For all program developers: If you are interested in uploading chess tournaments on chess-results.com, please contact me!

Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XVI Festival Sudamericano de la Juventud - Sub 14 Femenino 30 de Noviembre al 6 de Diciembre

Última actualización06.12.2019 17:43:04, Propietario/Última carga: ai leandro plotinsky-www.ventajedrez.com

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1
WFMFrancisco Guecamburu Candela Be1904ARG 10w1 4b0 26w1 19w1 14b½ 17b1 2w1 6b½ 5w17,00,06442,043,51747
2
Huayhuas Robles Laura Sofia1566PER 20b1 7w1 19b½ 6w1 5b½ 14w1 1b0 3w½ 9w16,50,05444,048,01738
3
WCMRueda Nessi Juana1698ARG 16w1 5b0 12w½ 15b1 8w½ 21b1 6w½ 2b½ 18w16,00,04441,546,01632
4
Bustillos Nathalia1585BOL 25w1 1w1 5b0 14b0 16w1 7w1 9b0 12b½ 17w15,50,05442,045,01634
5
Montiel Caceres Helen1531PAR 27b1 3w1 4w1 17b½ 2w½ 6b0 18w1 9b½ 1b05,50,04544,545,01633
6
WCMAbdala Cancino Patricia Anastas1532CHI 24w1 18b½ 10w1 2b0 12w1 5w1 3b½ 1w½ 7b05,50,04445,048,01668
7
Parreira Teodora Ribeiro1716BRA 15w1 2b0 23w1 18b½ 17w½ 4b0 21w1 8b½ 6w15,50,04441,044,01544
8
Roman Tapia Ariana Alejandra1381ECU 14w½ 12b0 24w1 9w1 3b½ 18b0 10w1 7w½ 19b15,50,04440,543,51640
9
Orbe Vivero Veronica Priscila1393ECU 12w1 14b½ 17w0 8b0 13w1 15b1 4w1 5w½ 2b05,00,04442,046,51570
10
Martinez Zambrano Karina Paola1397ECU 1b0 11w1 6b0 25w1 22b1 19w½ 8b0 15w1 12w½5,00,04440,043,01458
11
Kaempfe Fuentes Catalina1048CHI 17w0 10b0 20b1 23w1 21b0 22w0 27b1 -1 25w15,00,04431,031,51190
12
WCMFigueroa Bernal Julia Dennis1794CHI 9b0 8w1 3b½ 21w1 6b0 16w1 19b½ 4w½ 10b½5,00,03541,546,01525
13
Lopez Urbina Andrea Sofia1172PER 18w0 24b½ 15w0 -1 9b0 27w1 22b1 25w1 14b½5,00,03431,532,01276
14
Brito Sofia1702ARG 8b½ 9w½ 22b1 4w1 1w½ 2b0 17w½ 18b½ 13w½5,00,02443,046,51521
15
WCMArcos Moreira Sara Noemi1385ECU 7b0 25w½ 13b1 3w0 20b1 9w0 24b1 10b0 26w14,50,04536,037,51290
16
Kutianski Sofia1275ARG 3b0 20w½ 25b½ 27w1 4b0 12b0 23w1 22w½ 24b14,50,03533,033,51240
17
Roepke Sofia1631URU 11b1 21w½ 9b1 5w½ 7b½ 1w0 14b½ 19w½ 4b04,50,02542,547,01550
18
Scarsi Anna Laura1672ARG 13b1 6w½ 21b½ 7w½ 19b½ 8w1 5b0 14w½ 3b04,50,02542,046,51534
19
Bertorello Constanza1648ARG 26w1 23b1 2w½ 1b0 18w½ 10b½ 12w½ 17b½ 8w04,50,02441,042,51500
20
Vargas Chavez Matilde Florencia1024CHI 2w0 16b½ 11w0 24b1 15w0 26b1 25b0 27w1 22b½4,00,03531,031,51122
21
Esquivel Belen1427ARG 22w1 17b½ 18w½ 12b0 11w1 3w0 7b0 23b1 -04,00,03438,541,51445
22
Gutierrez Morales Camila Belen0PER 21b0 -1 14w0 26b1 10w0 11b1 13w0 16b½ 20w½4,00,02435,537,01188
23
Martinez Soto Aracely0CHI -1 19w0 7b0 11b0 26w1 25b½ 16b0 21w0 27b13,50,02532,032,51147
24
Chavez Menendez Valeria Milagros1018PER 6b0 13w½ 8b0 20w0 27b1 -1 15w0 26b1 16w03,50,02433,033,51099
25
Vela Minaya. Jackeline Andrea1039PER 4b0 15b½ 16w½ 10b0 -1 23w½ 20w1 13b0 11b03,50,01535,538,51095
26
Franco Franchi Sol Larissa1154PAR 19b0 27w1 1b0 22w0 23b0 20w0 -1 24w0 15b02,00,01431,532,0925
27
Delgado Ana Paula0URU 5w0 26b0 -1 16b0 24w0 13b0 11w0 20b0 23w01,00,00432,033,5353

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Most black
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)