Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

8º SP Open Clássico Grupo A (Sub2300) | 17-20/10 | R$5.500 em prêmios

Última Atualização26.10.2019 10:59:08, Criado por / Última atualização: federacao paulista de xadrez (1)

Classificação final após 6 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeTiposexoGrFEDEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 nwwew-weKrtg+/-
19WFMAlboredo JuliawPRBRA2151Ponta Grossa/Ponta Lagoa5,00,517,520,054,52,841,662033,2
24FMGauche CharlesSCBRA2223Xadrez Timbó5,00,517,519,0653,741,262025,2
314NMAlmeida Junior Alvaro Alves DePRBRA2080Curitiba4,00,020,523,0641,962,042040,8
42NMDo Valle Cardoso LucasU20AVBRA2238C.X. Florianópolis4,00,016,018,0644,25-0,2540-10,0
517Silva Kaua MarquesU20SPBRA2012Ribeirão Preto4,00,014,015,5642,241,764070,4
65IMTsuboi Edson KenjiS50SPBRA22173,50,019,021,563,54,26-0,7610-7,6
76FMSega Carlos AlbertoS50SPBRA2190Guarujá3,50,018,019,563,53,87-0,3720-7,4
81FMBrito LuismarS65PBBRA22443,50,017,520,063,54,32-0,8220-16,4
916Miquelin Nicolas SeoaneAVBRA2044São José dos Campos3,50,017,520,063,52,321,182023,6
1012Pacheco Helcio AlexandreSPBRA2129Itu3,50,016,518,063,53,370,13202,6
1119Corte Real Neto Cyro PamplonaRJBRA1982AXC - Campos dos Goytacazes3,50,015,517,063,52,261,244049,6
1220Guimaraes Artemis PamelawSPBRA1967Sorocaba3,50,014,015,563,52,361,142022,8
137NMLuz Arthur NaderSPBRA21843,50,012,514,0533,97-0,9720-19,4
148NMFederzoni EnzoU20AVBRA2181Ribeirão Preto3,00,020,022,5634,07-1,0740-42,8
1511AGMNery Junior Jose AntonioAVBRA2140Ilhabela3,00,018,020,552,53,00-0,5020-10,0
1622NMSouza Dos Santos Matheus GarcettMSBRA1888Chess and Kids3,00,014,515,5521,480,522010,4
1721Moyses Sobrinho EliasS50SCBRA19012,50,018,020,062,51,021,482029,6
1813CMBortoloso Moacir CanellaS50AVBRA2099Vitória2,50,017,018,5523,24-1,2420-24,8
1915NMDe Arruda Filho Nivaldo JesusMSBRA2068Dourados2,50,016,018,0522,30-0,3020-6,0
2010FMDe Souza Haro Paulo CezarS65SPBRA21472,50,015,517,051,53,63-2,1320-42,6
2123NMVan Riemsdijk Dirk D.S65SPBRA1882APCEF/SP2,50,011,513,062,52,320,18203,6
223NMBispo LeonardoSPBRA2228São Paulo2,00,018,020,5523,64-1,6420-32,8
2327Matsura EduardoS50SPBRA1721São Paulo2,00,015,016,5510,970,03200,6
2426Nunes Guilherme Sacardo TellesU20SPBRA1741BTC/SEMEL Bauru2,00,014,516,051,51,150,354014,0
2524Costa Henrique De JesusSPBRA1879Penápolis1,50,016,017,5511,47-0,4740-18,8
2618NMIkejiri Daniel YoshitoSPBRA2002Lorena1,50,015,016,561,53,57-2,0720-41,4
2725Okuda Paulo Alexandre YujiSPBRA1747Valinhos1,50,013,014,0300,38-0,3820-7,6

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)