Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

European Seniors Teams Chess Championship 2011

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 20.06.2011 13:31:15, Ersteller: greek chess federation (licence 1),Letzter Upload: heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  1. Russia (EloDS:2432, Kapitän: Filipenko Alexander / Wtg1: 15 / Wtg2: 23,5)
Br.NameEloFideID123456789Pkt.AnzEloDSRp
1GMVasiukov Evgeni24804100522101½½½½4,0723642414
2IMShvedchikov Anatoli I2412410334311½½½½1½½6,0923292454
3GMPushkov Nikolai240641171311101½½½½5,0822412336
4FMMishuchkov Nikolai M24034102401½11½11½5,5722062436
5GMChernikov Oleg L24304103289½½½1½3,0522782350

Spieler Info

Vasiukov Evgeni GM 2480 RUS Rp:2414
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
118FMRooze Jan233324036,5s 11
213IMPritchett Craig W232725057,0w 01
463GMUhlmann Wolfgang238923064,0w 11
557Sorensen Bent234323324,5s ½1
659GMTseitlin Mark D241924184,5w ½1
730GMRantanen Yrjo A237324486,0s ½1
8100IMTatai Stefano236123745,5w ½1
Shvedchikov Anatoli I IM 2412 RUS Rp:2454
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
119Van Herck Marcel213520442,5w 12
214FMJamieson Peter M227721213,0s 12
3127GMIvanovic Bozidar240924676,0s ½1
464GMHecht Hans-Joachim237724056,0s ½2
555FMSloth Jorn231024096,0w ½2
661IMBirnboim Nathan236223534,5s ½2
731GMWesterinen Heikki M J235023185,0w 12
8101GMMariotti Sergio232922615,5s ½2
926IMDanner Georg241624176,5s ½1
Pushkov Nikolai GM 2406 RUS Rp:2336
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
120Schuermans Robert208522846,5s 13
215White Alastair F210221252,5w 13
3129Zivkovic Ljubo227023485,0w 02
556IMBrinck-Claussen Bjorn227123085,5s 13
662IMMaryasin Boris232324065,5w ½3
732FMHurme Harri227721463,5s ½3
8102FMMicheli Carlo225822895,5w ½3
927IMHoelzl Franz234224176,0w ½2
Mishuchkov Nikolai M FM 2403 RUS Rp:2436
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
121Hajenius Willem198320205,5w ½4
216Borwell Alan P205622123,0s 14
3143FMRaicevic Momcilo236425087,5s 13
465IMKlundt Klaus237924186,5w ½3
558FMJorgensen Jorgen222121404,5w 14
733Havansi Erkki E T224820942,0w 14
9151Ager Josef218822004,5s ½3
Chernikov Oleg L GM 2430 RUS Rp:2350
Rd.SnrNameEloRpPkt.Erg.Br.
3128FMDragasevic Srdja226622084,5w ½4
466FMWerner Clemens234424677,5s ½4
660GMKraidman Yair226023835,5s ½4
8103FMRosino Antonio224821184,5s 14
928FMSinger Hans227421673,5w ½4

