Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

8º SP Open Clássico Grupo C (Sub1700) | 17-20/10 | R$5.500 em prêmios

Última Atualização26.10.2019 08:50:36, Criado por / Última atualização: federacao paulista de xadrez (1)

Classificação final após 6 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeTiposexoGrFEDEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 nwwew-weKrtg+/-
163Da Silva Lucas Pereira MendesU20SPBRA0São José dos Campos6,00,022,525,566
226Brandao Murilo TavaresSPBRA15375,50,017,018,054,52,242,262045,2
314Nobre Jose Adalberto BarbosaS50SPBRA15995,00,020,022,0442,681,322026,4
413Da Rocha Lucas SampaioSPBRA16025,00,019,521,5553,491,512030,2
541Tsuchie Pedro PinheiroU12SPBRA1324São Paulo5,00,018,020,0440,823,1840127,2
665Tonon Marco AurelioSPBRA05,00,018,020,065
74Dos Santos Gustavo MotaU20SPBRA1635AXS/Poá4,50,021,023,064,53,910,594023,6
816Gomes Joao Paulo SantosU20SPBRA1588São Vicente4,50,020,022,043,52,820,684027,2
933Bergamo Victor Hugo MouraSPBRA14874,50,017,019,042,51,361,142022,8
107Fontella Amanda KarsburgwSCBRA1627São Bernardo do Campo4,50,014,516,553,54,04-0,5420-10,8
112Hara Lucas Arjona De AndradeSPBRA16664,00,021,023,5543,500,504020,0
1229Funayama S A YuriU14SPBRA1517Esporte Clube Pinheiros4,00,020,523,5431,481,524060,8
1315Peixoto Luis Fernando De OliveiraU20ACBRA15914,00,020,022,0322,09-0,0940-3,6
1437Narimatsu Fabio CarramaoSPBRA14304,00,019,520,5320,921,082021,6
1551Zockun Ivan ZancanerU10SPBRA1258Club Athletico Paulistano4,00,019,022,053,50,632,8740114,8
1621NMCarvalho IsisU12wPRBRA1562SEPAM Ponta Grossa4,00,019,020,5322,40-0,4040-16,0
1727Gomes CarlosS50DFBRA15344,00,018,520,5432,450,552011,0
1820Da Costa Carlos Henrique LuzS50RJBRA15734,00,017,019,0422,65-0,6520-13,0
1925Casante TatianawAVBRA15444,00,017,017,5532,470,532010,6
2062Chancharulo GustavoU20SPBRA0Poá4,00,016,518,553,5
2168Marinho AdrianoSPBRA04,00,015,016,053
2231Feitoza Gustavo Sampaio LobatoU14SPBRA1498Clube de Xadrez Santos4,00,014,516,531,51,59-0,0940-3,6
2382Goncalves Marcel FigueiredoSPBRA0Clube de Xadrez São Paulo3,50,020,023,563,5
2419Souza Ramon Santana DeU20SPBRA15763,50,020,022,5533,26-0,2640-10,4
2523Nascimento Gabriela VitoriaU20wSPBRA1550Osasco3,50,020,022,031,52,05-0,5540-22,0
263Rocha Anderson RosendoU14SPBRA1639Colégio Augusto Laranja3,50,018,020,5433,04-0,0440-1,6
278De Oliveira Francemir BarraS65SPBRA16263,50,018,020,063,54,69-1,1920-23,8
2818Pereira Fo Hildebrando ApolonioS50BABRA15843,50,017,519,5533,72-0,7220-14,4
2932De Souza Carlos AlbertoS50SPBRA1489Cubatão3,50,017,518,5211,09-0,0940-3,6
309Barreto Michael Fernando AlvesAVBRA1625São Paulo3,50,016,519,0533,92-0,9220-18,4
315Krongold BrenoS50SPBRA16323,50,015,017,563,54,77-1,2720-25,4
3224AFMPeres Sergio MoreiraSPBRA15453,50,015,017,0211,32-0,3240-12,8
3334Weibull Oscar Fritiof TorbjornRJBRA14873,00,021,023,5411,36-0,3620-7,2
3410Jafet Junior CarlosS65SPBRA1619São Paulo3,00,020,522,5523,42-1,4220-28,4
3535De Souza Ana Lucia SilvaU20wSPBRA14813,00,017,519,520,50,70-0,2040-8,0
3622Dos Santos Lucas Carvalho RibeiroU14SPBRA1553AXS/POÁ3,00,017,518,5311,42-0,4240-16,8
3711Munhoz Joao PedroAVBRA16163,00,017,019,5523,64-1,6440-65,6
3847De Brito Gabrielly RodriguesU14wSPBRA1276Osasco3,00,017,018,020,50,310,19407,6
3912Monteiro Daniel ZotelliSPBRA16083,00,016,519,0533,90-0,9020-18,0
77De Oliveira Felipe PiacenteSPBRA03,00,016,519,063
416Sato Claudio TakeshiS50BRA16313,00,016,518,521,51,78-0,2820-5,6
