Alojamiento gratuito - 6000 pesos en premios - Informes e inscr. 3482-649162 (Alfredo Segado)

Semifinal Argentina Sub 2000-2300 "Cdad. de Reconquista 2020" -$ 6000 en premios 6 y 7 de Marzo de 2020

OrganizadorAREA Reconquista
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoAlfredo Sebastián Segado
Árbitro principalIA Hutt, Alejandro Gabriel 104973
Control de tiempo60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
LugarCasa de la Cultura del Bicentenario de Reconquista - Belgrano esq. Bv. España
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2020/03/06 al 2020/03/07
Elo medio1843
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización25.03.2020 22:35:23, Propietario/Última carga: aapcajedrez

Selección de torneoSub 2000-2300, Sub 1700, Sub 1400
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísARG
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5/5 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
Garcia Ricardo1963ARG 9w1 7b1 5w1 3b½ 4w14,50,012,012,50
2
Encina Adrian Andres1750ARG 12w1 6b1 4w0 5b1 3w½3,50,012,08,50
3
Calabroni Eduardo1820ARG 4w0 10b1 6w1 1w½ 2b½3,00,014,09,00
4
Segado Alfredo2097ARG 3b1 5w0 2b1 8w1 1b03,00,014,08,50
5
Hakanson Ian1899ARG 10w1 4b1 1b0 2w0 13b13,00,013,06,00
6
Jesse Jose1906ARG 11b1 2w0 3b0 12w1 8b13,00,010,04,50
7
Reinoso Ernesto1833ARG 13w1 1w0 8b0 11w1 9b13,00,010,04,50
8
AIMMaset Antonio1806ARG 7w1 4b0 6w02,00,011,55,50
9
Odasso Gianluca1804ARG 1b0 13w1 11b0 10w1 7w02,00,011,03,00
10
Kriskovich Ruben1767ARG 5b0 3w0 12w1 9b0 11b12,00,09,52,50
11
Bejarano Mauricio1768ARG 6w0 12b½ 9w1 7b0 10w01,50,010,02,50
12
Lingiardi Oscar1849ARG 2b0 11w½ 10b0 6b0 -11,50,010,01,25
13
Schmidt Tomas1700ARG 7b0 9b0 -1 5w01,50,09,51,75

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable