XVI Festival Sudamericano de la Juventud - Sub 14 Femenino 30 de Noviembre al 6 de Diciembre

OrganizadorFederacion Argentina de Ajedrez
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoIng. Mario Petrucci
Árbitro principalAI OI Leandro Plotinsky
Árbitro Adjunto PrincipalAI OI Marcelo Hermida; AI Juan Durán
ÁrbitroAI Hedzont Herrera; AN Pablo Amoroso; AN Nahuel Santianes; AR Andres Ortiz
Control de tiempo90 minutos con 30 segundos por jugada
LugarCENARD - Miguel Sanchez 1050 - Buenos Aires Argentina
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2019/12/01 al 2019/12/06
Elo medio1396
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización06.12.2019 17:43:04, Propietario/Última carga: ai leandro plotinsky-www.ventajedrez.com

Selección de torneoSub8Abs, Sub8Fem, Sub10Abs, Sub10Fem, Sub12Abs, Sub12Fem, Sub14Abs, Sub14Fem, Sub16Abs, Sub16Fem, Sub18Abs, Sub18Fem
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísARG, BOL, BRA, CHI, COL, ECU, PAR, PER, URU, VEN
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
PartidasHay 42 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1
WFMFrancisco Guecamburu Candela Be1904ARG 10w1 4b0 26w1 19w1 14b½ 17b1 2w1 6b½ 5w17,00,06442,043,51747
2
Huayhuas Robles Laura Sofia1566PER 20b1 7w1 19b½ 6w1 5b½ 14w1 1b0 3w½ 9w16,50,05444,048,01738
3
WCMRueda Nessi Juana1698ARG 16w1 5b0 12w½ 15b1 8w½ 21b1 6w½ 2b½ 18w16,00,04441,546,01632
4
Bustillos Nathalia1585BOL 25w1 1w1 5b0 14b0 16w1 7w1 9b0 12b½ 17w15,50,05442,045,01634
5
Montiel Caceres Helen1531PAR 27b1 3w1 4w1 17b½ 2w½ 6b0 18w1 9b½ 1b05,50,04544,545,01633
6
WCMAbdala Cancino Patricia Anastas1532CHI 24w1 18b½ 10w1 2b0 12w1 5w1 3b½ 1w½ 7b05,50,04445,048,01668
7
Parreira Teodora Ribeiro1716BRA 15w1 2b0 23w1 18b½ 17w½ 4b0 21w1 8b½ 6w15,50,04441,044,01544
8
Roman Tapia Ariana Alejandra1381ECU 14w½ 12b0 24w1 9w1 3b½ 18b0 10w1 7w½ 19b15,50,04440,543,51640
9
Orbe Vivero Veronica Priscila1393ECU 12w1 14b½ 17w0 8b0 13w1 15b1 4w1 5w½ 2b05,00,04442,046,51570
10
Martinez Zambrano Karina Paola1397ECU 1b0 11w1 6b0 25w1 22b1 19w½ 8b0 15w1 12w½5,00,04440,043,01458
11
Kaempfe Fuentes Catalina1048CHI 17w0 10b0 20b1 23w1 21b0 22w0 27b1 -1 25w15,00,04431,031,51190
12
WCMFigueroa Bernal Julia Dennis1794CHI 9b0 8w1 3b½ 21w1 6b0 16w1 19b½ 4w½ 10b½5,00,03541,546,01525
13
Lopez Urbina Andrea Sofia1172PER 18w0 24b½ 15w0 -1 9b0 27w1 22b1 25w1 14b½5,00,03431,532,01276
14
Brito Sofia1702ARG 8b½ 9w½ 22b1 4w1 1w½ 2b0 17w½ 18b½ 13w½5,00,02443,046,51521
15
WCMArcos Moreira Sara Noemi1385ECU 7b0 25w½ 13b1 3w0 20b1 9w0 24b1 10b0 26w14,50,04536,037,51290
16
Kutianski Sofia1275ARG 3b0 20w½ 25b½ 27w1 4b0 12b0 23w1 22w½ 24b14,50,03533,033,51240
17
Roepke Sofia1631URU 11b1 21w½ 9b1 5w½ 7b½ 1w0 14b½ 19w½ 4b04,50,02542,547,01550
18
Scarsi Anna Laura1672ARG 13b1 6w½ 21b½ 7w½ 19b½ 8w1 5b0 14w½ 3b04,50,02542,046,51534
19
Bertorello Constanza1648ARG 26w1 23b1 2w½ 1b0 18w½ 10b½ 12w½ 17b½ 8w04,50,02441,042,51500
20
Vargas Chavez Matilde Florencia1024CHI 2w0 16b½ 11w0 24b1 15w0 26b1 25b0 27w1 22b½4,00,03531,031,51122
21
Esquivel Belen1427ARG 22w1 17b½ 18w½ 12b0 11w1 3w0 7b0 23b1 -04,00,03438,541,51445
22
Gutierrez Morales Camila Belen0PER 21b0 -1 14w0 26b1 10w0 11b1 13w0 16b½ 20w½4,00,02435,537,01188
23
Martinez Soto Aracely0CHI -1 19w0 7b0 11b0 26w1 25b½ 16b0 21w0 27b13,50,02532,032,51147
24
Chavez Menendez Valeria Milagros1018PER 6b0 13w½ 8b0 20w0 27b1 -1 15w0 26b1 16w03,50,02433,033,51099
25
Vela Minaya. Jackeline Andrea1039PER 4b0 15b½ 16w½ 10b0 -1 23w½ 20w1 13b0 11b03,50,01535,538,51095
26
Franco Franchi Sol Larissa1154PAR 19b0 27w1 1b0 22w0 23b0 20w0 -1 24w0 15b02,00,01431,532,0925
27
Delgado Ana Paula0URU 5w0 26b0 -1 16b0 24w0 13b0 11w0 20b0 23w01,00,00432,033,5353

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Most black
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)