Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XV Campeonato Sudamericano SUB 20 Absoluto Paraguay 2019

Última actualización17.05.2019 20:04:02, Propietario: paraguayan chess federation,Última carga: cataman1962

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1
FMCoro Lucas2315ARG 18w1 9b0 5w0 17b1 12w1 7w½ 20b1 6b1 2w16,50,06440,544,02254
2
FMZambrano Acebo Jean Junior2174ECU 12b1 24w1 15b1 7w½ 6w1 8b0 5b1 9w½ 1b06,00,05543,043,52140
3
FMCadilhac Igor Tokuichi Kikuchi2288BRA -0 13w1 8b0 21w½ 15b1 10b1 11w1 7w1 5b½6,00,05440,544,02231
4
FMDonoso Diaz Sebastian2251CHI 16w½ 10b0 19b1 13w1 9b½ 20w½ 6w½ 14b1 7b16,00,04538,041,52180
5
FMZapata Charles Santiago2322ARG 7b½ 14w1 1b1 9w1 20w1 6b½ 2w0 8b½ 3w½6,00,04445,549,02294
6
FMMunoz Francisco Javier2308ARG 8b1 20w1 9b½ 11w1 2b0 5w½ 4b½ 1w0 13b15,50,04545,048,52242
7
Cantero Rodolfo2059PAR 5w½ 16b1 10w1 2b½ 14w1 1b½ 8w1 3b0 4w05,50,04446,050,02278
8
FMBenitez Galeano Alejandro2052PAR 6w0 22b1 3w1 14b½ 10w1 2w1 7b0 5w½ 9b½5,50,04444,547,52217
9
Estrada Lavin Cristian Alexand2116CHI 19b1 1w1 6w½ 5b0 4w½ 11b½ 15w1 2b½ 8w½5,50,03444,548,02223
10
FMGimenez Aguirre Alejo Ismael2247ARG 13b½ 4w1 7b0 19w1 8b0 3w0 21b1 20w1 14b½5,00,04539,543,02022
11
FMAguilar Luis Miguel2193BOL 17w1 15b0 12w1 6b0 18w1 9w½ 3b0 13w½ 20b15,00,04438,041,52100
12
CMMelian Juan Sebastian1786PAR 2w0 23b1 11b0 16w1 1b0 18w0 19b1 15b½ 22w14,50,04535,537,51952
13
Mayeregger Arnold1913PAR 10w½ 3b0 16w1 4b0 21w1 14b½ 22w1 11b½ 6w04,50,03440,043,02056
14
Vazquez Facundo2086URU 23w1 5b0 24b1 8w½ 7b0 13w½ 18b1 4w0 10w½4,50,03438,038,51942
15
Suarez Pedro2077URU 21b1 11w1 2w0 20b0 3w0 17b1 9b0 12w½ 16b½4,01,53539,042,51959
16
WIMCosme Contreras Trilce2051PER 4b½ 7w0 13b0 12b0 23w1 22b½ 17w1 18b½ 15w½4,01,52535,037,01856
17
Araoz Andrade Ivan Alexander1843PER 11b0 21w1 20b0 1w0 19b1 15w0 16b0 24w1 23b14,00,04532,032,51776
18
Gomez Barrera Gonzalo Andres2058CHI 1b0 19w0 23b1 24w1 11b0 12b1 14w0 16w½ 21b03,50,03533,534,01703
19
Allo Collante Enrique1595PAR 9w0 18b1 4w0 10b0 17w0 23b1 12w0 22b½ 24b13,50,03533,534,01754
20
Heinechen Juan2123PAR 22w1 6b0 17w1 15w1 5b0 4b½ 1w0 10b0 11w03,50,03442,045,02052
21
Ayala Ruiz Miguel Angel1444PAR 15w0 17b0 22w1 3b½ 13b0 24w1 10w0 23b0 18w13,50,03432,533,01768
22
Orrego Palermo Marcelo1632CHI 20b0 8w0 21b0 23w1 24b1 16w½ 13b0 19w½ 12b03,00,02531,031,51602
23
Avalos Sanabria Augusto Alfredo1474PAR 14b0 12w0 18w0 22b0 16b0 19w0 24b1 21w1 17w02,00,02430,531,01513
24
Menacho Admen Victor Gabriel1103PAR -1 2b0 14w0 18b0 22w0 21b0 23w0 17b0 19w01,00,00432,034,0988

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Most black
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Advertisement