Spielerpaarungen

1. Runde am 03.05.2011 um 15.00
Br.18  BelgiumEloFED-1  RussiaEloFED½ :3½
1.1FM
Rooze, Jan
2333BEL-GM
Vasiukov, Evgeni
2480RUS0 - 1
1.2
Van Herck, Marcel
2135BEL-IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS0 - 1
1.3
Schuermans, Robert
2085BEL-GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS0 - 1
1.4
Hajenius, Willem
1983BEL-FM
Mishuchkov, Nikolai M
2403RUS½ - ½
2. Runde am 04.05.2011 um 10.00
Br.1  RussiaEloFED-12  ScotlandEloFED3 : 1
1.1GM
Vasiukov, Evgeni
2480RUS-IM
Pritchett, Craig W
2327SCO0 - 1
1.2IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS-FM
Jamieson, Peter M
2277SCO1 - 0
1.3GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS-
White, Alastair F
2102SCO1 - 0
1.4FM
Mishuchkov, Nikolai M
2403RUS-
Borwell, Alan P
2056SCO1 - 0
3. Runde am 05.05.2011 um 10.00
Br.4  MontenegroEloFED-1  RussiaEloFED2 : 2
1.1GM
Ivanovic, Bozidar
2409MNE-IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS½ - ½
1.2
Zivkovic, Ljubo
2270MNE-GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS1 - 0
1.3FM
Raicevic, Momcilo
2364MNE-FM
Mishuchkov, Nikolai M
2403RUS0 - 1
1.4FM
Dragasevic, Srdja
2266MNE-GM
Chernikov, Oleg L
2430RUS½ - ½
4. Runde am 06.05.2011 um 10.00
Br.1  RussiaEloFED-2  GermanyEloFED2½:1½
2.1GM
Vasiukov, Evgeni
2480RUS-GM
Uhlmann, Wolfgang
2389GER1 - 0
2.2IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS-GM
Hecht, Hans-Joachim
2377GER½ - ½
2.3FM
Mishuchkov, Nikolai M
2403RUS-IM
Klundt, Klaus
2379GER½ - ½
2.4GM
Chernikov, Oleg L
2430RUS-FM
Werner, Clemens
2344GER½ - ½
5. Runde am 07.05.2011 um 10.00
Br.8  Denmark 1EloFED-1  RussiaEloFED1 : 3
1.1
Sorensen, Bent
2343DEN-GM
Vasiukov, Evgeni
2480RUS½ - ½
1.2FM
Sloth, Jorn
2310DEN-IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS½ - ½
1.3IM
Brinck-Claussen, Bjorn
2271DEN-GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS0 - 1
1.4FM
Jorgensen, Jorgen
2221DEN-FM
Mishuchkov, Nikolai M
2403RUS0 - 1
6. Runde am 08.05.2011 um 10.00
Br.1  RussiaEloFED-3  Israel 1EloFED2 : 2
1.1GM
Vasiukov, Evgeni
2480RUS-GM
Tseitlin, Mark D
2419ISR½ - ½
1.2IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS-IM
Birnboim, Nathan
2362ISR½ - ½
1.3GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS-IM
Maryasin, Boris
2323ISR½ - ½
1.4GM
Chernikov, Oleg L
2430RUS-GM
Kraidman, Yair
2260ISR½ - ½
7. Runde am 09.05.2011 um 10.00
Br.5  Finland 1EloFED-1  RussiaEloFED1 : 3
1.1GM
Rantanen, Yrjo A
2373FIN-GM
Vasiukov, Evgeni
2480RUS½ - ½
1.2GM
Westerinen, Heikki M J
2350FIN-IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS0 - 1
1.3FM
Hurme, Harri
2277FIN-GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS½ - ½
1.4
Havansi, Erkki E T
2248FIN-FM
Mishuchkov, Nikolai M
2403RUS0 - 1
8. Runde am 10.05.2011 um 10.00
Br.1  RussiaEloFED-7  ItalyEloFED2½:1½
1.1GM
Vasiukov, Evgeni
2480RUS-IM
Tatai, Stefano
2361ITA½ - ½
1.2IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS-GM
Mariotti, Sergio
2329ITA½ - ½
1.3GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS-FM
Micheli, Carlo
2258ITA½ - ½
1.4GM
Chernikov, Oleg L
2430RUS-FM
Rosino, Antonio
2248ITA1 - 0
9. Runde am 11.05.2011 um 10.00
Br.6  AustriaEloFED-1  RussiaEloFED2 : 2
1.1IM
Danner, Georg
2416AUT-IM
Shvedchikov, Anatoli I
2412RUS½ - ½
1.2IM
Hoelzl, Franz
2342AUT-GM
Pushkov, Nikolai
2406RUS½ - ½
1.3
Ager, Josef
2188AUT-FM
Mishuchkov, Nikolai M
2403RUS½ - ½
1.4FM
Singer, Hans
2274AUT-GM
Chernikov, Oleg L
2430RUS½ - ½