NB: o ELO válido para emparceiramento é o do site Lichess.org
Os emparceiramentos foram extraído semi-automaticamente do Lichess.org


V Torneio Xadrez com Música (Online) - com emparceiramentos

FederaçãoPortugal ( POR )
Tempo de reflexão3'+2''
Cálculo de Rating -
Data2020/12/30
Elo médio1452
Programa de emparceiramentoSwiss-Manager de Heinz HerzogFicheiro do Swiss-Manager

Última Atualização01.01.2021 02:10:51, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 22)

Selecção de parâmetros não mostrar detalhes do torneio, Ligação com calendário de torneios
ListasRanking inicial, Lista alfabética, Estatísticas de federação, jogos e títulos, Horário
Classificação final após 9 rondas, Tabela cruzada final após 9 rondas, Lista cruzada por ranking inicial
Emparceiramentos por tabuleiroRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , não emparceirado
Excel e ImpressãoImprimir Lista, Exportar para Excel (.xlsx), Exportar para PDF

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Desp1 
12IMSOUSA André VPOR2308Profigaia/ Escola Profiss (Nf)7,545,25
26PEREIRA António CaramezPOR2157Exp - Escola Xadrez Porto7,541,25
317CORDEIRO JoãoPOR1846A.Xat - Montemor-O-Novo7,538,25
44FMVEIGA FranciscoPOR2234A.Xat - Montemor-O-Novo7,038,50
58MATEUS FranciscoPOR2072Profigaia/ Escola Profiss (Nf)7,037,00
614PINTOR SimãoPOR1882Exp - Escola Xadrez Porto7,036,50
73FMPADEIRO JoséPOR2237O Amanhã Da Criança (Nf)6,537,75
81GMFERNANDES AntónioPOR2320Ax Portugal / Atlantidiag (Nf)6,536,25
913SISMEIRO MiguelPOR1902Exp - Escola Xadrez Porto6,535,25
107CMDIAS Ivo RodriguesPOR2086Aa Didaxis - A2d6,533,75
1119GUO XiangPOR1831Assembleia Figueirense (Nf)6,531,50
1223ASSUNÇÃO FranciscoPOR1775Academia Xadrez Gaia (Nf)6,033,50
1315MONTEIRO JoséPOR1864Gdr Amigos Urgeses (Nf)6,028,50
1436SARABANDO Rodrigo AndiasPOR1615Cx Colégio Português6,027,50
1528MATEUS AndréPOR1730Academia Xadrez Gaia (Nf)6,027,00
1616WCMSILVA MarianaPOR1860Aa Didaxis - A2d6,026,50
73GOMES Estevão MoreiraPOR1193C Norton Matos6,026,50
1832CACHADA NunoPOR1712Aa Didaxis - A2d6,026,00
1920RIBEIRO GustavoPOR1824Clube Académico Têssera6,024,50
2026FERNANDES Tiago SaraivaPOR1768Clube Dos Galitos/Grupel6,024,00
2135SILVA Pedro GilPOR1627Forum Airão São João5,529,50
225NMPINHO PauloPOR2194Gdr Amigos Urgeses (Nf)5,529,00
2312SIMÕES JohnVEN1943Gx Alekhine5,526,50
2410ANDIAS João PedroPOR1974Clube Dos Galitos/Grupel5,525,75
2527SOUSA Nuno VPOR1765Gd Dias Ferreira (Nf)5,525,25
2644BASTIÃO TomásPOR1433Aa De Coimbra5,524,75
2729SANTOS José Miguel SerenoPOR1728Aa Didaxis - A2d5,523,25
2821MENDES PedroPOR1812Exp - Escola Xadrez Porto5,523,00
2930RIBEIRO BrunoPOR1727Aa Didaxis - A2d5,522,75
3022SARAIVA FilipePOR1778C Norton Matos5,021,50
3124MARINHO PedroPOR1773Profigaia/ Escola Profiss (Nf)5,020,00
61FONSECA PedroPOR1314Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)5,020,00
3325FERNANDES EmanuelPOR1768Aa Didaxis - A2d (Nf)5,019,50
40CARVALHO VítorPOR1544Aa Didaxis - A2d (Nf)5,019,50
3564GUIMARÃES Henrique OliveiraPOR1291Aa Didaxis - A2d5,019,25
3653PINTO José JoãoPOR1375Aa Didaxis - A2d5,018,25
3751GUERREIRO José VelhoPOR1387Independente Fc Torrense (Nf)5,018,00
3846FARIAS DavidPOR1416Cx Colégio Português5,017,50
75GONÇALVES João MaiaPOR1190Cxb - Clube Xadrez Braga (Nf)5,017,50
4057VELEIRINHO TomásPOR1344Cx Colégio Português5,017,00
4145SOARES SaraPOR1417Exp - Escola Xadrez Porto5,016,75
429MARGARIDO JoséPOR2053Profigaia/ Escola Profiss (Nf)5,015,50
88ROCHA MiguelPOR1023Exp - Escola Xadrez Porto5,015,50
4471SILVA José LucasPOR1218Forum Airão São João4,519,25
4547FERREIRA EduardoPOR1412Cx Colégio Português4,518,75
