Avvertenza: Per ridurre il carico Server causato dalla ricerca giornaliera tramite link da parte di Google & Co., sono visualizzabili i link di tutti i tornei piĆ¹ vecchi di 15 giorni solo premendo seguente pulsante:

22nd European Team Chess Championship 2019 Open

Il sito e stato aggiornato il02.11.2019 15:17:32, Creatore/Ultimo Upload: georgian chess federation

Formazione squadra con risultato individuale

  1. Russia (EloDS:2722, Capitano: Motylev Alexander / Cls1: 15 / Cls2: 224,5)
Sc.NomeElopaeseFideID123456789Pts.NumEloDSRpKrtg+/-
1GMAndreikin Dmitry2741RUS41588141½11½10½5,5826762817107,7
2GMVitiugov Nikita2732RUS41529561½1½01½4,5726472749102,0
3GMAlekseenko Kirill2674RUS413553901½½½½½14,582619266210-0,8
4GMMatlakov Maxim2716RUS41680030½½½½½2,562608255110-13,7
5GMDubov Daniil2699RUS241260551½11½1½5,5725752805108,2

Info su giocatore

Andreikin Dmitry GM 2741 RUS Rp:2817
Tur.Nr.s.NomeElopaeseRpPts.Ris.Sc.
149GMAndersen Mads2601DEN25764,0w 11
217GMRagger Markus2684AUT27515,0s ½1
3139GMGledura Benjamin2654HUN23521,0w 11
4188GMYilmaz Mustafa2595TUR25864,5s 11
52GMAronian Levon2758ARM27905,0w ½1
668GMIvanchuk Vassily2686UKR27715,5w 11
816GMAdams Michael2694ENG27615,5s 01
9166GMDuda Jan-Krzysztof2734POL27365,5w ½1
Vitiugov Nikita GM 2732 RUS Rp:2749
Tur.Nr.s.NomeElopaeseRpPts.Ris.Sc.
218GMDragnev Valentin2550AUT25674,0w 12
3140GMErdos Viktor2604HUN25533,5s ½2
4189GMCan Emre2599TUR26014,0w 12
53GMSargissian Gabriel2690ARM27275,0s ½2
759GMNisipeanu Liviu-Dieter2656GER27705,0s 01
8147GMMcshane Luke J2682ENG27285,0w 12
9167GMWojtaszek Radoslaw2748POL27095,0s ½2
Alekseenko Kirill GM 2674 RUS Rp:2662
Tur.Nr.s.NomeElopaeseRpPts.Ris.Sc.
150GMHansen Sune Berg2573DEN24462,5s 02
2159IMBlohberger Felix2448AUT24251,5s 13
3141GMBerkes Ferenc2667HUN28446,0w ½3
54GMMelkumyan Hrant2650ARM27205,0w ½3
669GMKuzubov Yuriy2636UKR27674,0s ½2
7115GMFridman Daniel2637GER25793,0w ½2
8148GMHowell David W L2694ENG26335,0s ½3
9168GMPiorun Kacper2643POL25152,5w 13
Matlakov Maxim GM 2716 RUS Rp:2551
Tur.Nr.s.NomeElopaeseRpPts.Ris.Sc.
151IMThybo Jesper Sondergaard2550DEN25824,5w 03
3143GMProhaszka Peter2610HUN24763,5s ½4
4190GMSanal Vahap2545TUR25774,5s ½3
6125GMVolokitin Andrei2627UKR27484,5w ½3
7116GMMeier Georg2628GER25933,5s ½3
8149GMJones Gawain C B2688ENG27135,5w ½4
Dubov Daniil GM 2699 RUS Rp:2805
Tur.Nr.s.NomeElopaeseRpPts.Ris.Sc.
152IMBjerre Jonas Buhl2506DEN25224,5s 14
2160GMShengelia David2531AUT26905,5w ½4
4191GMDastan Muhammed Batuhan2577TUR24811,5w 14
56GMPashikian Arman2599ARM26954,0s 14
6126GMMoiseenko Alexander2635UKR25362,5s ½4
7117GMSvane Rasmus2592GER25303,5w 14
9170GMDragun Kamil2584POL26715,5s ½4

