Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

European Seniors Teams Chess Championship 2011

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 20.06.2011 13:31:15, Ersteller: greek chess federation (licence 1),Letzter Upload: heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  30. Blindern Oldtimers (EloDS:1925, Kapitän: Ivar M Dahl / Wtg1: 6 / Wtg2: 16)
Br.NameEloFideID123456789Pkt.AnzEloDSRp
1Dahl Ivar M21361509128½0½1013,0622332233
2Mundal Arnold20491512749½0½½½002,0722002042
3Lerstad Bjorn19131504274½0½0001,0621211848
4Bergersen Per A16001512757½½10½½3,0620462046
5Fossum Widar J16001511475½1½11½½5,0719372095

Spieler Info

Dahl Ivar M 2136 NOR Rp:2233
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
15FMWatzka Horst227421633,5s ½1
2131GMRodriguez Vargas Orestes240523745,5w 01
452Niebuhr Gerd206720833,0s ½1
5147IMSkalkotas Nikolaos218322314,0w 11
635Morant Paul218421544,0w 01
775FMBaumbach Friedrich Dr228322335,0s 11
Mundal Arnold 2049 NOR Rp:2042
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
1126Kratschmer Heinz217721073,5w ½2
2132FMSimon Padros Emili228122344,5s 02
384Einarsson Arnthor222722845,5s ½1
453Juergens Peter201221244,5w ½2
636FMSaren Ilkka J219021124,5s ½2
747Kugelmann Werner222619982,5w 02
887CMJones Iolo C228722705,5w 01
Lerstad Bjorn 1913 NOR Rp:1848
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
2133Coll Enriquez Lluis218222114,0w ½3
385Gunnarsson Gunnar K220922345,5w 02
451Hellwege Werner200919413,5s ½3
5148FMTsomis Dimitrios218721844,5s 02
749Hollstein Joachim207521054,5s 03
888Thornton John D206520032,5s 02
Bergersen Per A 1600 NOR Rp:2046
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
16Nickl Klaus214920664,5s ½3
386Finnlaugsson Gunnar207520073,5s ½3
454Fritsch Juergen Dr197916932,0w 14
5150Aftsoglou Ioannis216823817,5w 03
637Lyly Seppo196617982,5w ½3
890Van Kemenade Rudy194120354,0w ½3
Fossum Widar J 1600 NOR Rp:2095
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
17Pitzl Konstantinos209520065,5w ½4
2135Buxade Roca Guillermo217320502,0s 14
3125Kristjansson Sigurdur194517731,5w ½4
5149Efkarpidis Stylianos160012140,0s 14
638Koskinen Veikko198818574,0s 14
750Mai Hartmut193618962,5w ½4
899Hurn Robert Aj182316421,5s ½4

Spielerpaarungen

1. Runde am 03.05.2011 um 15.00
Br.14  Steiermark, AustriaEloFED-31  Blindern OldtimersEloFED2 : 2
14.1FM
Watzka, Horst
2274AUT-
Dahl, Ivar M
2136NOR½ - ½
14.2
Kratschmer, Heinz
2177AUT-
Mundal, Arnold
2049NOR½ - ½
14.3
Nickl, Klaus
2149AUT-
Bergersen, Per A
1600NOR½ - ½
14.4
Pitzl, Konstantinos
2095AUT-
Fossum, Widar J
1600NOR½ - ½
2. Runde am 04.05.2011 um 10.00
Br.31  Blindern OldtimersEloFED-10  CataloniaEloFED1½:2½
9.1
Dahl, Ivar M
2136NOR-GM
Rodriguez Vargas, Orestes
2405ESP0 - 1
9.2
Mundal, Arnold
2049NOR-FM
Simon Padros, Emili
2281ESP0 - 1
9.3
Lerstad, Bjorn
1913NOR-
Coll Enriquez, Lluis
2182ESP½ - ½
9.4
Fossum, Widar J
1600NOR-
Buxade Roca, Guillermo
2173ESP1 - 0
3. Runde am 05.05.2011 um 10.00
Br.20  Polar Bears IcelandEloFED-31  Blindern OldtimersEloFED2½:1½
13.1
Einarsson, Arnthor
2227ISL-
Mundal, Arnold
2049NOR½ - ½
13.2
Gunnarsson, Gunnar K
2209ISL-
Lerstad, Bjorn
1913NOR1 - 0
13.3
Finnlaugsson, Gunnar
2075ISL-
Bergersen, Per A
1600NOR½ - ½
13.4
Kristjansson, Sigurdur
1945ISL-
Fossum, Widar J
1600NOR½ - ½
4. Runde am 06.05.2011 um 10.00
Br.28  FreibauerEloFED-31  Blindern OldtimersEloFED1½:2½
17.1
Niebuhr, Gerd
2067GER-
Dahl, Ivar M
2136NOR½ - ½
17.2
Juergens, Peter
2012GER-
Mundal, Arnold
2049NOR½ - ½
17.3
Hellwege, Werner
2009GER-
Lerstad, Bjorn
1913NOR½ - ½
17.4
Fritsch, Juergen Dr
1979GER-
Bergersen, Per A
1600NOR0 - 1
5. Runde am 07.05.2011 um 10.00
Br.31  Blindern OldtimersEloFED-25  GreeceEloFED2 : 2
13.1
Dahl, Ivar M
2136NOR-IM
Skalkotas, Nikolaos
2183GRE1 - 0
13.2
Lerstad, Bjorn
1913NOR-FM
Tsomis, Dimitrios
2187GRE0 - 1
13.3
Bergersen, Per A
1600NOR-
Aftsoglou, Ioannis
2168GRE0 - 1
13.4
Fossum, Widar J
1600NOR-
Efkarpidis, Stylianos
1600GRE1 - 0
6. Runde am 08.05.2011 um 10.00
Br.31  Blindern OldtimersEloFED-23  Finland 2EloFED2 : 2
13.1
Dahl, Ivar M
2136NOR-
Morant, Paul
2184FIN0 - 1
13.2
Mundal, Arnold
2049NOR-FM
Saren, Ilkka J
2190FIN½ - ½
13.3
Bergersen, Per A
1600NOR-
Lyly, Seppo
1966FIN½ - ½
13.4
Fossum, Widar J
1600NOR-
Koskinen, Veikko
1988FIN1 - 0
7. Runde am 09.05.2011 um 10.00
Br.16  Stiftung BSW DBAG 1EloFED-31  Blindern OldtimersEloFED2½:1½
12.1FM
Baumbach, Friedrich Dr
2283GER-
Dahl, Ivar M
2136NOR0 - 1
12.2
Kugelmann, Werner
2226GER-
Mundal, Arnold
2049NOR1 - 0
12.3
Hollstein, Joachim
2075GER-
Lerstad, Bjorn
1913NOR1 - 0
12.4
Mai, Hartmut
1936GER-
Fossum, Widar J
1600NOR½ - ½
8. Runde am 10.05.2011 um 10.00
Br.31  Blindern OldtimersEloFED-22  WalesEloFED1 : 3
14.1
Mundal, Arnold
2049NOR-CM
Jones, Iolo C
2287WLS0 - 1
14.2
Lerstad, Bjorn
1913NOR-
Thornton, John D
2065WLS0 - 1
14.3
Bergersen, Per A
1600NOR-
Van, Kemenade Rudy
1941WLS½ - ½
14.4
Fossum, Widar J
1600NOR-
Hurn, Robert Aj
1823WLS½ - ½