Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Provincial de Cadiz por equipos 2019

Última actualización17.11.2019 12:21:08, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 268)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  2. Portuense A (Elo medio:1867, Capitán: Juan Manuel Sanchez Ponce / Des 1: 11 / Des 2: 17,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1Roman Sanchez Jesus Maria1989ESP2276933½00½½1½3,071896
2Sanchez Ponce Juan Manuel1843ESP228794311½1½0½4,571738
3Moscoso Gilbau Juan Manuel1828ESP2456872411,011450
4Lopez Rodriguez Miguel Angel1808ESP22758991½1½14,051739
5Aguirre Fernandez Carlos1722ESP224568010½01,541559
6Serrano Alvarez Ruben1684ESP2288494112,021420
7Salguero Roldan Francisco1655ESP320673641½1,521441

Información de jugadores

Roman Sanchez Jesus Maria 1989 ESP Rp:1860
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1100Gonzalez Mendoza Diego1727ESP2,5s ½1
254Lopez-Tello Gonzalez Ernesto1954ESP2,0w 01
3115Herrera Mellado Luis2046ESP4,0s 01
4108Del Castillo Perez Alejandro1808ESP1,5w ½1
586Tocino Rivas Maria Milagros1790ESP2,0s ½1
662Montalban Rivera Juan1977ESP4,0w 11
7120Martin Macias Daniel1973ESP0,5s ½1
Sanchez Ponce Juan Manuel 1843 ESP Rp:1865
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1101Gonzalez Blazquez Juan Manuel1522ESP1,5w 12
255Rodriguez Perez Antonio I1759ESP1,5s 12
3130Navarrete Guerrero Jose Luis1939ESP2,0w ½2
4110Pescador Canora Enrique1672ESP1,0s 12
587Lazaro Lopez Mario1787ESP2,5w ½2
663Fernandez Vergara Ruben1843ESP4,5s 02
7124Vicente Puyana Alberto Jesus1641ESP4,0w ½2
Moscoso Gilbau Juan Manuel 1828 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1103Vallecillos Olvera Fermin1450ESP1,0s 13
Lopez Rodriguez Miguel Angel 1808 ESP Rp:1986
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
258Ramirez Guillon Jose Antonio1551ESP0,5w 13
3116Rosa Ruiz Esteban1924ESP4,0s ½3
589Fresno Garcia Miguel Angel1858ESP2,0s 13
664Luque Marin Pedro Antonio1725ESP5,5w ½3
7126Vadillo Vidal Juan Luis1635ESP2,5s 13
Aguirre Fernandez Carlos 1722 ESP Rp:1474
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
261Gomez Salvador Santiago0ESP0,0s 14
3131Lorente Manzanares Luis1897ESP3,0w 04
4111Villanueva Marquez Santiago1609ESP0,5w ½3
592Gil Belizon Diego1729ESP2,5w 04
Serrano Alvarez Ruben 1684 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1105Arana Almagro Jose1310ESP1,5w 14
4113Caballero Moreno Jose Luis1529ESP2,0s 14
Salguero Roldan Francisco 1655 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
667Monge Lorenzo Manuel1450ESP0,5s 14
7129Gutierrez Garcia Fernando1432ESP1,5w ½4

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2019/09/29 a las 10:00
M.4  Portuense AElo-15  Portuense BElo3½: ½
6.1
Roman Sanchez, Jesus Maria
1989-
Gonzalez Mendoza, Diego
1727½ - ½
6.2
Sanchez Ponce, Juan Manuel
1843-
Gonzalez Blazquez, Juan Manuel
15221 - 0
6.3
Moscoso Gilbau, Juan Manuel
1828-
Vallecillos Olvera, Fermin
14501 - 0
6.4
Serrano Alvarez, Ruben
1684-
Arana Almagro, Jose
13101 - 0
2. Ronda el 2019/10/06 a las 10:00
M.11  Costa FeniciaElo-4  Portuense AElo1 : 3
3.1
Lopez-Tello Gonzalez, Ernesto
1954-
Roman Sanchez, Jesus Maria
19891 - 0
3.2
Rodriguez Perez, Antonio I
1759-
Sanchez Ponce, Juan Manuel
18430 - 1
3.3
Ramirez Guillon, Jose Antonio
1551-
Lopez Rodriguez, Miguel Angel
18080 - 1
3.4
Gomez Salvador, Santiago
0-
Aguirre Fernandez, Carlos
17220 - 1
3. Ronda el 2019/10/13 a las 10:00
M.4  Portuense AElo-1  Ruy LopezElo1 : 3
1.1
Roman Sanchez, Jesus Maria
1989-
Herrera Mellado, Luis
20460 - 1
1.2
Sanchez Ponce, Juan Manuel
1843-
Navarrete Guerrero, Jose Luis
1939½ - ½
1.3
Lopez Rodriguez, Miguel Angel
1808-
Rosa Ruiz, Esteban
1924½ - ½
1.4
Aguirre Fernandez, Carlos
1722-
Lorente Manzanares, Luis
18970 - 1
4. Ronda el 2019/10/20 a las 10:00
M.8  Roteño AElo-4  Portuense AElo1 : 3
3.1
Del Castillo Perez, Alejandro
1808-
Roman Sanchez, Jesus Maria
1989½ - ½
3.2
Pescador Canora, Enrique
1672-
Sanchez Ponce, Juan Manuel
18430 - 1
3.3
Villanueva Marquez, Santiago
1609-
Aguirre Fernandez, Carlos
1722½ - ½
3.4
Caballero Moreno, Jose Luis
1529-
Serrano Alvarez, Ruben
16840 - 1
5. Ronda el 2019/10/27 a las 10:00
M.4  Portuense AElo-6  PAI ResapinElo2 : 2
1.1
Roman Sanchez, Jesus Maria
1989-
Tocino Rivas, Maria Milagros
1790½ - ½
1.2
Sanchez Ponce, Juan Manuel
1843-
Lazaro Lopez, Mario
1787½ - ½
1.3
Lopez Rodriguez, Miguel Angel
1808-
Fresno Garcia, Miguel Angel
18581 - 0
1.4
Aguirre Fernandez, Carlos
1722-
Gil Belizon, Diego
17290 - 1
6. Ronda el 2019/11/16 a las 10:00
M.9  El Castillo AElo-4  Portuense AElo1½:2½
3.1
Montalban Rivera, Juan
1977-
Roman Sanchez, Jesus Maria
19890 - 1
3.2
Fernandez Vergara, Ruben
1843-
Sanchez Ponce, Juan Manuel
18431 - 0
3.3
Luque Marin, Pedro Antonio
1725-
Lopez Rodriguez, Miguel Angel
1808½ - ½
3.4
Monge Lorenzo, Manuel
1450-
Salguero Roldan, Francisco
16550 - 1
7. Ronda el 2019/11/16 a las 16:00
M.4  Portuense AElo-5  Shahmat CElo2½:1½
2.1
Roman Sanchez, Jesus Maria
1989-
Martin Macias, Daniel
1973½ - ½
2.2
Sanchez Ponce, Juan Manuel
1843-
Vicente Puyana, Alberto Jesus
1641½ - ½
2.3
Lopez Rodriguez, Miguel Angel
1808-
Vadillo Vidal, Juan Luis
16351 - 0
2.4
Salguero Roldan, Francisco
1655-
Gutierrez Garcia, Fernando
1432½ - ½