4611MENDES ModestePOR1946Independente Fc Torrense (Nf)4,518,25
4758AFONSO JoãoPOR1343Aa Didaxis - A2d (Nf)4,517,75
4839SILVA Rui AlmeidaPOR1581C Norton Matos4,515,00
42LIMA DuartePOR1473Clube Dos Galitos/Grupel4,515,00
5086FERNANDES Tiago João CarneiroPOR1037Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)4,512,25
5177CABRAL GuilhermePOR1146Ccr Coruchéus4,016,50
5237FERREIRA PedroPOR1613Aa Didaxis - A2d4,015,50
5343JOAQUIM FernandoPOR1446Adrc Mata De Benfica4,015,00
69BASILIO HenriquePOR1221Ccd Corvos Do Lis4,015,00
79MARQUES João GonçaloPOR1121Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)4,015,00
85ABRUNHOSA ArturPOR1044Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)4,015,00
5772GOMES TiagoPOR1200Ccr Coruchéus4,014,00
58104TINOCO Jesus SilvaPOR0Cxb - Clube Xadrez Braga (Nf)4,013,75
5950GONÇALVES CarlosPOR1399Clube Edp4,013,50
6034WCMSILVA Ana InêsPOR1684Aa Didaxis - A2d4,013,00
87ABREU Duarte FerreiraPOR1031Aa Didaxis - A2d4,013,00
100MENDES SimãoPOR0Gd Louriguense4,013,00
6359ARAÚJO RicardoPOR1332Aa De Coimbra4,012,50
6466CHIPELO TomásPOR1241Cx Colégio Português4,012,25
6560COELHO Gonçalo CavazPOR1317Cx Colégio Português4,012,00
99MENDES EvertonPOR0Cx Colégio Português4,012,00
6783BESTEIRO HugoPOR1066C Norton Matos (Nf)4,011,75
6874SILVA António JPOR1193Forum Airão São João4,011,50
6967ALMEIDA João PedroPOR1240Cx Colégio Português4,011,00
7056TAVEIRA EdgarPOR1349Profigaia/ Escola Profiss (Nf)4,010,00
7131SANTOS RúbenPOR1722Estrelas S. João Brito3,515,75
7263VELEIRINHO AntónioPOR1300Cx Colégio Português3,514,25
7378MELO Duarte CamposPOR1127Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)3,59,50
7481FERNANDES Francisco AbrantesPOR1072Cp Vila Nova De Anços3,013,00
7580ALMEIDA Marta DiasPOR1115Cx Colégio Português3,012,00
7618SANTOS RicardoPOR1835Clube Dos Galitos/Grupel3,011,50
7770SISMEIRO SofiaPOR1219Exp - Escola Xadrez Porto3,010,00
91ANDRADE JoãoPOR0Academia Xadrez Gaia (Nf)3,010,00
7948CARVALHO Diogo BobonePOR1404Gx Alekhine3,09,00
49GONÇALVES Lucas JordãoPOR1400Cd Ginásio Louriçal3,09,00
8189GUIMARÃES Rafael OliveiraPOR1020Aa Didaxis - A2d3,08,50
8254TEIXEIRA José ManuelPOR1365Cxe E.B. 2, 3 João Meira3,08,00
90PINTO Maria RitaPOR1015Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)3,08,00
8482BORGES AfonsoPOR1071Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)3,07,50
92ARAÚJO João AlbertoPOR0Aa Didaxis - A2d3,07,50
8676ABRUNHOSA HenriquePOR1168Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)3,07,00
93BENTO GonçaloPOR0Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)3,07,00
94CABETE Manuel CabetePOR0Gd Louriguense3,07,00
103ROCHA MadalenaPOR0Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)3,07,00
9084PEREIRA João DiogoPOR1047Aa Didaxis - A2d3,05,50
9165GASPAR Bernardo AguiarPOR1245Ns São Miguel2,58,25
9296FERNANDES Henrique SampaioPOR0Aa Didaxis - A2d2,55,75
9333RIBEIRO RodrigoPOR1706Clube Académico Têssera2,09,50
9462BASILIO ManuelPOR1300Ccd Corvos Do Lis2,07,50
95COSTA IvoPOR0Aa Didaxis - A2d2,07,50
9641BASÍLIO RodrigoPOR1530Ccd Corvos Do Lis2,07,00
9797FRUTUOSO TiagoPOR0Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)2,06,00
9898GOMES VascoPOR0Clube Dos Galitos/Grupel1,56,00
99102RIBEIRO Luis PedroPOR0Aa Didaxis - A2d1,55,50
100101MOTA MatiasPOR0Aa Didaxis - A2d1,04,50
10138VIANA EduardoPOR1604Aa Didaxis - A2d0,00,00
52MARRIÓS RubenPOR1380Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00
55FILIPE Gustavo CastroPOR1350Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00
68FILIPE Guilherme CastroPOR1222Exp - Escola Xadrez Porto (Nf)0,00,00

Anotação:
Desempate 1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable