Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXV TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE LUCENA

Última actualización22.09.2019 14:02:05, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 355)

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11FMBernabeu Lopez Carlos JavierCO2422Reina Brillante7,539,5100040,75
23Garcia Molina Francisco MiguelGR2335Caballo De Plata7,035,5100036,00
34Silva Lucena CristianSE2300Dos Hermanas6,539,5100033,75
47Cesar Maestre BernardoCO2114Postal Cordobes6,534,5100031,00
55Lechuga Cabrero Luis MiguelCO2142Figueroa6,043,0100032,50
68Ordoñez Torres Maria Del CarmenCO2067Ruy Lopez Baena6,039,5100025,00
76Barrios Muñoz Rafael CarlosCO2136Figueroa6,039,0100029,50
89Luna Marin JoseCO2008Ruy Lopez Lucena6,037,0100027,50
918Borrego Gil DiegoMA1871Coin6,033,5100025,00
1013Campos Parejo AntonioCO1938Postal Cordobes5,538,5100020,75
1114Aguilar Martin JorgeCO1937Figueroa5,537,5100026,50
1215Aguilar Martin AlbertoCO1898Figueroa5,536,0100024,25
1319Ruiz Sicilia Juan CarlosCO1855Reina Brillante5,534,0100023,00
1412Jimenez De La Torre Jose AntonioCO1946Reina Brillante5,533,5100022,25
1520Gimenez Jimenez JesusCO1841Figueroa5,533,0100023,75
1626Gomez Esteban RafaelCO1733Virgen Fuensanta5,532,0100021,50
1710Diaz Rodriguez Jose AntonioCO1957Figueroa5,530,5100022,75
1827Cruz Gomez JoseCO1722Torre De Ipagro5,529,0100019,50
1935Martin Sanchez JavierCO1583Reina Brillante5,037,0100023,25
2011Fernandez Cuenca PabloCO1952Ruy Lopez Lucena5,036,5100022,00
2117Sanchez Lopez JesusCO1873Reina Brillante5,036,0100021,00
2222Moreno Alberti Manuel MariaMA1821Trebejos5,034,0100020,00
2323Garcia Castilla ManuelGR1820Caballo De Plata5,033,5100020,50
2421Paredes Castilla RafaelSE1834Ecijana5,032,5100018,50
2525Flores Cantero Francisco JavierCO1765Ruy Lopez Baena5,031,0100019,50
2632Camacho Marin Francisco JavierCO1651Figueroa5,031,0100016,50
2716Cruz Marques Francisco CesarCO1897Torre De Ipagro5,030,5100020,75
2862Aroca Lizana Jose MariaCO1284Ruy Lopez Lucena5,026,0100016,50
2997Rosa Galeas RubenCO1244Ruy Lopez Lucena5,025,0100015,00
3047Perez Garcia Francisco JavierCO1482Ruy Lopez Lucena4,535,5100018,75
3130Galvez Paniagua RafaelCO1700Ruy Lopez Lucena4,534,0100019,25
3229Ferrete Rueda Juan CarlosSE1704Urso4,532,5100017,75
3328Zambrano Galvez Juan JoseCO1720Ruy Lopez Lucena4,532,5100016,25
3433Miranda Rojas Juan AntonioCO1623Figueroa4,531,5100016,75
3545Moreno Sanchez SamuelCO1492Enroque Corto Sahaldau4,531,5100014,75
3650Jurado Ortega ManuelTR1460Transeunte4,531,0100012,25
3736Alba Garcia JesusCO1567Ruy Lopez Lucena4,529,5100015,25
3831Mangas Reina Miguel AngelTR1653Transeunte4,529,0100013,75
3934Lucena Valverde LuisCO1612Ruy Lopez Lucena4,528,5100013,25
4051Jimenez Tejada Juan JoseGR1454Motril4,036,5100014,00
4142Guerrero Quintana Juan CarlosCO1508Ruy Lopez Lucena4,035,5100015,00
4237Baena Capilla Sergio JesusCO1555Enroque Corto Sahaldau4,034,0100014,00
4348Lopez Pinto FelipeCO1479Ruy Lopez Lucena4,033,5100016,00
4444Lopez Molinero JoseCO1496Enroque Corto Sahaldau4,032,0100013,50
4555Moreno Ballesteros HectorSE1421Sierra Sur4,031,5100014,50
4654Gonzalez Lopez Francisco JesusCO1429Figueroa4,031,5100011,00
4746Lozano Arroyo RafaelCO1483Enroque Corto Sahaldau4,031,0100011,00