4238Grum Amanda SoaresU20wSPBRA1426São Paulo3,00,016,517,5200,53-0,5320-10,6
60Oliveira Olavo Tadeu CarvalhoU08MGBRA10923,00,016,517,5520,541,464058,4
4430Da Silva Daniel Porto GodinhoSPBRA1503Registro3,00,016,018,042,52,85-0,3540-14,0
80Fonseca Darcy Arruda GomesU20SPBRA0São Paulo3,00,016,018,063
4639Jardim Tamiris SalvadorU20wSPBRA1370Ilhabela3,00,015,517,5310,610,39207,8
84Martins Leonardo BrenoSPBRA03,00,015,517,552,5
4857Scolastici Marcus ViniciusSPBRA11523,00,015,516,541,50,321,184047,2
4954Fujita Gabriela AkemiU10wSPBRA1238Colégio Augusto Laranja3,00,014,016,020,50,270,23409,2
5043De Carvalho Vitor Augusto PoncianoU12SPBRA13093,00,013,514,5200,26-0,2640-10,4
5161Archangelo Rafael VieiraSPBRA0São Paulo3,00,013,013,531
5245Barberi CatarinaU12wSPBRA12902,50,018,020,041,50,950,554022,0
5344Yasuda Osvaldo MakotoS50SPBRA1303Xadrez na Praça2,50,018,018,551,51,030,47209,4
5417De Oliveira Matheus Gabriel MendU20MGBRA1586CX São Sebastião do Paraíso2,50,017,519,041,53,00-1,5040-60,0
5548Tsuchie Davi PinheiroU10SPBRA1272São Paulo2,50,017,019,0410,620,384015,2
71Antonin Jeter Da SilvaSPBRA0Mauá2,50,017,019,062,5
5746Ferreira Fernando GoncalvesSPBRA1290Club Homs2,50,015,516,5200,23-0,2340-9,2
5850Pimenta Mauri MoriggiS50SPBRA1262CDR São José2,50,014,516,5300,67-0,6740-26,8
5936Santana ExpeditoS65AVBRA1475Clube Atlético Paulistano2,50,014,015,0311,51-0,5120-10,2
6069Silva Vitto CarloSPBRA02,50,013,515,020
6156Ferreira Wagner Maria GanginiS65SPBRA1206São Paulo2,50,013,014,030,50,370,13202,6
6258Laguna Oscar Alexander SanchezU10SPBRA11402,50,012,513,540,50,320,18407,2
631Ermel Junior HercilioS50AVBRA1677Marília2,00,019,522,0524,29-2,2940-91,6
6449Damasio Fabio FerreiraS50SPBRA1266Clube de Xadrez 3602,00,016,018,0200,28-0,2840-11,2
59Moreira Carolina Ziemer VilalbaU14wSPBRA1099Colégio Augusto Laranja2,00,016,018,040,50,56-0,0640-2,4
6642Bokhonok Tatiana Dos Santos SpinU10wSPBRA1316São Paulo2,00,016,017,5301,08-1,0840-43,2
6787Tannous Laura Fonseca de AlmeidaSPBRA0São Paulo2,00,015,517,541
6866Yachouh EdouardSPBRA0São Paulo2,00,015,516,551
75De Carvalho AmauriS50SPBRA02,00,015,516,551
7052Usui Gabriella YumiU10wAVBRA12442,00,014,516,5300,67-0,6740-26,8
7140Oliveira Debora GoncalveswSPBRA13542,00,014,515,5100,18-0,1820-3,6
7286Rodrigues Gregory CarvalhoSPBRA0Mogi das Cruzes2,00,014,015,541
7376De Miranda Joao Cesar M. BotelhoS65SPBRA0São Paulo2,00,013,015,052
7453Fugimoto Rafael AokiU10PRBRA12392,00,013,014,0200,18-0,1840-7,2
7578De Oliveira Tobias Luiz CarvalhoU08MGBRA0Clube de Xadrez S.S. do Paraíso2,00,011,011,530
7628Caribe Santos Luiz CarlosS65SPBRA1518Esporte Clube Pinheiros1,50,016,519,030,52,07-1,5720-31,4
7773Bernardo Henrique CarvalhoU10SPBRA0São Paulo1,50,016,018,041
7855Cavalheiro Paulo EziasSPBRA1232Mogi das Cruzes1,50,013,014,510,50,68-0,1840-7,2
7983Leal Guilherme Alves de SouzaU10SPBRA0São Paulo1,50,013,014,040
8064De Morais José Carlos GrizziS50SPBRA01,50,012,014,030,5
8174Britto Andre BernardoU08MGBRA0Genius Academia de Xadrez Itajubá1,00,016,518,551
85Mendes José Alberto BatistaS50SPBRA01,00,016,518,530
8379De Oliveira Yuri CrisostomoU08AVBRA0Colégio Albert Sabin1,00,014,014,530
8472Araujo Jailson da SilvaSPBRA0Clube de Xadrez 3601,00,012,513,020
8570Ito Raphael Kenzo TakanoU10AVBRA01,00,012,512,540
8667De Ladeira Paulo Ribeiro SoaresSPBRA00,50,015,016,510
8781Gomes Laura Saldanha Costa SilvaU20SPBRA0Mogi das Cruzes0,50,012,513,520

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)