TORNEIO DE XADREZ ESTACIO DE SA - IME 2020

Organizador(es)INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA
FederaçãoBrasil ( BRA )
Director do TorneioCel Ronaldo Glicério Cabral
Árbitro PrincipalAF Carlos Carvalho
Árbitro AdjuntoAA MARCOS ROBERTO
Tempo de reflexão20min para cada jogador
LocalPraia Vermelha - Urca - Rio de Janeiro - RJ
Cálculo de RatingElo internacional
Data2020/03/14
Elo médio1981
Programa de emparceiramentoSwiss-Manager de Heinz HerzogFicheiro do Swiss-Manager

Última Atualização14.03.2020 19:40:53, Criado por / Última atualização: carlos carvalho af

LigaçõesPágina oficial do organizador, Ligação com calendário de torneios
Selecção de parâmetros não mostrar detalhes do torneio
ListasRanking inicial, Lista alfabética, Estatísticas de federação, jogos e títulos, Horário
Tabela cruzada final após 6 rondas, Lista cruzada por ranking inicial
Emparceiramentos por tabuleiroRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6/6 , não emparceirado
Classificação apósRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6
Excel e ImpressãoImprimir Lista, Exportar para Excel (.xls), Exportar para Excel (.xlsx), Exportar para PDF

Ranking inicial

Nº.NomeID FIDEFEDElo
1GERSON BAZO COSTAMILANBRA2395
2FMJORGE LUIZ CABRAL MEDEIROSBRA2322
3BERNARDO KATZBRA2280
4WAGNER SOARES DE MORAISBRA2250
5ANDRE KEMPER BAPTISTABRA2236
6RICARDO SANT'ANNABRA2223
7RENATO LUIZ DE CARVALHOBRA2212
8ALBERTO DE AZEVEDO SANTOSBRA2205
9IAGO HENRIQUE DA SILVA SOUZABRA2194
10SÉRGIO MURILO SOARES GUIMARÃESBRA2189
11MARCELO DOS SANTOS SILVABRA2130
12JOÃO BAPTISTA JOSE DA ROCHABRA2122
13JOSE CARLOS MESQUITA FARIASBRA2113
14FERNANDO ANTONIO DE BARROS MADEUBRA2101
15CARLOS EDUARDO S.S. CARVALHOBRA2094
16RODRIGO NAUE PINHEIROBRA2089
17TARCÍSIO DANTAS FROTA LEITEBRA2088
18NATÁCIO GONÇALVES BEZERRABRA2063
19MATHEUS SHIRAGA RASERABRA2058
20ANTONIO MAURICIO RIOS HORTA,BRA2050
21ERNESTO CESAR OURIQUE SCHOLOBACHBRA2039
22MARCIO ROBERTO OLIVEIRA LIMABRA2034
23GUILHERME U. VON CALMBACH,BRA2019
24LUIZ ANTONIO BARDARO MANZIBRA2007
25VICENTE DE PAULO ALENCAR DE BRITBRA2006
26MATHEUS FREITAS DE LUCENABRA1997
27GUILHERME DE M. OTTONI SILVABRA1989
28BRUNO BRITTO DA COSTA MACHADOBRA1987
29JOSE CLAIDE TEIXEIRA BARROSBRA1970
30JOÃO EUDES DE OLIVEIRABRA1926
31VICTOR FEITOSA DE CARVALHO SOUZABRA1918
32NAPOLEAO GUTIERREZ ROLIMBRA1914
33EDUARDO DA SILVA NASC. CAMPOSBRA1913
34EDVALDO OLIVEIRA FARIASBRA1910
35GUILHERME CLEMENTINO DE SÁ MENEZBRA1907
36PAULO HENRIQUE COELHO MARANHÃOBRA1900
37WAGNER DIAS FERNANDESBRA1895
38LAN XIN ZHONGBRA1870
39OSCAR SARAIVA TIBURCIOBRA1854
40PEDRO HENRIQUE BARBOSA DOS SANTOBRA1812
41ALLAM DIAS PAIM COSTABRA1800
42ANDERSON EZEQUIEL DA SILVA CONCEBRA1800
43ARTHUR MUZY DANTASBRA1800
44CAIO DA SILVA SANTOSBRA1800
45GABRIEL DE LUNA DIDOLICHBRA1800
46ISAQUE SANTOS DE OLIVEIRABRA1800
47JULIO CESAR DIAS DE OLIVEIRABRA1800
48LAZARO GUSTAVO DUARTE BASTOSBRA1800
49LORENA COSTA DA SILVABRA1800
50LUCAS UCHOABRA1800
51LUIS ALFONSO EGUIA ACHABALBRA1800
52NICOLLAS DOS SANTOS S. DO NASCIMBRA1800
53YURI DE WIT HEIRANBRA1800
54LUCIANO CEZAR MONTEIROBRA1760
55PEDRO DE OLIVEIRABRA1748
56PAULO VITOR DO CANTO CARDOSOBRA1732