Accoppiamenti giocatori

1. Turno il 2019/10/24 alle 15:00
Sc.1
  Russia
Elo-21
  Denmark
Elo2 : 2
1.1GM
Andreikin, Dmitry
2741-GM
Andersen, Mads
26011 - 0
1.2GM
Alekseenko, Kirill
2674-GM
Hansen, Sune Berg
25730 - 1
1.3GM
Matlakov, Maxim
2716-IM
Thybo, Jesper Sondergaard
25500 - 1
1.4GM
Dubov, Daniil
2699-IM
Bjerre, Jonas Buhl
25061 - 0
2. Turno il 2019/10/25 alle 15:00
Sc.22
  Austria
Elo-1
  Russia
Elo1 : 3
8.1GM
Ragger, Markus
2684-GM
Andreikin, Dmitry
2741½ - ½
8.2GM
Dragnev, Valentin
2550-GM
Vitiugov, Nikita
27320 - 1
8.3IM
Blohberger, Felix
2448-GM
Alekseenko, Kirill
26740 - 1
8.4GM
Shengelia, David
2531-GM
Dubov, Daniil
2699½ - ½
3. Turno il 2019/10/26 alle 15:00
Sc.1
  Russia
Elo-10
  Hungary
Elo2½:1½
4.1GM
Andreikin, Dmitry
2741-GM
Gledura, Benjamin
26541 - 0
4.2GM
Vitiugov, Nikita
2732-GM
Erdos, Viktor
2604½ - ½
4.3GM
Alekseenko, Kirill
2674-GM
Berkes, Ferenc
2667½ - ½
4.4GM
Matlakov, Maxim
2716-GM
Prohaszka, Peter
2610½ - ½
4. Turno il 2019/10/27 alle 15:00
Sc.17
  Turkey
Elo-1
  Russia
Elo½ :3½
3.1GM
Yilmaz, Mustafa
2595-GM
Andreikin, Dmitry
27410 - 1
3.2GM
Can, Emre
2599-GM
Vitiugov, Nikita
27320 - 1
3.3GM
Sanal, Vahap
2545-GM
Matlakov, Maxim
2716½ - ½
3.4GM
Dastan, Muhammed Batuhan
2577-GM
Dubov, Daniil
26990 - 1
5. Turno il 2019/10/28 alle 15:00
Sc.1
  Russia
Elo-5
  Armenia
Elo2½:1½
1.1GM
Andreikin, Dmitry
2741-GM
Aronian, Levon
2758½ - ½
1.2GM
Vitiugov, Nikita
2732-GM
Sargissian, Gabriel
2690½ - ½
1.3GM
Alekseenko, Kirill
2674-GM
Melkumyan, Hrant
2650½ - ½
1.4GM
Dubov, Daniil
2699-GM
Pashikian, Arman
25991 - 0
6. Turno il 2019/10/30 alle 15:00
Sc.1
  Russia
Elo-8
  Ukraine
Elo2½:1½
1.1GM
Andreikin, Dmitry
2741-GM
Ivanchuk, Vassily
26861 - 0
1.2GM
Alekseenko, Kirill
2674-GM
Kuzubov, Yuriy
2636½ - ½
1.3GM
Matlakov, Maxim
2716-GM
Volokitin, Andrei
2627½ - ½
1.4GM
Dubov, Daniil
2699-GM
Moiseenko, Alexander
2635½ - ½
7. Turno il 2019/10/31 alle 15:00
Sc.9
  Germany
Elo-1
  Russia
Elo2 : 2
1.1GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2656-GM
Vitiugov, Nikita
27321 - 0
1.2GM
Fridman, Daniel
2637-GM
Alekseenko, Kirill
2674½ - ½
1.3GM
Meier, Georg
2628-GM
Matlakov, Maxim
2716½ - ½
1.4GM
Svane, Rasmus
2592-GM
Dubov, Daniil
26990 - 1
8. Turno il 2019/11/01 alle 15:00
Sc.2
  England
Elo-1
  Russia
Elo2 : 2
1.1GM
Adams, Michael
2694-GM
Andreikin, Dmitry
27411 - 0
1.2GM
Mcshane, Luke J
2682-GM
Vitiugov, Nikita
27320 - 1
1.3GM
Howell, David W L
2694-GM
Alekseenko, Kirill
2674½ - ½
1.4GM
Jones, Gawain C B
2688-GM
Matlakov, Maxim
2716½ - ½
9. Turno il 2019/11/02 alle 11:00
Sc.1
  Russia
Elo-3
  Poland
Elo2½:1½
2.1GM
Andreikin, Dmitry
2741-GM
Duda, Jan-Krzysztof
2734½ - ½
2.2GM
Vitiugov, Nikita
2732-GM
Wojtaszek, Radoslaw
2748½ - ½
2.3GM
Alekseenko, Kirill
2674-GM
Piorun, Kacper
26431 - 0
2.4GM
Dubov, Daniil
2699-GM
Dragun, Kamil
2584½ - ½