4GM
Nepomniachtchi, Ian
2730-IM
Vedmediuc, Serghei
2465½ - ½
2. Runde am 04.11.2011 um 15:00
Br.12
  Czech Rep.
Elo-1
  Russia
Elo½ :3½
1.1GM
Navara, David
2724-GM
Svidler, Peter
27550 - 1
1.2GM
Laznicka, Viktor
2703-GM
Grischuk, Alexander
27520 - 1
1.3GM
Hracek, Zbynek
2628-GM
Karjakin, Sergey
2763½ - ½
1.4GM
Stocek, Jiri
2600-GM
Nepomniachtchi, Ian
27300 - 1
3. Runde am 05.11.2011 um 15:00
Br.1
  Russia
Elo-9
  Netherlands
Elo2 : 2
3.1GM
Svidler, Peter
2755-GM
Giri, Anish
2714½ - ½
3.2GM
Grischuk, Alexander
2752-GM
Van, Wely Loek
2686½ - ½
3.3GM
Karjakin, Sergey
2763-GM
Smeets, Jan
2615½ - ½
3.4GM
Morozevich, Alexander
2762-GM
Stellwagen, Daniel
2627½ - ½
4. Runde am 06.11.2011 um 15:00
Br.7
  Bulgaria
Elo-1
  Russia
Elo3 : 1
2.1GM
Topalov, Veselin
2768-GM
Svidler, Peter
27551 - 0
2.2GM
Cheparinov, Ivan
2650-GM
Karjakin, Sergey
27631 - 0
2.3GM
Delchev, Aleksander
2629-GM
Morozevich, Alexander
27621 - 0
2.4GM
Georgiev, Kiril
2666-GM
Nepomniachtchi, Ian
27300 - 1
5. Runde am 07.11.2011 um 15:00
Br.1
  Russia
Elo-2
  Ukraine
Elo2½:1½
5.1GM
Svidler, Peter
2755-GM
Ivanchuk, Vassily
2775½ - ½
5.2GM
Grischuk, Alexander
2752-GM
Ponomariov, Ruslan
2723½ - ½
5.3GM
Morozevich, Alexander
2762-GM
Moiseenko, Alexander
27151 - 0
5.4GM
Nepomniachtchi, Ian
2730-GM
Efimenko, Zahar
2702½ - ½
6. Runde am 08.11.2011 um 15:00
Br.1
  Russia
Elo-3
  Azerbaijan
Elo1½:2½
3.1GM
Svidler, Peter
2755-GM
Radjabov, Teimour
27810 - 1
3.2GM
Grischuk, Alexander
2752-GM
Gashimov, Vugar
2757½ - ½
3.3GM
Karjakin, Sergey
2763-GM
Mamedyarov, Shakhriyar
2733½ - ½
3.4GM
Nepomniachtchi, Ian
2730-GM
Guseinov, Gadir
2636½ - ½
7. Runde am 09.11.2011 um 15:00
Br.13
  Spain
Elo-1
  Russia
Elo1 : 3
6.1GM
Vallejo, Pons Francisco
2705-GM
Svidler, Peter
2755½ - ½
6.2GM
Shirov, Alexei
2705-GM
Grischuk, Alexander
2752½ - ½
6.3GM
Salgado, Lopez Ivan
2621-GM
Karjakin, Sergey
27630 - 1
6.4GM
Illescas, Cordoba Miguel
2609-GM
Morozevich, Alexander
27620 - 1
8. Runde am 10.11.2011 um 15:00
Br.1
  Russia
Elo-6
  France
Elo2½:1½
5.1GM
Grischuk, Alexander
2752-GM
Bacrot, Etienne
27141 - 0
5.2GM
Karjakin, Sergey
2763-GM
Vachier-Lagrave, Maxime
27101 - 0
5.3GM
Morozevich, Alexander
2762-GM
Fressinet, Laurent
2700½ - ½
5.4GM
Nepomniachtchi, Ian
2730-GM
Bauer, Christian
26410 - 1
9. Runde am 11.11.2011 um 13:00
Br.21
  Slovenia
Elo-1
  Russia
Elo1 : 3
4.1GM
Beliavsky, Alexander, G
2617-GM
Svidler, Peter
2755½ - ½
4.2GM
Lenic, Luka
2634-GM
Grischuk, Alexander
27520 - 1
4.3GM
Borisek, Jure
2541-GM
Karjakin, Sergey
27630 - 1
4.4GM
Skoberne, Jure
2533-GM
Nepomniachtchi, Ian
2730½ - ½
Werbung