Festival del Ajedrez Santafesino

OrganizadorDarío Ceceres (ID FIDE 131849)
FederaciónArgentina ( ARG )
Árbitro principalAN Román Rosso (ID FIDE 163627)
ÁrbitroRoberto Servat, Santiago Jara, Lautaro de Singlau
Control de tiempo (Standard)60 min. + 30 seg.
LugarEl Molino Fábrica Cultural (Bv. Gálvez 2350), Santa Fe
Number of rounds6
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2021/09/24 al 2021/09/26
Elo medio1505
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización26.09.2021 23:19:39, Propietario/Última carga: román rosso

Selección de torneoIRT, Infantil, Juvenil, Blitz
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6/6 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Alvarez Leandro2090ARG 35w1 7b½ 34w1 19b1 6w1 3b15,50,020,523,5
2Raviolo Ignacio2165ARG 5b1 72w1 14b0 23w1 13b1 7b15,00,021,023,5
3Segado Alfredo2077ARG 68b1 23w1 18b1 13w1 14b1 1w05,00,020,522,0
4Rios Emiliano1800ARG 73b1 52w1 8b1 6b0 16w1 14w15,00,019,020,5
5Bonjorn Pablo1560ARG 2w0 74b1 63w1 27b1 18b1 20w15,00,017,518,0
6Antoniazzi Maximiliano1907ARG 61b1 22w1 10b1 4w1 1b0 9w½4,50,023,025,0
7Hevia Geronimo1749ARG 76b1 1w½ 45b1 20w1 15b1 2w04,50,020,521,5
8Montero Facundo Nicolas1894ARG 57w1 29b1 4w0 26b1 24w1 10b½4,50,020,022,5
9Schmidt Tomas1663ARG 49b1 15w1 37b1 14w0 21b1 6b½4,50,018,521,0
10Lesnaberes Dario1806ARG 75w1 36b1 6w0 38b1 17b1 8w½4,50,018,519,0
11Fontanini Jorge2068ARG 41b1 40w1 13b0 22w½ 53b1 19w14,50,017,019,0
12Alzugaray Julian1654ARG 48b1 21w½ 20b0 36w1 44b1 22w14,50,016,519,0
13Encina Adrian Andres1806ARG 32b1 30w1 11w1 3b0 2w0 43b14,00,021,524,0
14Hevia Lautaro1810ARG 69b1 58w1 2w1 9b1 3w0 4b04,00,021,523,0
15Yori Fernando2027ARG 56w1 9b0 59w1 28b1 7w0 42b14,00,018,520,5
16Semprevivo Florencia1944ARG 41b1 30w1 4b0 34w14,00,017,520,5
17Acosta Raul1977ARG 71w1 58b1 10w0 25b14,00,016,017,5
18D Eletto Franco1806ARG 53w1 26b1 3w0 29b1 5w0 24b½3,50,020,522,5
19Gonzalez Victor Daniel1836ARG 39w1 24b½ 54w1 1w0 32b1 11b03,50,020,022,5
20Lanza Diego2072ARG 71w1 25b½ 12w1 7b0 54w1 5b03,50,020,021,5
21Savoretti Ernesto1923ARG 38w1 12b½ 25w1 24b½ 9w0 26b½3,50,019,522,5
22Spilotti Miguel1669ARG 55w1 6b0 70w1 11b½ 37w1 12b03,50,018,520,0
23Morea Adrian Oscar1735ARG 74w1 3b0 57w1 2b0 38w½ 35b13,50,018,519,0
24Taboada Facundo1643ARG 50b1 19w½ 44b1 21w½ 8b0 18w½3,50,018,021,0
25Renkine Ivan1677ARG 77b1 20w½ 21b0 31w1 40b1 17w03,50,017,519,5
26Hase Yasser1599ARG 31b1 18w0 52b1 8w0 62b1 21w½3,50,017,018,5
27Giuliani German1860ARG 60b0 73w1 43b1 5w0 41b1 33w½3,50,016,017,5
28Acosta Carlos Humberto1706ARG 60b1 15w0 61b1 31w½3,50,015,517,5
29Gomez Abel1648ARG 33b1 8w0 62b1 18w0 52b½ 53w13,50,015,517,0
30Lobbosco Lautaro1635ARG 66w1 13b0 47w1 16b0 39w½ 52b13,50,015,516,5
31Zurbriggen Marcelo0ARG 26w0 75b1 35w1 25b0 59w1 28b½3,50,015,516,0
32Tiengo Jeremias1272ARG 13w0 66b1 46w1 37b½ 19w0 54b13,50,015,016,0
33Steckler Edmundo0ARG 29w0 39b0 74w1 64b1 68w1 27b½3,50,013,514,0
34Dib Nadir1704ARG 60w1 1b0 57w1 16b03,00,018,020,0
35Brito Pablo1505ARG 1b0 76w1 31b0 65w1 48b1 23w03,00,018,019,0
36Fournel Bautista1391ARG 78w+ 10w0 12b0 69w1 39b½3,00,017,519,0
37Ligotti Jorge Luis1826ARG 43b1 42w+ 9w0 32w½ 22b0 45w½3,00,017,019,5
38Pascucci Joaquin1383ARG 21b0 49w1 72b1 10w0 23b½ 40w½3,00,017,019,5
39Rucci Raul1360ARG 19b0 33w1 40b½ 44w½ 30b½ 36w½3,00,016,519,0
40Mutuberria Waldo1691ARG 65w1 11b0 39w½ 69b1 25w0 38b½3,00,016,518,0
41Hilgert Gonzalo1450ARG 11w0 55b1 16w0 70b1 27w0 63b13,00,016,518,0
42Hase Salim1658ARG 63w1 37b- 60b1 15w03,00,016,018,0
43Zalevsky Valentin1326ARG 37w0 51b1 27w0 67b1 58w+ 13w03,00,015,517,5
44Vazquez Sebastian1823ARG 45w½ 64b1 24w0 39b½ 12w0 62b13,00,015,517,0
45Simeoni Enio1322ARG 44b½ 78w+ 7w0 54b0 55w1 37b½3,00,015,017,5
46Blanco Sebastian1706ARG 32b0 52w0 77b+ 64b13,00,013,515,0
Chiaraviglio Evangelina0ARG 30b0 61w0 72w+ 58w13,00,013,515,0
48Pedraza Matias0ARG 12w0 57b0 75w1 71b1 35w0 59b13,00,013,514,0
49Espinosa Gustavo0ARG 9w0 38b0 61b0 76w1 71w+ 60w13,00,013,014,0
50Toller Nahuel0ARG 24w0 53b½ 64w½ 57b0 70w1 69b13,00,011,513,0
51Ros Mateo0ARG 58b0 43w0 73b1 62w0 65b1 61w13,00,010,512,0
52Bona Luca Jesus0ARG 79w+ 4b0 26w0 46b1 29w½ 30w02,50,018,020,5
53Rojas Lautaro1286ARG 18b0 50w½ 56b1 72w+ 11w0 29b02,50,017,019,5
54Yujnovsky German1646ARG 67w1 19b0 45w1 20b0 32w02,50,016,518,5
55Delgadino Valentino0ARG 22b0 41w0 68b½ 56w1 45b0 71w12,50,013,014,5
56Serrano Franco1426ARG 15b0 53w0 55b0 67w1 68b12,50,013,014,5
57Aguero Raul Alberto1381ARG 8b0 48w1 23b0 50w1 34b0 -02,00,017,020,0
58Gandolla Alejandro1653ARG 51w1 14b0 65w+ 17w0 43b- 47b02,00,017,019,5
59Kaufmann Facundo1492ARG 15b0 77w1 31b0 48w02,00,016,518,5
60Gunno Fernando Sebastian1371ARG 27w1 34b0 28w0 63b1 42w0 49b02,00,016,018,0
61Cardozo Teofilo1382ARG 6w0 63b0 49w1 47b1 28w0 51b02,00,016,018,0
62Avallay Maximiliano0ARG 72b0 79w+ 29w0 51b1 26w0 44w02,00,015,517,5
63Molina Ignacio0ARG 42b0 61w1 5b0 60w0 73b1 41w02,00,015,517,0
64Gimenez Jonathan1179ARG 44w0 50b½ 33w0 66b1 46w02,00,015,016,0
65Cabrera Joel0ARG 40b0 68w1 58b- 35b0 51w0 75w12,00,014,014,5
66Vega Natanael0ARG 30b0 32w0 77b0 -1 64w0 70b+2,00,012,013,0
67Toller Bautista0ARG 54b0 69w0 76b1 43w0 56b0 74w12,00,010,010,5
68Baragiola Guillermo1478ARG 3w0 65b0 55w½ 75b1 33b0 56w01,50,016,016,5
69Codino Juan Martin1304ARG 14w0 67b1 40w0 36b0 50w01,50,015,517,5
70Blanco Silvina Griselda0ARG 22b0 41w0 50b0 66w-1,00,015,517,5
71Ganin Maximo Tomas1455ARG 20b0 77w1 17b0 48w0 49b- 55b01,00,015,517,5
72Barreira Vesco Ulises1751ARG 62w1 2b0 38w0 53b- 47b- -01,00,015,517,0
73Amadio Hernán0ARG 4w0 27b0 51w0 74b1 63w0 77b-1,00,015,516,0
74Barreto Matias0ARG 23b0 5w0 33b0 73w0 -1 67b01,00,015,516,0
75Gimenez Jose1143ARG 10b0 31w0 48b0 68w0 76b+ 65b01,00,015,015,5
76Azerrad Leandro0ARG 7w0 35b0 67w0 49b0 75w- -11,00,013,513,5
77Chort Alan0ARG 25w0 71b0 66w1 59b0 46w- 73w-1,00,011,512,5
78Acosta Martin Ezequiel1982ARG 36b- 45b- -0 -0 -0 -00,00,012,513,5
Acosta Florencia1716ARG 52b- 62b- -0 -0 -0 -00,00,012,513,5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)