4853Lupiañez Sanchez LuisGR1436Motril4,030,510009,50
4952Hidalgo Arellano PatricioCO1438Reina Brillante4,030,0100012,00
5043Berenguer Carvajal CarlosCO1505Ruy Lopez Lucena4,029,5100012,00
5170Portero Montes JoseCO1146Figueroa4,029,0100013,00
5265Gutierrez Torres RafaelCO1228Ruy Lopez Lucena4,028,0100012,50
5357Ramos Romero ManuelCO1393Ruy Lopez Lucena4,028,0100010,50
5463Cesar Maestre EduardoCO1276Postal Cordobes4,026,010009,00
5598Garcia Parejo FranciscoESP04,025,5100010,50
5668Lucena Maestre ManuelCO1182Ruy Lopez Lucena4,025,0100012,00
5773Maçi Arjona Gabriel ManuelCO1077Ruy Lopez Lucena3,531,5100013,00
5866Hidalgo Arellano InmaCO1212Reina Brillante3,531,5100011,25
5949Camacho Marin RafaelCO1464Figueroa3,531,010009,75
6064Gonzalez Rueda Jose LuisSE1265Ecijana3,529,5100010,75
6158Perez Tapia IsidoroCO1316Reina Brillante3,529,010009,75
6259Moreno Sandoval AntonioCO1309Reina Brillante3,529,010009,25
6367Malagon Caballero AlbertoCO1209Ruy Lopez Lucena3,528,5100010,75
6440Villegas Lopez Juan AntonioTR1527Transeunte3,527,510009,25
6571Calzado Pozo AnaSE1103Sierra Sur3,031,0100011,50
6660Barrios Del Pozo DanielaCO1294Encichess3,030,5100010,50
6724Rosa Arjona CristobalCO1775Ruy Lopez Lucena3,030,0100010,50
6839Llamas Jimenez RafaelCO1530Ruy Lopez Lucena3,028,510009,50
6976Rodriguez Garcia FernandoSE1033Ecijana3,028,510009,00
7083Madrigal Cano LuisCO963Ruy Lopez Lucena3,027,010008,00
7169Martin Martinez FernandoCO1170Reina Brillante3,026,510008,00
7296Sanchez Tenllado DarioTR0Transeunte3,025,510009,00
7393Moreno Ballesteros InaraSE0Sierra Sur3,025,510007,50
7477Huertas Campos Jose LuisCO1024Ruy Lopez Lucena3,025,510006,50
7572Cabezas Cabezas CarlosCO1088Torre De Ipagro3,025,010008,00
7686Barrios Del Pozo OscarCO925Encichess3,024,510004,00
7781Pulido Sanchez JoseCO981Ruy Lopez Lucena3,024,010005,00
7878Martin Llamas ManuelCO1017Torre De Ipagro3,023,010006,00
7987Garcia Villar Juan DavidSE889Ecijana3,020,510005,50
8075Bernabeu Cabello LourdesCO1058Reina Brillante2,525,510005,25
84Portero Monje Jose AngelCO963Figueroa2,525,510005,25
8274Exposito Paniagua GonzaloCO1061Torre De Ipagro2,524,510006,25
8392Martin Llamas HerminiaCO0Torre De Ipagro2,521,010004,25
8489Hinojosa Rodriguez Andres FelipeESP02,025,510001,00
8579Polonio Bueno AntonioCO998Ruy Lopez Lucena2,025,010004,50
8680Caballero Perez JesusTR984Transeunte2,024,510003,00
8795Ruiz Baena CristianTR0Transeunte2,021,510005,00
8891Lorente Aguilar JesusCO0Ruy Lopez Lucena2,021,010005,00
8985Portero Monje CarlaCO957Figueroa2,020,010003,00
9088Exposito Paniagua HugoCO0Torre De Ipagro2,017,010003,00
9182Gutierrez Rodriguez AraceliCO977Ruy Lopez Lucena1,024,510002,00
9290Jurado Lara JesusESP01,020,010004,00
9394Reina Ortega MelodiTR0Transeunte1,019,010004,00
942Merario Alarcon AndresMA2382Metro0,021,010000,00
38Cruz Marques Rafael SilvestreCO1535Torre De Ipagro0,021,010000,00
41Bazuelo Garrido Pablo DesposorioCO1524Ruy Lopez Lucena0,021,010000,00
56Garcia Jarri JonathanSE1419Claret0,021,010000,00
61Perez Avila NicolasSE1289Ecijana0,021,010000,00

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: rating average of the opponents (variabel with parameters)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable